Во время совещания с правительством премьер-министр Михаил Мишустин не только резко прервал доклад главы Минэкономразвития Максима Решетникова, но и сделал министру выговор за банки, отказывающие предпринимателям в кредите.
«Что значит убыточные или нет?! Это поручение президента, которое мы обсудили много раз и сделали абсолютно доступными все условия, по которым банки должны выдавать!» — высказался Мишустин.
А после этого премьер потребовал от министра наладить ежедневный мониторинг исполнения поручения главы государства. «Чтоб у нас была картина, когда банки выйдут на соответствующий уровень», — добавил премьер-министр.
В ответ глава Минэкономразвития рассказал, как сам лично ранее вместе с представителями бизнеса попытался добиться займа от банков, а также о том, какие «отмазки» используют кредитные организации.
«В целом адекватно рассказывают. Но кредиты получить нельзя, — уточнил Решетников. — То рассказывают, что правительство что-то не приняло, то просто говорят: „Звоните позже, выдадим в мае“.
По словам министра, „с руководством этих банков беседы провели, коллеги свою позицию изменили“.
— а не будете выдавать — пришлём к вам Золотова на чёрных воронках (пардон мерседесах).