Андрей Хохрин
Андрей Хохрин личный блог
06 апреля 2020, 08:19

Почему не стоит серьезно рассчитывать на дальнейший рост нефти

Почему не стоит серьезно рассчитывать на дальнейший рост нефти

Нефть с начала апреля выросла более чем на 50%, с 22 до 35 долл./барр. для сорта Brent. Причиной стали надежды на прекращение ценовой войны между Саудровской Аравией и Россией и включение в механизм ценообразования Соединенных Штатов. Подверг бы сомнению эти надежды, основываясь всего на одном факте: по состоянию на 2019 год доля нефтегазовых доходов в бюджете России составляла около 45%, в бюджете Саудовской Аравии – около 68%, в бюджете США – около 1%. 

Россия и Саудовская Аравия затеяли войну, в которой нельзя выиграть. Ее причиной стало резкое увеличение доли США в производстве и экспорте нефти в течение 2016-2020 годов, пока ОПЕК+ сокращала добычу в качестве меры поддержки цен. Смысл апрельского разрыва картельных соглашений сводился к тому, что пострадает третья сторона, т.е. к выдавливанию с рынка американских сланцевиков, себестоимость добычи которых в разы превышает российскую или саудовскую.

В итоге нефтяные котировки рухнули, американские производители сырья, действительно, на грани или уже в состоянии банкротства. Дональд Трамп выразил обеспокоенность. Казалось бы, отличный момент, чтобы начать переговоры, теперь уже с участием США, ввести новые нормы ограничений добы и сделать цены еще более контролируемыми, чем раньше. Но это вряд ли. Вернемся к доле нефти в экономиках трех конкурирующих стран. Важность нефтяного конфликта для США в разы меньше, чем для России и, тем более, Саудовской Аравии. Да и любые точечные ограничения для либеральной экономики Штатов слабо реализуемы. В общем-то, Д.Трамп и ведет себя соответствующе: на повестке дня возможные ограничения на ввоз в США нефти из России и Саудовской Аравии. И этот путь для властей США более рационален, чем участие в картельных соглашениях. Возможно, ограничение – единственно верная для Штатов логика поведения для защиты собственной нефтяной промышленности.

Пока мы вынужденно не работаем, мы наблюдаем за взлетом нефти и надеемся, что он смягчит падение отечественной экономики. Но надежды, скорее всего, не вполне оправданны.

Источник иллюстрации: http://www.ngv.ru/magazines/article/i-snova-perezagruzka/?sphrase_id=978897

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
18 Комментариев
  • apathetic_Joey
    06 апреля 2020, 08:23


  • Mezantrop
    06 апреля 2020, 08:29
    Тэээкс, чего имеем:
    — амбициозных арабов, которым отказ от Ламборджини не приятен, но подданные как ездили на верблюдах, так и ездят;
    — США, печатающих составы денег, и если пара вагонов пойдет в тупик сланцевиков, ни кто существенно и не заметит;
    — мудрое руководство великого кормчего, с 46% бюджета от энергоносителей, самой маленькой добычей на душу населения, с идиотскими и коррупционными решениями в экономике;
    Вопросы:
    1.кто окажется в жжжж, проигрыше от этой ситуации?
    2. что будет с добычей, а стало быть с ценой?
    ИМХО, ответы очевидны…
  • Gerom
    06 апреля 2020, 08:44
    А при чем здесь доля нефтяников в экономике сша? Ни у кого нет цели ушатать экономику сша, а конкретно только сланцевиков. А вот доля в экономике России и СА, да, важна, как очень большой стимул в битве со сланцевиками. А пошлины на поставки в США не играют роли там где этих поставок почтм и нет.
  • Александр Исаев
    06 апреля 2020, 08:57
    всё было бэ таг… еслиб не… каронавирус

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн