spydell
spydell личный блог
29 апреля 2020, 00:16

Вы все еще в Москухне?

Панические метания Московской биржи из стороны в сторону показывают, почему эта структура никогда не станет цивилизованным и надежным местом торговли для институциональных групп. Не для мелких лудоманов-студентов или безработных с депо в несколько тысяч долларов, а для хэджеров, крупных долгосрочных инвесторов и всех тех, кто управляет значительным суммами и не привык метаться, как ненормальный от каждого шороха.

В цивилизованных биржах фьючерсы служат в первую очередь для хэджирования рисков – процентных, товарных, фондовых и прочих. Соответственно, экспозиция контрактов представлена на несколько лет вперед, где на дальних контрактах открытый интерес распределен достаточно равномерно и составляет не менее половины от ближних (текущий месяц) и средних (следующие два месяца от текущего) контрактов. На всяких кухнях практически весь открытый интерес сосредоточен на ближнем контракте, что сигнализирует о том, что ни хэджеров, ни финансовых институциональных групп в них нет и быть не может, а почему? Проблема не только в ликвидности, хотя это безусловно важно, проблема в доверии к организатору торгов, как важнейшему звену всей финансовой инфраструктуры. Доверие формируется через транспарентность, предсказуемость, отсутствие противоречий в регламенте и через четкое следование установленным процедурам.

Москухня, а по-другому их назвать нельзя, сняла с торгов фьючерсный контракт на WTI почти за 3 недели до экспирации, применив форсмажор.
www.moex.com/n28268/?nt=106

Совсем недавно перенос экспирации допускали исключительно под внешними обстоятельствами,

(i)            в случае приостановления/прекращения опубликования значения расчетной цены соответствующего фьючерса Light Sweet Crude Oil Futures;

(ii)           в случае, если ранее опубликованное значение расчетной цены соответствующего фьючерса Light Sweet Crude Oil Futures, используемое для исполнения соответствующего фьючерса Light Sweet Crude Oil Futures, изменено биржей NYMEX,

(iii)          в случае, если биржей NYMEX изменена дата последнего дня заключения соответствующего фьючерса Light Sweet Crude Oil Futures,

fs.moex.com/files/16825

Но теперь оказалось, что можно и по внутренним обстоятельствам?!

 Причем сделала это в аварийном режиме менее, чем за два дня до принудительного закрытия. Предположим, что это правильно. В этой токсичной среде, по правде говоря, было бы неплохо и все остальные инструменты снять с торгов, но удивляет другое. Неделю назад Мосбиржа не применила процедуру форсмажора в условиях 400% изменения цены отсечки от цены предыдущего клиринга, причем в условиях, когда торговые системы ни биржи, ни брокеров не было готовы к котированию отрицательных цен. Тогда ссылались на то, что регламент якобы не позволяет. И вот за 3 недели до прописанной даты экспирации снимают инструмент с торгов под условиями форсмажора! Где логика, где последовательность, где предсказуемость?

Т.е. когда маркетмейкерам, входящим в состав комитета по Срочному рынку, выгодно экспирировать по отрицательным ценам, они трактуют регламент так, как требуется в тот момент, а когда издержки удержания котировок и обращения контракта стали перевешивать выгоду, то изменили трактовку регламента.

Теперь то понятно, почему серьезные структуры никогда не работали и работать не будут через подобные кухни, а вес Москухни в глобальных оборотах и денежных потоках все меньше и меньше с каждым годом?! Дикий процедурный волюнтаризм руководящего состава Мосбиржи, сопряженный с вопиющей некомпетентностью – та адская смесь, которая рано или поздно приведет к макроэкономической катастрофе в финсистеме России. Они там совсем с ума посходили!

Вы можете себе представить, чтобы CME так внезапно сняла с торгов контракт? Вот поэтому они и CME, а кухни кухнями. Проблема даже не в снятии с торгов, а в том, что трактовка регламента исключительно конъюнктурная. Когда нам выгодно объявляем форсмажор, когда не выгодно — не объявляем. 

226 Комментариев
  • Байкал
    29 апреля 2020, 00:21
    Ну ща начнется))))
  • ака Tуземец
    29 апреля 2020, 00:21
    жаль Доренко умер.можно было бы его нанять для мочилова ))
  • IliaM
    29 апреля 2020, 00:23
    CME не лучше. Побогаче — да, но в целом та же кухня.
  • капитан Немо
    29 апреля 2020, 00:28
    Константин Коновалов, а Вы где живете?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн