killanalitic
killanalitic личный блог
10 июня 2020, 01:39

Поиск лоха...

Главная проблема всего текущего — это поиск лоха. Лоха ищут везде. Лох не понимает, что он лох и от этого становится страшно, просто потому что лохом можем быть каждый. 
Возьмём бизнес. Бизнес говорит, что ему никто не помогает. Центральный банк сегодня сказал, что опасается того, что население войдёт в режим экономии и перестанет тратить деньги. Экономика встанет. Нужно что — то делать. 

Проблема Лоха заключается в том, что ему во громко говорят что ипотека 6,5%. До конца года ничего не нужно платить. Заходим на сайт ПИК. Выбираем квартиру в ЖК на приличном удалении. Крайняя станция. ЖК Бунинская Аллея. Срок сдачи 2021 год. 
Стоимость квартиры в 24 кв метра составляет 5,3 млн рублей! 24 квадрата за 5,3 млн рублей!!! Это крайняя станция на ветке метро до которой от самой ближней станции кольцевой пилить почти 1 час! Если ехать чуть дальше по кольцу или просто за кольцо, то только на метро пилить больше часа! 
24 квадрата!

Проблема Лоха не заканчивается. Экономика же должна расти. Лоха ждут все. Берём доставку из нескольких ресторанов и выбираем максимально простые блюда. Смотрим по нескольким, чтобы быть более объективными. Фактически это просто доставка и какая разница она из ресторана или нет. Вы будете есть из пластика и всё еле теплое. Просто порция отварного риса стоит 200 рублей! Порция 200 гр. Берём простой салат из сыра и помидор и получаем 750 рублей! Берём просто салат из капусты и 450 рублей!

Разводят везде. Это выгодно. С одной стороны ты говоришь государству «Помогай!». Делают 6.5 % ипотеку и ты при этом продаешь повышаешь цены и продаёшь конуру в 24 квадрата где — то вдали за 5,3 млн рублей.

Посмотрим на акции США. На наш любимый Боинг. Ты всем говоришь, что экономика начала расти. Говоришь о том, что скоро все будут летать вновь. Всё будет хорошо. В начале мая акции стоили около 120, а уже к первым числам июня 237. Шикарно. По ходу дела там заказов было тьма. Увы, нет. В мае Боинг поставил всего 4 самолёта и при этом один из них был заказ для вооруженных сил. 4 самолёта, а акции выросли в 2 раза! При этом клиенты отменили заказы на 18 самолетов в прошлом месяце. 


Ведь поиск Лоха достаточно и прост и сложен. 

декабрь 2019
— Рецессии в этом году не будет? (Лох)
— Нет ( аналитик)

май 2020
— вы говорили что рецессии не будет? (Лох)
— Мы не виноваты. Это коронавирус. Никто не знал. ( аналитик )
— Но, но, но я потерял 30% ( Лох)
— Зато мы обыграли бенчмарк. Он упал на 40%. Мы лучшие! ( аналитик)

декабрь 2019

— как вы говорите растёт Ебитда? (Лох)
— Да. Это один из важных аналитических показателей по финансовым результатам компаний. Смотрите он растёт. Нужно брать.( аналитик)

май 2020.

— Эээ. Ебитда то упала ( Лох)
— Это уже неважно. Ебитда вообще теперь неважна ( аналитик)

декабрь 2019. 

— Вы говорите, что заказы растут и это важно. ( Лох)
— Конечно. Смотрите, растёт прибыль. Растут показатели. Это компания очень сильная. Она устойчивая и всё хорошо ( аналитик)

май 2020

— Ого, но тут по всем показателям заказов и все остального компания почти банкрот (Лох)
— Неважно. Это уже вообще неважно. Берём ( аналитик).

декабрь 2019 года.

— Куплю себе машину и ещё что — нибудь ( аналитик)

май 2020 года

— Шеф, но почему такой маленький бонус? ( аналитик)
— Извини, это не мы. Во всём виноват коронавирус ( директор аналитика )


Лоху всегда говорят, то что он хочет услышать.
-Почему такой дорогой салат? (Лох)
-Друг, нужно поддерживать малый бизнес, а то ресторан обанкротиться. Нас никто не поддерживает. Покупай. ( ресторан)
— Ипотека под 6,5% надо быстрее бежать брать, в газетах пишут что уже очереди. Эммм 5,3 млн за 23 квадрата? Это как? (Лох)
— Друг, потом будет дороже. Бери сейчас! Тебе нужно где-то жить ( застройщик)
— Но я буду вечно платить по 50 тыс рублей в месяц за квартиру с голыми стенами? (Лох)
— Сорян, но ты нам нужен ( застройщик)...


Фундаментальный анализ. Ебитда, П на Е. Показатель долга и отношение к чему-то там. Не смешите больше всей этой ерундой. Это просто неважно… Ведь всегда найдется аналитик, который скажет, что рынок живёт ожиданием того, что всё уже мол восстановилось, поэтому и растёт. Если упало, то «Ну этого прост никто не ожидал». Всё просто.
94 Комментария
  • Adam Kazimirovich
    10 июня 2020, 01:49

    Редко с таким удовольствием «многабукф» читаешь.
    Плюсануть нечем, зато подписался.
     ...

  • Boris
    10 июня 2020, 02:22
    Верно излагаете, но что если я скажу, что от возможности опростоволоситься, не застрахован никто. К примеру не  мало «цеховиков» обломались в 91г или «наперсточники» из  90х теряли много на деноминации 98г. Или как заядлые предприниматели, теряли свои вклады, после того как ЦБ забирал лицензию, у казалось бы надежного  банка. И вообще есть немало примеров, когда казалось бы крутых  ребят банально разводила «система». Ведь она безликая, ее пофиг кто попадет в ее жернова.
    А сколько брокерских пирамид лопнуло из-за казалось бы какой-то ерунды, заморозка «кипрских счетов», а плечики то без «подушки», банкротят на раз-два и обчелся. А покупатели WTI в тот самый «невеселый день»  разве все были дурнями?
  • Русский
    10 июня 2020, 02:32
    примеры дебильноватые. нехочешь заказывать рис за 200р возьми да свари. с остальным тож самое. убивают люди которые заказывают доставку салата за стопицот рублей и ругают ресторан — барыги на мне наживаются, негодяи.
    логика лоха.
  • MadQuant
    10 июня 2020, 02:34
    Ответ простой: это рынок, и он оценивает, что сколько стоит. Не хочешь — не бери. Если никто не возьмет — цена упадет. Если желающих купить по этой цене больше, чем есть товара — цена растет (если продавец не балбес). Этим достигается максимизация счастья в обществе.
    Скажем, я считаю, что жилье дорогое — живу в съемном. Если считаю, что рис + салат за 750 руб неадекват — заказываю доставку из Му-му (на 1000 руб. можно еды на целый день, а то и больше заказать, если что).
    Чтобы не быть лохом — надо просто не быть лохом.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн