Высокодоходные облигации — долговые бумаги, не имеющие рейтинга, или бумаги, чей рейтинг не дотягивает до инвестиционного уровня. А также так называемые высококупонные облигации. То есть облигации, купон по которым превышает ключевую ставку на 5%.
В США спектр эмитентов ВДО очень широк — от автомобильных производителей до телекомов и хайтека. У нас же в долг берут строители, МФО и лизинговые компании. Так себе диверсификация.
Я как инвестор должен сделать дьюдил, то есть изучить компанию-эмитент под микроскопом:
Кстати, ни одна из этих мер не даст 100% гарантии, что меня не кинут. Поэтому остается только диверсификация. Диверсификация — главный защитный механизм при покупке ВДО. Я обязан держать в портфеле минимум 8-12 эмитентов. Но при таких раскладах дефолт одного из эмитентов сведет к минимуму всю премию за риск.
То есть нужно держать 50 эмитентов и более? Ага!
И сделать 50 дьюдилов? Да вы смеетесь!
Для этого нужна армия аналитиков. Ни один частный инвестор такое не осилит.
Можно покупать компании наугад. Без дьюдила. Но количество нормальных эмитентов на российском рынке невелико. Вы даже 30 не наберете скорее всего.
Итак. Что мы имеем:
Что делать? Посмотрите на облигационные ETF. В их составе может быть до 500 эмитентов. Все разом не обанкротятся. Плюс, внутри ETF обычно присутствуют облигации компаний, которые сильно побольше и стабильнее наших «заводов-пароходов».
Пример компаний-эмитентов, входящих в состав одного из ETF:
Неплохо, правда? Эти компании будут понадежнее наших ООО-шек.
Моя методика покупки ВДОДисклеймер: не является инвестиционной рекомендацией. Я не претендую на истину в последней инстанции. У меня свои цели. Своя инвестиционная система. Ваши ожидания — ваши проблемы ©.
После отсева по этой методике у меня остается всего 1-2 фонда, которые подходят под заданные критерии. Не буду делать им рекламу.
Искать ETF можно тут
Купить такие ETF можно при наличии счета у зарубежного брокера. Например, Interactive Brokers. Либо покупать через российского брокера. Но для этого нужен статус КВАЛ (6 млн.рублей на счету).
Ставьте лайк, если статья понравилась.
Не согласны с автором? Закидайте его помидорами в комментариях.
И подписывайтесь на самый нескучный телеграм-каналпо инвестициям @pensiya35
AGG например, торгуется с 2003 года. Можно посмотреть историю, даже способ торговли им разработать!
Но нет, так и тянется рука к дурацкому гостинцу или банку Перехват? Бей по ней, пока не посинеет.
Самое простое и очевидное для любого разумного человека решение.
Судя по количеству попадосов с облигами ДД, СГ и прочих с разумными в россии напряженка.
Чем мало кто тут может похвастаться