Меня очень удивляет цель инвестиционного портфеля — безделье, с самым страшным риском для инвестора — выход на работу. Это уже пару десятков лет как атавистическая мысль, каким ведь надо быть ущербным и самомнительным чтобы считать что если у тебя инвестиций на крупную сумму, то ты можешь лечь овощем и быть обузой человечества, а «капитал» будет работать «вместо» тебя? Я могу понять случаи катастроф, инвалидности или старческого кретинизма, но само количество лет не делает тебя нетрудоспособным, особенно в нынешнюю эпоху когда физический труд практически вымер. Чего вы так боитесь работать на пенсии? Отбросьте этот идиотский страх и хватит рассчитывать «Как не проесть капитал за 30 лет сидения на жопе?»
Капитал не работает за тебя, капитал даёт «плечо» твоим действиям в соответствии с его размером.
Устал? Передохни на время в отпуске, но не до самой смерти же ёпт.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Например, инвестор этот, в прошлом, работал без выходных 10 лет по 12 часов. Остальные же работали 5/2 по 8 часов, например. так почему же теперь инвестор не может отдыхать заслуженно?
Капитал и текущий доход на этот капитал дает возможность заниматься тем, что действительно нравится, а значит по определению будет получаться лучше всего. А не хреначить на дядю на нелюбимой работе, считая минуты когда домой. К сожалению, по многим причинам приходится работать именно на такой работе, что приводит вцелом к неэффективности системы. Хотя на самом деле — способ проще — пойти все таки на риск, найти любимую работу (или завести любимый бизнес), пусть с меньшим доходом чем сейчас. Но, к сожалению, дети, семьи, привычка к определенному уровню жизни — наши кандалы