Amigotrader
Amigotrader личный блог
15 июня 2020, 10:30

ИЛЛЮЗИЯ ПРЕВОСХОДСТВА


Сегодня опишу интересную особенность нашего мышления. То, что зашито внутри каждого из нас в большей или меньшей степени. Эффект называется ИЛЛЮЗИЯ ПРЕВОСХОДСТВА.

 Наверняка многие слышали об исследовании, в котором группу людей спрашивали об из способности к вождению относительно среднего оппонента. Так вот. Около 80% считало, что они водят лучше среднего. Исследования в других областях лишь подтвердили это явление.

 Обычному человеку свойственно преувеличивать свои способности и преуменьшать свои недостатки в сравнении с другими людьми. Именно по отношению к себе. По отношению же к другим мы объективны. Этим и объясняется этот перекос в оценке себя относительно среднего. Кстати, ЭФФЕКТ ЛУЧШЕ СРЕДНЕГО – другое название данного явления.

 Теперь поговорим о финансовом рынке. Данный эффект создает нам дополнительные сложности. Переоценив свои способности, мы рискуем завысить риск, реализация которого выкинет нас с рынка. Настрой применительно к рынку «Я его сейчас через колено» заставит инвестора составить чересчур агрессивный портфель (одни акции), а трейдера взять дополнительные плечи.

 Есть еще один фактор, усиливающий эту проблему. На финансовый рынок человек приходит с деньгами. Эти деньги, как правило, отражение его успеха в нерыночной жизни. Он, например, преуспел в бизнесе или в корпоративной среде. Самооценка этого человека на высоте. И это лишь усиливает описываемый в данном посте эффект.

 А вдруг этому человеку еще и повезло в начальный период. Когда рынок благоприятствовал его действиям. Тогда его уже не остановить. Риски завышены. Вопрос времени, когда они реализуются.

 Важное правило рынка – ЛУЧШЕ НЕДООЦЕНИТЬ СЕБЯ, ЧЕМ ПЕРЕОЦЕНИТЬ. Переоценка своих способностей приводит агрессивному подходу. Как следствие, в неблагоприятный период рынок сильно бьет по нашим счету и, соответственно, по нашей психике. И все! Игра окончена. Все ништяки будущих рыночных движений будут без нас!

 P.S. Этот пост написал на основе своего многолетнего рыночного опыта и наблюдения за людьми, как правило, из нерыночной среды, которые решили попробовать свои силы на рынке.


Канал в Телеграм
t.me/amigotrader



Как работает память Часть1

Как работает память Часть2

41 Комментарий
  • chizhan
    15 июня 2020, 10:52
    ЛУЧШЕ НЕДООЦЕНИТЬ СЕБЯ, ЧЕМ ПЕРЕОЦЕНИТЬ
    Ну это называется скромность. Ныне почти утраченное качество.
      • ака Tуземец
        15 июня 2020, 11:12
        Amigotrader, это из О Генри ))
      • chizhan
        15 июня 2020, 11:16
        Amigotrader, слишком абстрактно для инвестора. Для коммивояжера само то, можно приступать к продаже своих «стеклянных бус» за этот доллар. 
      • Foudroyant
        16 июня 2020, 10:09
        Amigotrader, о, это прямо про меня!
    • chizhan, ну есть такое дело. Равно как иллюзия превосходства есть.
      Но ведь и превосходство тоже есть! 
  • ака Tуземец
    15 июня 2020, 11:01
    так и есть.человек всю жизнь условно торговал собачьим кормом и приходит с уверенностью, что «знает жизнь».а тут бац  и  -37 за бочку например.и начинает искать причину не в себе, таком умном, а в подлости мироустройства
    • Geist
      15 июня 2020, 11:13
      Tуземец, а я не соглашусь. Если у торговца собачьим кормом не было вертикального взлета, а были взлеты и падения, он уже знает, что просто не бывает. Т.е. у него есть опыт, что могут и напихать в панамку легко, если что.

      Больше рисков у тех, у кого нет никакого опыта самостоятельного управления деньгами.
      • ака Tуземец
        15 июня 2020, 11:21
        Geist, я также десять лет назад начинал.настрой был:«ща всех порвём, всегда ведь получалось».у кого нет опыта самостоятельного управления, те, как правило, пристраиваются к какой-нибудь секте, и уже там сливают медленно, но от этого не менее верно
        • Geist
          15 июня 2020, 11:27
          Tуземец, ну а я вот нет, потому что у меня за плечами был опыт как обогащения, так и банкротства, и я знал, что деньги — материя (или энергия, хрен разберешь) крайне эфемерная. Он если есть, то его сразу нет, как говорил Винни Пух про мед. ;)

          А помимо этого я знал, что там, где речь про деньги, всегда речь про жесткую драку за них. А чтобы победить в драке, первое что надо помнить — нельзя недооценивать противника, так по мне.
          • ака Tуземец
            15 июня 2020, 12:09
            Geist, ну молодец, чо ))значит тезисы поста к тебе не имеют отношения
            • Geist
              15 июня 2020, 12:32
              Tуземец, отчасти имеют. Себя не переоцениваю, но долгое время полагал, что люди в целом опираются на здравый смысл гораздо больше, чем они в реальности это делают ;)
    • GAURANGA
      15 июня 2020, 12:58
      Tуземец, на бирже легче заработать чем в реальном секторе.
      • ака Tуземец
        15 июня 2020, 13:04
        GAURANGA, допустим, но разве из этого следует что большинство на бирже зарабатывает?
        • GAURANGA
          15 июня 2020, 13:07
          Tуземец, также как и в реальном секторе. Богачей меньше. На бирже просто нет работодателей как в реальном секторе. Ну… почти нет))))
          • ака Tуземец
            15 июня 2020, 13:16
            GAURANGA, тут главное не перепутать «собственную гениальность с растущим трендом», а такое тоже сплошь и рядом.
            и в реальном секторе тоже самое.смотришь-такой весь успешный предприниматель, талантливый менеджер итп, но вдруг условно поменялся чиновник в профильном ведомстве  и всё, звезда сдулась и пошли судебные процессы, банкротства и уголовные дела ))
            • GAURANGA
              15 июня 2020, 13:18
              Tуземец, да, везде волокиты хватает
      • Geist
        15 июня 2020, 16:16
        GAURANGA, однозначно это нельзя утверждать, там очень много нюансов будет. Можно только утверждать, что на бирже проще деньгами манипулировать, в реальном секторе так не получится.
  • Solo Trader
    15 июня 2020, 11:03
    Всё верно бро
  • Geist
    15 июня 2020, 11:07
    По отношению же к другим мы объективны.

    Если 80% считают, что водят лучше среднего, соответственно, к другим они не объективны тоже. Переоценка себя влияет и на все остальные оценки.
      • Geist
        15 июня 2020, 11:32
        Amigotrader, я бы не так сформулировал. Чем мы объективней к себе, тем мы объективней и к остальному. 

        Там баланс важен, в том числе и баланс самооценки. Потому что есть огромное количество людей с заниженной самооценкой, и есть даже те, кто себя ни во что не ставит. Так вот такие люди, как правило других наоборот переоценивают. Всё из-за сбитого баланса, когда человек считает себя за ничтожество, ему начинает казаться, что у других всё получается очень легко и непринужденно, и он проецирует эту неверную оценку на их персоналити в итоге.
      • Geist
        15 июня 2020, 11:35
        Amigotrader, ну и вообще, на мой взгляд, единственное над чем стоит серьезно работать, так это над вопросом «кто я?». Если пробиться к правильному пониманию, хотя бы к его началу, то остальное само по себе урегулируется.
          • Geist
            15 июня 2020, 12:06
            Amigotrader, да ладно уж, засмущал ;)

            Могу рассказать про свои «раскопки». Я сумел раскопать в себе 2 точки, на которых по сути и держусь. Начиная какое-то большое дело, я всегда сомневаюсь в том, что в состоянии его осилить. «Ща всех порвем» — вообще не про меня, про меня — «начнем, помолясь, а дальше посмотрим как пойдет». Но при этом — не боюсь пробовать. Таков вот мой «баланс» на входе. 

