anatolyutkin
anatolyutkin личный блог
24 октября 2019, 10:14

Рост Сургутнефтегаза--к девальвации рубля?

Вчерашний рост SNGS навел на мысль проверить одну идею. А так как идея, как и обычно, оказалась неправильной, то можно и публично написать хохмы ради.

Итак. Есть такое старинное народное поверье--рост Сургутнефтегаза это к девальвации. Ну в принципе, девальвация в советской стране неизбежна как крах империализма, поэтому торгуй хоть по ростам ОАО «Тантал»--и угадаешь. Однако, тупо держать баксы как-то вроде неправильно, а если лонговать через фьючерс Si, высвобождая деньги, то приятное контанго сделает вот так:

Рост Сургутнефтегаза--к девальвации рубля?























Да, если тупо лонговать фьючерс Si, то все достижения самой крепкой в мире валюты, как 2008 года, так и 2014, весь этот мощный троекратный рост вниз будет нивелирован и итоговый результат за десять лет равен примерно нулю при росте спота в три раза. Это печально, но что делать. Рынок эффективен и ставка по самой крепкой в мире валюте весьма отличается в лучшую сторону от всяких там унылых баксов, депозит в Сбербанке подтверждаэ это. 

Это печальное обстоятельство наводит на мысль о том, что надо бы тайминг, системный трейдинг, торгуй как робот, дисциплина и манименеджмент и вот это все. В общем, не все время торчать в рынке. Мысль эта не нова, здесь изучим ее в применении к Сургутнефтегазу. Итак. Что мы знаем про Сургутнефтегаз. Ну какбэ… Ну это хорошая компания. Вот прям ваще клевая. В общем, вот:
Рост Сургутнефтегаза--к девальвации рубля?
































Яркий пример прозрачной структуры собственности, компания привлекательна для инвестора, однозначно.
А еще вот:

Рост Сургутнефтегаза--к девальвации рубля?





























Две эти картинки вызывают вопрос--а кто же это у нас держит долларовых депозитов на пятнадцать ярдов долларов в Сбербанке, банке ВТБ и Газпромбанке и немножко в Юникредите? Кто этот усатый-полосатый, держащий баксы в русских госбанках, кто же так у нас опять всех переумничал то? Ну я предлагаю считать правильным самый очевидный ответ, на этом и пойдем дальше. 

Итак, имеем мутную компашку с гигантским долларовым кэшем. Возникает идея--что чуть ли не единственный, кто двигает котировки этой компашки--это инсайдер. Инсайдер, связанный со сбером, втб, газпромом. Этот чувак наверняка знает то, что не знают другие. Инсайдер же. Поэтому если акции Сургута резко отвалились вверх--чувак чего-то замыслил. Может, к девалу готовится?

Ну и проверим это. Если Сургут за день вырос более чем на 5%--то лонг бакса, на пару-тройку месяцев. Картиночка:

Рост Сургутнефтегаза--к девальвации рубля?






















Эхх, жисть-боль. Хреновый из сургута предиктор для бакса, такие дела. 

Здесь надо сказать, что аффтар ленив и следовало бы поиграться с этой темой еще. И возможно, что-то там и есть, тестирование выше уж очень, очень грубое. Но пока вот так, неохота морочиться, да и можно это публично написать. А то вот счас похимичишь, получишь грааль--так уже и не напишешь, социальный лосс однако будет. 

PS Не шортите ракеты, это имеет отрицательное ожидание.
20 Комментариев
  • КРЫС
    24 октября 2019, 10:28
    Высокая волатильность в Сургуте абсолютно не связана с девальвацией рубля.
  • Eldar Shaymardanov
    24 октября 2019, 10:42
    Новостей по сургуту нет, но есть слухи о слиянии с другой конторкой
  • EdvardGrey
    24 октября 2019, 11:02
     Хотя какая разница- растёт и растёт.
  • undefined
    24 октября 2019, 11:26
    рост сургута к девальвации рубля 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн