Как сказал бы Алексей Шреддер — то что я услышал в советах новичкам это дичайшая дичь и бредейший бред, на самом деле нужно делать один подход до отказа и отдыхать между тренировками 2-3 дня. Как сказал бы маленький трейдер — у меня волосы от таких советов настолько зашевелились что уже сами собрались поехать по массажисткам даже не взяв меня, только чтобы снять стресс и подгорание от прочитанного и случайно не увидеть новые советы.
1. Годы на рынке не дают преимуществ и не делают тебя бывалым сами по себе.
И даже если повторить шутку про индикатор Антивася десять раз то от этого не станешь торговать в десять раз лучше Васи и также будешь ловить ножи.
2. Новички не считают себе новичками, и частично правильно делают.
Обычно к инвестициям люди уже приходят с определённым жизненным опытом и накоплениями. Если у новичка депозит больше чем у так называемых бывалых то стоит ли ему слушать их советы? И если они такие бывалые то почему тогда ими в магазинах ещё не скуплены все кадилаки эскалейды, или хотя бы весь сахар? Помню свои первые шаги в трейдинге, без всяких советов от бывалых мне хватило ума купить битка, и позарабатывать разными типами трейдинга, никогда не иметь больших просадок, и без всяких советов мне было понятно что контртренд (и его разновидность усреднение) не работают.
3. Трейдинг вообще не всем подходит, и даже инвестиции.
Если у тебя одна рука то тебе уже не стать чемпионом по боксу например, независимо от того сколько ты тренируешься и насколько сильно ты мотивирован. А если гормоны каким-то определённым способом вырабатываются и определённые паттерны поведения у тебя появляются чаще чем другие, если большая свеча вниз сразу вызывает у тебя желание купить, или продать или даже написать что-то, то нормальным трейдером тебе не стать.
4. Даже если чел шарит в трейдинге то от его советов мало пользы.
В трейдинге кроме клоунов есть челы которые реально шарят и пишут, и причём много лет. Но чтобы понять что чел шарит ты должен сам шарить и сам съесть свою кучу творога и набить свою кучу шишек. Будучи новичком ты проигнорируешь его слова а пойдёшь читать про какие-нибудь волшебные опционные конструкции. А будучи поопытней будешь расстроен тем что граали из шарящих никто не палит, да и тем что их ни у кого и нет на самом деле.
5. Путь от новичка можно пройти только самостоятельно, и это длинный, длинный, длинный путь.
Длиннее чем экватор у плоской земли.
Прочитав пару советов новичок пройдёт лишь пару шагов, но часто бывает что при этом уже чувствует себя бывалым.
Прочитать про просадку в 50% на нормальном депо или увидеть её на тесте совсем не то что ощутить её самому. Тебе в любом случае придётся это проходить много раз, независимо от того хочется тебе этого или нет, лучшие инвесторы включая Баффета проходили это, также как и годами сидели в просадках. На рынке не бывает безрисковых прибыльных стратегий, так что подумай ещё раз нужно ли тебе это. Ну и тонкий момент в том что если ты сидишь в просадке то это ещё не значит что ты торгуешь как Баффет или лучше него если просадка меньше, тебе всё равно нужны свои исследования и своя работа с рынком. Даже чтобы как Вася торговать нужно много работать и при этом ты будешь торговать в минус или около нуля, и я не думаю что большинство из тех кто его осуждает торгует лучше.
Только сейчас я понял как же у меня подгорает когда тут раздают сомнительные советы направо и налево, настолько что потратил своё время чтобы написать об этом, да ещё и сам надавал советов. Просак. Ок, надеюсь что через пару лет уже точно стану бывалым и вы это сразу поймёте по тому что мне будет неинтересно что-то обсуждать на трейдерском сайте и вообще заходить на него, а обновление хаёв (
и соответственно шкур) будет настолько естественным что и не стоит упоминать об этом.