Сижу в офисе, подвожу итоги года как могу, строю планы на 2020й год.
Сегодня уже второй раз представил годовой отчет за 2019, обсудил с коллегами.
Сейчас вспоминаю по сделанным фотографиям самые яркие моменты года, делаю выводы, работаю над ошибками.
Я даже вспоминаю моменты года, в которые я был максимально счастлив и анализирую их.
Хз почему, но для меня самое большое счастье, когда все члены семьи вместе, включая бабушек, дедушек.
Вас конечно интересуют результаты торгов…
Счет №3 (+17%). В течение года был +45%, но S&P500 развернулся и прибыль по нему превратилась в убыток.
Счет №2 (-16%). Это тот самый счет, который в прошлом году показал +100%. За 2 года не было никаких довносов, результат выглядит неплохо, несмотря на «просранный» год:

Причина просадки: обилие шортов по РТС и S&P500 на этом счете. Этот счет даже хай обновил в конце августа, когда сиплый и ртс были на лоях. Если бы случился нормальный завал, счет бы еще процентов на 50 вырос.
Счет №1 (+13%).
О причинах такой неудачной динамики по счетам (на фоне +28% индекса ММВБ) расскажу отдельным постом.
Ведь то, что в левой части графика уже не вернёшь!
Может отчёт сделок даёт какое-то прояснение.
Да не парься ты об этом. Сам считаю, что на длинной дистанции все что выше ключевой ставки ЦБ РФ на 4-5% — это отличный результат, а если на дистанции получается в среднем делать 2-3 ключевых ставки (на суммы хотя бы начиная с 8-ми значных в рублях) — это просто блестяще.
И причем здесь индекс московской биржи — он может за год и упасть или вообще стоять в диапазоне пару лет, как это было, к примеру, 2011-2014 г.