Лечение рыночной болезни. Основная проблема трейдеров и инвесторов.
В чем кроется ваша проблема и причина неудовлетворительных результатов?
Вы слишком часто торгуете
Вы слишком часто принимаете новые решения
Вы слишком часто поддаетесь сомнениям
Вы слишком часто изменяете принятые решения
Вы не терпеливы и не способны ждать
Вы слишком часто изменяете и «улучшаете» свою торговую или инвестиционную стратегию
Вы слишком много следите за новостями, аналитикой, поглощаете слишком много информации
Вы слишком много сидите на смартлабе, анализируете или обсуждаете свои сделки, идеи и инвестиции
Вы слишком много времени тратите на трейдинг и инвестиции
Вы слишком много думаете о своих сделках и инвестициях
Как это вылечить?
Перестаньте считать рынок своим хобби, развлечением или наоборот — работой и призванием в жизни
Перестаньте гнаться за каждым движением рынка и пытаться поймать каждую волну или инвестидею
Переведите все графики на недельные бары, а когда найдете силу воли — на месячные, и запретите себе смотреть на меньшие ТФ. Это гарантированно сделает вашу жизнь ГОРАЗДО проще
Перестаньте смотреть в портфель и следить за котировками. Тренируйте выдержку — отсчитайте, сколько дней подряд вы можете не смотреть на котировки. Увеличивайте это время до оптимального (для инвестора — не чаще раз в месяц)
Натренируйте себя принимать решения не чаще, чем предусмотрено вашей торговой системой. Для инвесторов этот период может быть от «раз в месяц» до «раз в год». Запретите себе что-то делать чаще, чем предусмотрено стратегией, независимо от новых идей и происходящих на рынке и в мире событий.
Высший пилотаж — научитесь спокойно сидеть в кэше и не совершать сделок, когда для них нет веских оснований. Не пытайтесь сразу куда-то вложить каждую монету на брокерском счету.
Игнорируйте «недополученные прибыли» и «упущенные возможности». Никогда не жалейте о прошлом.
Осознайте, что заниматься инвестициями — не интереснее, чем заполнять налоговые декларации. Если вам кажется, что инвестиции это весело, интересно и увлекательно — скорее всего, с вами что-то не так
Если вы трейдер — убейте своего внутреннего лудомана, который подсознательно подменяет рулетку из казино торговлей на рынке, и пытается поймать кайф, а не заработать
Самое, пожалуй, важное — найдите, чем занять свое свободное время, которое вы тратите на рынок — найдите в жизни другое призвание и увлечение, которое поглотит вас полностью и заставит забыть о рынке как о скучной и бесполезной трате времени. Совершенствуйте себя и свои нерыночные компетенции, или просто живите в свое удовольствие
P.S. Статья навеяна наблюдениями за собой и другими смартлабовцами, но не претендует на панацею от чьих-либо проблем. Тем не менее, стараюсь с этого года следовать указанным принципам и сам.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Вот с последним пунктом согласен особенно, найдите нормальную интересную и полезную для людей работу, бизнес и одновременно инвестируйте, закидывая время от времени деньги на биржу. Одно будет дополняться другим.
Хороший набор советов Так жде есть стааааренькая но очень полезная статься где то валяется в сети «Переторговывание — как главная ошибка трейдера» Ну а для расширения знаний по теме можно зачесть Бретт Стинбарджера «Психология трейдинга»
Мы запустили PT Naira — своего первого ИИ-помощника
Не секрет, что сегодня злоумышленники уже активно используют ИИ. При этом, в отличие от защитников, они не ограничены ни правилами, ни регулированием, ни вопросами морали. Наша задача — дать...
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их безнес-модели весьма отличаются. На карточках рассмотрели...
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания «Межсопочный», который входит в состав производственного...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Новый выпуск облигаций «СГ Рус» (RU000A10FHT2) 🔶 ООО «СГ Рус»▫️ Облигации: СГ Рус-001P-02▫️ ISIN: RU000A10FHT2<br />▫️ Объем эмиссии: 200 млн. ₽▫️ Номинал: 1000 ₽▫️ Срок: на 1 год▫️ Количество в...
Пессимизм сильно связан с дефицитом бюджета, который по итогам 5 месяцев 2026 года составил 6 трлн руб. против плановых 3,8 трлн руб. на весь год. Даже при высоких ценах на нефть май оказался дефицитн...