            А «балансов» на выходе 2.
            Если дело удалось, сначала я всегда удивляюсь и говорю себе «бл@, а ведь я это все-таки сделал!» ;) За этим естественно следует удовольствие от того, что удалось, но не следует «я крут, я гений». Почему так, не знаю, но подозреваю, что это напрямую связано с тем, что на входе я сомневался.
            Ну, а если не выгорело, то философское «бывает и так» и дальше попытка понять, в чем и как ошибся.
            • Maxim Sheyko
              15 июня 2020, 21:57
              Geist, Не боюсь пробовать, вот ключ, как мне кажется. Вот здесь завидую. У меня часто бывает, что размышляю, думаю шансы малы, перспективы смутные. А потом оказывается «надо было брать».

              Особенно обидно, если потерянный шанс это не состоявшееся сотрудничество с хорошими людьми.
              • Geist
                15 июня 2020, 22:54
                Maxim Sheyko, возможно. Вообще, оглядываясь назад из своих 53, я вижу, что главное в жизни — это научиться тщательно думать над тем, что происходит, как и т.д. Я в принципе-то немало думал, но тем не менее вижу, как вот тут недодумал, а там не до конца и т.п. А многие, очень многие люди вообще практически не думают, меня это все время поражает. Даже на пару шагов вперед свои действия не просчитывают. Встроился в какую-то колею и попер по ней до погоста.
    • trader_95
      15 июня 2020, 11:54
      Geist, само собой. Вся картина мира искажена.
      Корни в качестве сознания человека. Уровне развития этой высшей формы психического отражения реальности. Себя в первую очередь.
  • trading_discipline
    15 июня 2020, 11:15
    Хороший пост!
  • trader_95
    15 июня 2020, 11:44
    Вы привели частный случай эффекта Даннинга-Крюгера.

    В силу того, что количество людей имеющих низкий уровень квалификации больше чем тех, кто имеет высокий, то иллюзия превосходства более распространена.
    Вот среди оставшихся 20%, думаю, процентов 5 имеют низкую самооценку и 15% реально понимают, что они плохо водят.

    И, здесь тоже, как видите, те самые магические 95%)
    Граница перехода в качество) Граница между черной и белой материей))
    Соплежуем и предпринимателем, хорошим специалистом и посредственностью.
  • LSV
    15 июня 2020, 13:13
    Люди хотят, чтобы их любили. Если не любят, чтобы восхищались. Если не восхищаются, чтобы боялись. Если не боятся, чтобы ненавидели и презирали. Люди хотят вызвать к себе хоть какое-то чувство. Душа содрогается на пороге забвения и любыми способами ищет пути для построения связей.Яльмар Седельберг.
  • Dangerous Assumption
    15 июня 2020, 13:23
    На бирже деньги не создаются. Они отбираются у других.
    Если другие ошибаются (например в оценке себя) этим пользуются другие. И богатеют.
    Если Вы зарабатываете на бирже, то это Ваша выгода и преимущество — иметь переоценивающих себя оппонентов.
    Они Вам платят за собственную переоценку.

    Что ж, еще и лайкать теперь это пост?;))
    Так мы, сливающие на срочке, совсем без трусов останемся
  • Ëжик
    15 июня 2020, 13:29
    И даже те 20% которые действительно водят лучше среднего, подвержены когнитивным искажениям типа склонность к подтверждению своей точки зрения. Они могу реально оценивать свои силы, и иметь высокую квалификацию, но всё равно иметь идею фикс, которая будет смещать их суждения и подталкивать к неверным выводам.
  • just4fun
    15 июня 2020, 15:51
    А сколько из участников реально водили лучше среднего?
  • Андрей К
    15 июня 2020, 18:14
    Три года назад поймал похожую кукушку с превосходством над другими. Даже мне кажется по постам было видно. Потом мне быстро рассказали кто я и что я =))  Сейчас более аккуратен. Лучше вообще дурачком казаться.
  • Abstract
    15 июня 2020, 23:33
    Профессионал знает границы своих возможностей, поэтому оценивает себя здраво и часто недооценивает. А остальные чаще себя переоценивают. Это известный и хорошо исследованный факт.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн