Всем привет.
Продолжаем грызть тему опционов.
Портфель на экспирацию 06.02.2020 полностью сформирован:
Со стороны новичок может посмотреть на это всё, глубоко вздохнуть и задать риторический вопрос «что это за ересь такая?»
Действительно. Ересь.
Если не знать, как формируется эта ересь, то не поймаешь никакого кайфа. А кайф там есть.
Этот скрин на самом деле живой. Представьте, что вы видите фотографию бегуна, который где-то там вдали бежит и ему еще немного остается до финиша. Вы видите лишь эту фотографию, вы не знаете как он бежал до этого, открывалось ли второе дыхание, как он готовился к тренировкам. Ничего. Вы видите эту фотографию и по ней можете лишь оценить его ближайшее будущее, но вы не знаете прошлого. А прошлое там есть.
Сейчас я пишу эти строки, чтобы в памяти восстановить хронологический процесс, который в свое время привел к тому, что я напихал всякой всячины по Ri с экспирацией на 06.02.2020.
Как это было:
- Шорт 6 коней был открыт еще на той неделе, эта поза будет открыта всегда, пока в СМИ встречаются заголовки про коронавирус;
- Шорт 6 путов на страйк 150 сразу ставит тейк-профит, некий план по выручке с горизонтом на неделю вперед;
- Когда рынок сползал вниз от отметки 155, я открыл медвежий колл-спрэд 157,5-160 на 3 контракта;
- Когда рынок продолжил свое сползание вниз еще глубже от отметки 155, я открыл медвежий колл спрэд 155-160 на 1 контракт;
- Когда цена коснулась отметки 151, я продал 150 пут, так как подсчитал, что лонг Ri по страйку 150 на очень короткое время мне в хозяйстве пригодится, образовалась шортовая поза из 7 путов 150.
- Когда цена развернулась вверх от отметки 151 и взяла планку 152,5, я продал 2 пута 152,5, подсчитав, что проданные ранее 7 путов не дойдут до цели и я готов из 6 своих шортовых фьючей 2 пофиксить по 152,5.
Опционы очень сильно напоминают игру в шахматы. Правда, в шахматы мне уже давно играть не интересно, там очень скучно, а опционы радуют своей непредсказуемостью.
Когда я играю с Куклом в опционы, то в конце каждого кона (экспирация на недельках), моя задача заключается в том, чтобы попасть в определенный диапазон из страйков, попутно обходя ловушки, чтобы у тебя не убавилось и не добавилось никаких новых позиций.
Все, что я заработал — это потеря Кукла, все, что я потерял — это заработок Кукла.
Есть только я и он, Кукл находится в моем сознании, он двигает рынки, то есть играет белыми, а я подстраиваюсь под его игру, то есть играю черными.
Если в таком формате опционная тема вам заходит — ставьте лайки и жмите колокольчик.
Увидимся в опционном стакане.
----------
p.s. свои оффтопные мысли по построению опционных конструкций, да и всякие разные размышления про жизнь, буду стараться кидать в канал "
Фондовый рынок глазами Карлсона" телеги
t.me/KarLsoH
На прошлой неделе каким то оленям загнал за день до истечения по 100 колов и путов брента примерно по 55 и 60. Чистыми 7000рублей через сутки осело на счете .
Это надо быть таким разумным, чтоб сделать ставку на то, что нефть пролетит за одни сутки 3 доллара либо туда либо обратно.
По моему это не игры разума, а банальное казино без всякого разума