monstrt_amadey
monstrt_amadey личный блог
04 октября 2019, 09:57

Не спешите хоронить хрущевки! Кто и зачем переселяет жителей малоэтажных кварталов в небо

Конечно, хрущевки имеют свои всем известные минусы, и о них мы поговорим ниже.

Вот и многие добровольные покупатели «муравейников» концентрируются только на минусах пятиэтажек, игнорируя все остальное.

Но все они забывают, что вместе с хрущевками уничтожается и все остальное, что их окружает. А это:

— тихий спокойный район

— уже обжитая территория, с высаженными деревьями, где просто приятнее

— налаженная инфраструктура

— низкая плотность населения (главное преимущество!)

— удобные парковки, прогулочные зоны

Ничего этого не останется. Разумеется, никто не собирается сносить  хрущевку, чтобы поставить там новые пятиэтажки. Застройщикам это не интересно. Поставят огромные коробки, каждая на 500-1000 квартир, высотные дома будет продувать ветер, зелени минимум, дворы превратятся в одну большую парковку, детей выпускать погулять будет нереально.

Все должны четко себе понимать, что реновация — равно уплотнение. Единственный смысл реновации – борьба за дорогую московскую землю

Давайте послушаем противоположную сторону. Вот основные аргументы «человейщиков»:

1.Старые кварталы — люмпен-рассадники, районы, где живут одни маргиналы.

Про люмпенов — не более чем стереотип. Практика показывает, что маргиналы обычно распределяются более-менее равномерно. И даже дорогие дома не гарантия, что вам не достанется отмороженный сосед.

2. У хрущевок ужасная планировка, маленький метраж и низкие потолки!

Планировку специально проектировали, чтобы выжать максимум из имеющейся площади. Там все продумано до мелочей. Никто и не говорит, что это хоромы достойные Абрамовича, но для эконом варианта вполне сгодятся. Зачем сознательно уничтожать дешевые и не самые плохие варианты на рынке??? К тому же современные семьи уже не те, что раньше — 2-3 человека вполне уместятся в старой доброй хрущевочке. Все остальные проблемы решаемы. Если семья разрастается, то никто и ничто не мешает продать старую квартиру и купить что-то попросторнее.

3. А как насчет мизерной кухни? — В ней даже двое будут толкаться пятыми точками!

Времена, когда центр жизни семьи находился на кухне, тоже закончились. Фанаты готовить сутками напролет потихоньку вымирают, особенно в крупных городах. Столовые, кафе, питание на работе, сервисы доставки еды вытесняют традиционные способы потребления. Вот у студий вообще нет выделеной кухни! — и ничего, люди покупают, значит, наличие специальной зоны для многих уже не важно. Кроме того, повторюсь: семьи стали меньше, «толкаться» зачастую просто некому.

4. В пятиэтажках нет лифта!

Минус весомый для старых немощных и больных. Для остальных больше резонов заняться спортом. Даже для пожилых людей полезны периодические физические нагрузки. До 3 этажа лифты не очень и нужны, а на 4, 5 уже по желанию. «Колясочный период» бывает не у всех и не часто. Вот затаскивать мебель и габаритные вещи наверх не самое приятное занятие — но можно потерпеть или заплатить в конце концов за эту услугу.

5. Нет консержей, сложно организовать жителей на что-либо!

Ну, это вообще смешной аргумент! Кому и зачем нужны эти тетки, весь день сидящие в кабинках, ума не приложу. Только лишняя графа в коммунальных расходах. Наоборот, считаю это плюсом хрущевок, и очень хорошо, что там консьержи нерентабельны, обычный домофон прекрасно справляется с задачей недопущения посторонних людей.

6. Хрущевки выработали свой ресурс! Дома износились, балконы разваливаются, стены покрылись плесенью, впитав все запахи за 50-летнюю историю дома, трубы проржавели и т.д.

Проблема износа сильно политизирована. Есть список аварийных домов, но хрущевки туда как правило не попадают!

Если все радеют о новых домах, то что мешает просто поставить более современные коробки той же этажности с лифтами? Но повторюсь, никому это не надо.

Вывод: большинство проблем или надуманы или решаемы. Даже там, где есть реальные проблемы у пятиэтажек, это полностью искупается более низкой ценой на старые квартиры. Зато про системные недостатки «муравейников» никто не пишет. Пока не пишет. А ведь прелесть новизны у этих домов быстро пройдет, а инфраструктурные проблемы никуда не денутся. Но будет уже поздно.

Полная версия статьи тут: https://monstrt-amadey.livejournal.com/117055.html

33 Комментария
  • Игорь Гурин
    04 октября 2019, 09:58
     Отличная информация.
  • Александр Тихонов
    04 октября 2019, 10:08
    наверно писал житель монолита или сталинки)
  • Balboa
    04 октября 2019, 10:09
    Вывод:
    переселят всех без согласия)
  • Lady_trader: Биржевая Ванга
    04 октября 2019, 10:11
    А ещё в хрущевках толстые стены и звукоизоляция лучше, чем в современных человейниках

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн