RUH666
RUH666 личный блог
26 апреля 2020, 16:38

МосБиржа, отрицательная цена нефти и судебные перспективы

Про то, что «отрицательные цены не предусмотрены ГК РФ и поэтому экспирацию можно оспорить», уже писал недавно, это бесполезно. Но увидел новые аргументы. Мол, мосбиржа уже не раз подтиралась своим регламентом, ссылаясь на форс-мажор. Тут тоже судебные перспективы очень слабенькие, ибо странно предъявлять исполнение регламента на основании того, что раньше он часто не исполнялся.

Можно, конечно, попробовать доказать, что был форс-мажор, но как он выглядит в случае биржевой торговли, крайне непонятно. В обычной жизни это более-менее ясно. «Ураган „Ефросинья“, партизаны взорвали единственный мост и тд и тп, поэтому товар не удалось поставить в указанные сроки». В случае биржевой торговли сложно себе представить подобные обстоятельства непреодолимой силы, поэтому, боюсь, тут опять всё на усмотрение биржи.

И ещё раз, я ни в коем случае не занимаю тут сторону биржи в моральном аспекте. Если бы я во всей этой истории поучаствовал, то, скорее, оказался бы в лагере тех, кто влетел. Поэтому я больше им сочувствую (только нужно им моё сочувствие, как зайцу триппер). Я лишь про то, что не стоит тешить себя напрасными надеждами. Имеем то, что имеем. Формально регламент соблюдён.

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал

Если находите статью интересной, ставьте плюсики и добавляйте в избранное.
28 Комментариев
  • Черный Живоглот
    26 апреля 2020, 17:03
  • Lookas
    26 апреля 2020, 17:25
    Задним числом все они умные.

    А так бы, без остановки торгов, усреднились бы несколько раз да набрали бы еще кучу по 1 центу

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн