🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B Подготовили для вас небольшое...
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель. С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания избыточного предложения металла. Кроме того, цены...
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в минувшую пятницу. Давление оказывают жесткий сигнал...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
хорошо начинает переговоры)))
Ну в смысле промышленно.
Есть забавная история.
Американцы обогащали уран на сетке. Очень энергоемкая технология.
Для бомбы за ценой никто в США не стоял, а для производства ядерного топлива затраты энергии на производство топлива должны быть меньше чем энергия, которую из этого топлива можно получить.
Технология обогащения на сетке для производства ядерного топлива не подходит.
В США это осознали и стали разрабатывать технологию центрифуг.
После 10 лет и затрат в 16 млрд баксов американцы признали, что не справились. Абама окончательно закрыл финансирование этой технологии.
Зато они делают айфон. На этом фоне айфон это высокие технологии?
Обогащенный уран последние 20 лет покупали в России.
А что бы американцам не купить эту технологию, скажем в Иране, или Франции, России, Китае?
Импорт технологий обогащения урана запрещен по международному закону о нераспространению ядерного оружия.
Запрещено Ирану продавать такую технологию в США.
И что делать?
Попробуйте придумать приличное слово из букв Ж О П А.
Кстати, США могут покупать обогащенный уран из Китая. В Китае есть современные технологии обогащения урана для ядерных станций.
Боевой уран для своих боеголовок США могут купить и в России.
Чего бы нам не заработать? Хоть это и запрещено.
Ну или сами на сетке обогатить.
При попытке построить новый 1000 Мвт блок в США американская компания Вестингауз разорилась и объявлена банкротом в 2018 г.
Ну не смогли, не получилось.
И не где то там в Англии или в Иране, а у себя в США.
Кстати в Англии новый ядерный блок будут строить китайцы.
Погуглите…
Я вам не предсказываю что то, рассказываю о том что уже было.
Разорилась и перешла в стадию банкротства в прошлом году.
Экология тут совсем не причем.
Впрочем обогащенный уран для изготовления ТВС Вестинги покупали у Росатома. Так что ТВС сделанные Вестингом и установленные в украинских блоках сделаны из урана обогащенного на российских предприятиях.
тем, кто связан с насилием и нарушением прав человека в Синьцзяне.
кстати, неплохо бы было Трампу распространить такую практику на ВСЮ кремлевскую камарилью и их родственников.