anatolyutkin
anatolyutkin личный блог
26 февраля 2020, 10:47

Глобальное потепление

Прочитал волей случая статью про роль CO2 в глобальном потеплении: https://trv-science.ru/2020/02/11/lyod-co2-i-vremya-2/  Собственно, посыл  настоящей заметки заключен в том, что надо бы прочитать эту статью, а потом подумать. Но автору охота поговорить, так что поговорю. 

Лично я про учет антропогенного фактора в формировании климата думал всегда в стиле, что маловато человеки еще кашки ели. Бегают какие-то букашки на теле планеты, выпендриваются чето, Грета бормочет ахинею какую-то--ну какое тут влияние. Смешно просто, они ж два плюс два сложить не могут в 99.9% случаев, о чем тут речь. Ну да, не могут, гы. Как автор, например: ) А расклад то таков, что зависимость климата от концентрации CO2 может быть логарифмической--читаем статью. И тогда все, привет. Это означает, что важно не абсолютное приращение концентрации, а относительное. Условно, в два раза выросла концентрация--это заметно влияет на парниковый эффект и температуру. Но углекислого газа в атмосфере мало--какие-то доли процента, 0.035%. И даже хилые человеки в количестве семи миллиардов, жгущие органику сотнями нефти, способны в заметные разы это число изменить. А логарифму пофиг на абсолютные значения, при увеличении миллиона в два раза и при увеличении одной миллионной в два раза эффект одинаков, приращение log(2*100000000) отличается от приращения log(2*0.00000001) на одно и то же число, на log(2)=0.3. И все это значит, что поглощаемая планетой энергия может при увеличении концентрации углекислого газа с ноль целых хрен десятых до ноль целых два хрена десятых увеличиться заметно. И привести к увеличению температуры. Такие дела.

Что все это значит для трейдера? Ну такие вещи надо знать, а то так и будешь думать, чего ж это Тесла то 800 у.е. стоит. Так же полезно понимать, что львиная доля нефти тупо сжигается на электричество и на тепло. А с учетом предыдущего абзаца это крайне не нравится коллективному разуму, частью которого является и рынок. А это значит, что век нефти может кончиться гораздо быстрее, чем это кажется. Европа из окна самолета подтверждаэ это, одни крутилки кругом, в глазах рябит. Прощай, дизель. И прощай, любимая нива, эххх. А может и не кончится, никто не знает будущего :)

Upd от 12:15 мск.
Тема вроде как внезапно для меня холиварная оказалась, поэтому небольшое добавление. Заметка то про логарифм в общем-то. А логарифму пофиг на Грету, Теслу, геополитику, дизеля и миллиарды, ему пофиг на Землю  и вообще Вселенную. Логарифм бесчувственен и беспристрастен. 

53 Комментария
  • sergik99
    26 февраля 2020, 10:50
    Так же полезно понимать, что львиная доля нефти тупо сжигается на электричество и на тепло.

    Это бы цифрами доказать надо.
    Львиная это сколько % от 100 млн бочек ежедневно?

    Европа из окна самолета подтверждаэ это, одни крутилки кругом, в глазах рябит.

    Крутилки дают рваную электроэнергию, которую пока в нужных объемах негде накапливать.
    Пусть 40 % электроэнергии будет за счет крутилок и солнечных панелей.
    За счет какого энергетического ресурса балансировать будем и в каком объеме?
    Сколько такая балансировка даст выбросов углекислоты?
  • iuiu
    26 февраля 2020, 10:58
    ну все эти крутилки, пока еще не докручивают, а если учесть что с развитием тесло-мобилей этой электрической энергии нужно еще больше будет, хз где столько крутилок и солнечных батареек взять на всех… гэс и атомстанции еще никто не отменил. А про потепление, вчера прочел в новостях, что синоптики точно могут сказать, что в среднем температура будет расти на горизонте 5ти лет, при чем они приводят такую мысль, что на год сложно предсказать колебание температур, а вот среднее в теч 5ти лет можно с уверенностью сказать, что будет расти и уже растет. В общем я готовлюсь, что на нашей европейской части будет теплее. Мото-вело сезон увеличивается.
  • Dmitryy
    26 февраля 2020, 10:59
    Flightradar откройте и подумайте, когда мы сможем это заместить другим видом энергии? А до этого момента, это все жалкие попытки.
  • Kapeks
    26 февраля 2020, 11:15
    там написано:
    эффективная оптическая толща углекислого газа с увеличением его концентрации растет не линейно, а примерно логарифмически

    с какого перепугу?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн