Марэк
Марэк личный блог
11 октября 2019, 22:31

Трейдеры скептически отнеслись к встрече США и Китая, покупка сои это не прорыв в торговых переговорах

Crops Surge on Prospect China Will Step Up Buying in Trade Truce
11 октября 2019 г., 21:20 GMT+3 Updated on 11 октября 2019 г., 21:56 GMT+3

Фьючерсы на сою подскочили до максимума за более чем три месяца, в то время как кукуруза продолжила рост, на новостях о том, что США и Китай достигли частичного соглашения в торговой войне, что может заложить основу для более широкой сделки.

По словам людей, знакомых с этим вопросом, Китай согласится на некоторые уступки в сельском хозяйстве в рамках сделки, в то время как США предложат снижение тарифов. Договор является предварительным и подлежит изменению, так как президент Дональд Трамп должен был встретиться с вице-премьером Китая Лю Хэ в Вашингтоне сегодня днем, сразу после закрытия рынков зерна в Чикагской торговой палате.

«Существует много ожиданий, что мы заключим сделку», — сказал по телефону Джек Сковилл, вице-президент Chicago Brodeger Price Futures Group Inc.

Китай уже обсуждал вопрос увеличения закупок сельскохозяйственной продукции США, такой как соя, свинина и пшеница. Как показали данные правительства США, крупнейший в мире импортер сои уже закупал семена масличных культур и свинину в США еще на неделе, заканчивающейся 3 октября. Фьючерсы на боров, хлопок и этанол также выросли в Чикаго.

«Ключ будет заключаться в том, являются ли это настоящими уступками — принудительным устранением торговых барьеров и тарифов на сельскохозяйственную продукцию США, включая сою, кукурузу, DDGS, пшеницу и этанол, и многие другие — или же это просто обязательство Китая наращивать закупки, — сказал Брайс Кнорр, старший аналитик рынка зерна в Farm Futures.

Встреча и потенциальные риски, связанные с зимней погодой в северной части США и на юге Канады, которая может ограничить поставки некоторых культур, побудили некоторых торговцев зерном прекратить делать ставки.

«Похоже, что в преддверии уик-энда произошел огромный риск», — сказал Джо Нуссмайер, брокер Frontier Futures в Миннеаполисе.

Prices jump on optimism for U.S.-China deal

Некоторые трейдеры скептически относились к тому, что покупка сои в США представляла собой значительный прорыв в общих торговых переговорах, по словам людей, знакомых с этим вопросом. В последние два дня Китай покупал сою в Бразилии после нескольких покупок доброй воли в США, и стратегия переключения между двумя странами помогла Китаю обеспечить более низкие цены, говорят люди.

«Китай нуждается в соевых бобах прямо сейчас, потому что поставки в Бразилию исчерпаны», — сказал Норр. «Но даже если они получат 30 миллионов метрических тонн, как сообщалось, общий объем экспорта США, скорее всего, все еще будет» ниже, чем до начала торговой войны, сказал он.

Покупки соевых бобов по доброй воле осуществляются с декабря, а полная сделка так и не была достигнута.

«Я немного пессимистичен, это может быть реальная сделка, так как мы несколько раз наткнулись на финишную черту», ​​- сказал Нико Андерсон, зерновой брокер SCB Group в Чикаго. «Хотя недавние экспортные продажи с тихоокеанского северо-запада кажутся очень обнадеживающими, мы уже видели, как Китай покупал раньше, без какой-либо сделки». 
www.bloomberg.com//news/articles/2019-10-11/crop-markets-surge-on-news-of-a-partial-u-s-china-trade-deal?srnd=markets-vp

2 Комментария

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн