Александр Силаев
Александр Силаев личный блог
08 января 2020, 13:17

Смелость, риск и доходность


         Касательно торговых систем, и вообще спекулятивных стратегий.

         Обычно мы переоцениваем доходность, которая нам нужна, и недооцениваем просадку, на которую мы согласны.

         Новичку, который только включил бэк-тестер, минимально приличной доходностью может казаться если не 100%, то хотя бы 50%. Просадку он будет подбирать, исходя из доходности. Понятно, что они связаны прямо пропорционально, и все зависит от сайза. На тестере максимальная доходность может вообще нарисоваться при 80% просадке, например. Но даже включив разумную осторожность, легко согласиться, например, на 50% дродаун… На тестах – легко. На копеечном депозите, равном месячной зарплате – тоже легко.   

         Со временем обычно растет капитал в игре. А также понимание того факта, что на практике разница между практикой и теорией больше, чем она же в теории. Ты уже словил своих черных лебедят, или, по крайней мере, твердо веришь в их существование. Капитал же начинает походить на стоимость квартиры.

         И это меняет твою математику.

         Хотел бы я посмотреть на героя, для которого она останется неизменной…

         Просадка и доходность по-прежнему связаны – прямо пропорционально. Но 50% просадки ты скорее всего оставишь новичкам, лудоманам и теоретикам. Достаточно представить, что твоя квартира стоит на кону, ты уже проиграл половину, и, в общем-то, нет гарантий, что твой трейдинг не сдох, а неприятности временные. Сможешь продолжать игру, как ни в чем не бывало? Даже если сможешь – как будешь себя чувствовать? С тем же уровнем счастья и безмятежности, а? А если тебе будет хреново, будет стресс – ты вообще ходил на биржу за этим?   

          Бывалый игрок, на не копеечной для себя сумме – на первый взгляд, будет иррационален.

         Он всегда будет получать доходность меньше, чем мог бы.

         Зачастую в несколько раз. Но если понять, что жизнь – не вполне математика, рациональность его поведения возвращается.

         Во-первых, в жизни может быть то, чего еще не было. Если ты стоишь с плечами на весь капитал даже в спокойных активах, тебе рано или поздно прилетит что-то вроде «десять сигм» или поболее. Когда швейцарский франк за несколько минут рванул к евро на 30% в январе 2015 года – вот это оно и было. Если торчать в игре годами, рано или поздно любой плечевик подорвется на схожей мине. Вы заметили, что на Комоне куча стратегий с доходностью 100% и более годовых за последний год, но почти нет стратегий старше 3-5 лет? Где вы, чемпионы 2016, 2014, 2010 годов, ау? Да ясно где – словили реализацию изначально заложенных суперрисков.

         Плевая просадка в 20% начнет казаться существенной, если эти 20% — деньги, на которые ты мог бы жить пару лет. Когда-то смешная доходность в 20% годовых начнет казаться достаточной. Ты уже не веришь в розовых слонов из эпосов инфоцыган. Ты даже до конца не веришь в розовых пони, что пасутся на полях бэк-теста, даже если эти пони возили тебе денежку.  

         Ты понимаешь, что пассивный портфель это на 2-3% выше инфляции. Умное инвестирование а ля Баффет и прочая Арсагера добавляет к этому еще 5%. Те, кому плечи добавили 50% и 500% — просто хапнули риска, словили минуту славы, они хапнут мину, дайте срок.

         На этом фоне все хорошо. Если твой трейдинг добавляет тебе в среднем поверх пассивного портфеля 10-20% годовых с просадкой в пределах 10% — это уже супер. Иногда, правда, обидно – смелый парень на твоем месте мог бы заработать в разы больше. Но шибко смелые парни долго здесь не живут.



         На всякий случай, моя книга: www.alpinabook.ru/catalog/personal-investments/555670/

          или здесь www.chitai-gorod.ru/catalog/book/1205636/


          моя страничка в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

          торговая система №1: smart-lab.ru/blog/568144.php
      
          торговая система №2:  smart-lab.ru/blog/572258.php

13 Комментариев
  • InvestorNaDolgo
    08 января 2020, 14:00
    Прочитал Вашу книгу в праздники. Расстроился. Первые несколько нлав еще нормальные, но дальше что-то не понятное. Тюремный эаргон в сочетании с осознанием собственной исключительностью. Инвесторов Вы ставите в один квадрат с попрошайками. А себя (алго трейдера) помещаетя в квадрат с хозяевами жизни! Позволю себе не согласиться.
  • anatolyutkin
    08 января 2020, 14:05
    Хороший пост :) 
  • Chechako
    08 января 2020, 16:27
    Спасибо за книгу, получил редкое удовольствие. И видимо лишился определенного опыта, в виде прогулки по граблям.
    «Алхимия» и прочие тоже доставляют, весьма.
  • Chechako
    08 января 2020, 17:16
    Ок, жду анонс, оч интересно.
    Небольшое мнение по ДБД. Мне сперва попались на глаза штудии Спирина на тему ассет аллокейшн (почитал, проникся), затем уже Ваша книга. И я рад что произошло именно в этом порядке,  иначе бы о распределении активов было  уже некоторое предубеждение заранее.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн