RUH666
RUH666 личный блог
03 декабря 2019, 22:19

Для чего живёт трейдер?

Раз уж пошли споры о том, что стоит покупать, а что нет, вставлю свои 3 копейки.

Только подойду к теме с сугубо биологической точки зрения. Простые биологические формы живут инстинктами и рефлексами, по мере развития к более сложным, поощрение «биологически правильных» моделей поведения происходит путём выделения различных эндогенных наркотиков, что мы идентифицируем, как удовольствие. Таким образом, люди живут ради удовольствия, и трейдеры — не исключение.

Тогда становятся непонятными многие фетиши.

«Купить крутую тачку». И какой с неё кайф? Относительно удобные они сейчас практически все. На такси ездить сейчас дешевле. И нервотрёпки меньше. Согласитесь, стоять в пробке лучше, развалившись на заднем сидении, попивая пивко, чем вцепившись в руль и громко матерясь.

«Построить дом». Тоже сомнительное удовольствие. Затраты огромные, а для чего? Мне лично для жизни хватает студии метров 25, больше места мне просто не нужно. К тому же, живя в городской квартире, вы имеете рядом всю инфраструктуру.

А вообще покупать недвижку стоит, если ждёте роста. В противном случае, снимать выгоднее. Кстати, даже когда рост идёт за счёт снижения процентных ставок, цена аренды при этом может особо не расти.

«Семья и дети». Вот этого фетиша вообще никогда не понимал. Поскольку большинство трейдеров — самцы, буду рассуждать с этой колокольни. Ну нет никакого механизма получения от этого удовольствия. Это просто киношный штамп. Да и всё это сильно снижает мобильность. Ну представьте, что будущий кризис пойдёт по совсем плохому сценарию — с кровищей, войнами и всем таким прочим. Даже в спокойные времена семья повышает приемлемую нижнюю границу заработка, так что бывает, что люди из-за этого отказываются от трейдинга, чтобы найти «нормальную работу». А так можно месяцами болты пинать, нет нормальных входов в рынок, ну и чёрт с ними, можно подождать.

Ну и по поводу всяких дешёвых понтов, типа покушать в дорогих рестиках. Я раньше любитель был, но вот не вспомню, чтобы хоть раз съел такое, меня поразившее в плане вкуса. Это только по первому времени по кайфу покупать дорогое брендовое шмотьё, всякие приблуды типа дорогих часов (уж про гейфоны молчу, они уж в качестве понтов даже не катят), шляться по дорогим кабакам и пр, потом очень быстро надоедает.

А реальные удовольствия все достаточно просты, как бы грустно для многих это не звучало. Комфорт, вкусная еда, секс, алкоголь (про другие наркотики писать не буду, а то пропаганда получится)...

Кстати, у меня понимание бездарности некоторых способов траты денег пришло после первого обнуления. Очень грустно вспоминать, как тупо просадил кучу бабла, если проблема, например, купить какого-то более-менее вменяемого алкоголя и пригласить подругу в гости.
119 Комментариев
  • Анатолий И.
    03 декабря 2019, 22:40
    Нет смысла в деньгах, если их не тратить.
  • Chipa lipa
    03 декабря 2019, 22:43
    Попить пивка развалившись на заднем диване соляриса, вот уж треш которого вкусом не удивишь)
  • businessangel
    03 декабря 2019, 22:46
    Уважаемый Автор, неистово плюсую, хотя рейтинга нет.
  • MadQuant
    03 декабря 2019, 22:47
    Вот, самый адекватный пост от холостяка. Поспорить могу только с точки зрения семьи (именно с биологической точки зрения инстинкт размножения в человеке силен), а по поводу остального согласен — смысл есть тратить деньги только на телок и всякую био-наркоту (== жратва, алкоголь, табак, глюкоза — кому что)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн