Каракольский
Каракольский личный блог
03 сентября 2019, 06:26

МонголияНаша

Каждый из нас знает, что первое сентября — это День знаний. А вот на Западе считают, что это день начала Второй мировой войны (ну, официально они там так порешили). Не будем им мешать. Погуглите «нападение на радиостанцию в Глайвице», на самом деле, это была польско-германская война, которая продлилась ровно два дня. После чего в неё включились (3 сентября) Англия, Франция, Австралия, Индия и Новая Зеландия. Вот, собственно, и всё. А то, что до этого был Мюнхенский сговор (сентябрь 1938), когда дружно схарчили Чехословакию, ну, то такое, это не в счёт. Этот печальный факт желательно не замечать.
Считаю, что нам не нужно подстраиваться под западную версию начала войны, ведь в реальности, она началась много раньше, а именно, 18 сентября 1931-го года, когда императорская Япония напала на Китай. Там был реальный геноцид, счёт жертв шёл на миллионы, одна Нанкинская резня чего стоит (300 тысяч убитых за 6 недель)… Впрочем, знающие — знают, остальные погуглят. 

Казус на казусе
В этом году исполнилось 80 лет со дня начала Второй мировой войны. Дата круглая? Да. Вот и пшеки решили её «отпраздновать», отправив приглашения всем мировым лидерам, кроме одного. Приглашения на это «празднество» не получил наш ВВП. Узнав об этом, в знак солидарности с Путиным, ехать в Варшаву отказался бацька Лукашенко. Узнав о решении Лукашенко, в Польшу отказался ехать Трамп (сославшись на страшный ураган Дориан, надвигающийся на США). Услышав про Трампа, тут же ушёл в отказ и французский президент Макрон. Короче говоря, поляки и немцы как сами начали эту войну, так сами её и отпраздновали. Я не следил за этим действом, только краем глаза ухватил Меркель, которая зачем-то бегала и чему-то улыбалась. Короче говоря, тьфу на них всех, мой пост не об этом. Мой пост — о Монголии. И вызван он вот этой прекрасной новостью:

Путин анонсировал подписание бессрочного договора о дружбе с Монголией
Президент России Владимир Путин выразил уверенность, что после подписания бессрочного договора о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Монголией отношения между двумя странами выйдут на качественно новый уровень.
«По итогам визита будет подписан межгосударственный договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнерстве, который выводит наши двусторонние отношения на качественно новый уровень», – сказал Путин в интервью монгольскому изданию «Одрийн сонин», которое опубликовано на сайте Кремля в преддверии визита президента России в Улан-Батор.
Глава государства обратил внимание, что этот документ, подготовленный на основе договора о дружественных отношениях и сотрудничестве от 1993 года, будет иметь бессрочный характер.
Российский лидер обратил внимание, что народы двух стран связывает богатая история взаимовыгодного сотрудничества – так, в этом году исполнилось 70 лет совместному межгосударственному предприятию «Улан-Баторская железная дорога», а 60 лет назад при содействии советских специалистов началось освоение целинных земель Монголии.
«Сотрудничество между Россией и Монголией носит комплексный, многосторонний характер и охватывает политическую, торгово-экономическую, инвестиционную, финансовую, промышленную, сельскохозяйственную, научно-образовательную, культурную, спортивную и другие сферы», – подчеркнул Путин.
Президент отметил, что во время визита будет обсуждать с руководством республики перспективы дальнейшего наращивания взаимовыгодного сотрудничества, в том числе ход реализации среднесрочной программы развития стратегического партнерства между двумя странами.
В минувшую пятницу помощник президента по международным делам Юрий Ушаков анонсировал визита Путина в Монголию на годовщину Халхин-Гола.
Источник

Лично я очень рад этому, Монголия того стоит. На фоне укропов, грузинов и приебалтов (с которыми мы были когда-то одной страной) монголы выглядят настоящими братьями. Собственно, почему — выглядят, они и есть наши настоящие братья!
 
Факт
Монголия постаралась для Победы больше американцев, о чём многие до сих пор даже не подозревали.

Автор: Майдар Сосорбарам

«Каждая страна из участников Второй мировой гордится своим вкладом в Великую Победу над фашистской коалицией в 1945 году. Однако сегодня даже “знатоки истории” пытаются отрицать активное участие Монголии в той войне. Между тем, оно послужило важным и уникальным фактором для безусловно нелегкого триумфа СССР. “Скромные монголы” не склонны кричать о своих заслугах, не снимают оскароносных фильмов о “спасительном влиянии на весь ход войны”. О том, например, что и для Монголии потери в этой войне были не менее тяжелыми. А в сравнении с “военными гигантами” тогда участие МНР было поистине подвигом!
Только один из фактов: на фронте в 1943-45 годах каждая пятая лошадь в советской армии была «монголкой». Что было весьма важным обстоятельством в ходе той войны!
Накануне 22 июня 1941 года на стрелковую дивизию РККА полагалось по штату 3039 лошадей. Но в германском «вермахте» еще больше – по штату в их пехотной дивизии было свыше 6000 (шести тысяч) лошадей. Всего в вермахте к моменту вторжения в СССР использовалось более одного миллиона лошадей, 88% которых находилось в пехотных дивизиях.
В отличие от автомобилей лошади, как тягловая сила, имели тогда целый ряд преимуществ – лучше передвигались по бездорожью и условным дорогам, не зависели от поставок топлива (а это очень большая проблема в военных условиях), могли долгое время обходиться подножным кормом, да и сами иногда были еще каким кормом…
К началу войны численность лошадей в РККА составляла 526,4 тысячи. Но уже к 1 сентября 1941 года – в армии было 1 млн 324 тысячи этих четвероногих копытных.
И вот с началом Великой Отечественной войны у СССР оказался единственный сторонний источник лошадей – Монголия.Помимо того что МНР была советским плацдармом против японского Маньчжоу-Го, она еще сыграла – без сомнения – важнейшую роль в сохранении необходимой подвижности советской армии в годы Великой Отечественной.
Монголия страна кочевая и лошадей, по сути диких, вольно пасущихся в степях, там было больше, чем людей. Поставки лошадей из Монголии начались уже в 1941 году. А с марта 1942 года монгольские власти начали плановое «заготовление» лошадей для СССР.
За четыре года войны Советскому Союзу было поставлено 485 тысяч лошадей-«монголок». По другим источникам – чуть более 500 тысяч.
Не зря генерал Исса Плиев, провоевавший в конно-механизированных группах с 1941-го по 1945 годы, от Смоленска, через Сталинград до Будапешта и Маньчжурии, писал позднее: «…неприхотливая монгольская лошадка рядом с советским танком дошла до Берлина».
Еще 32 тысячи монгольских лошадей – т.е. на 6 кавдивизий военного времени передали СССР в качестве подарков от монгольских крестьян-аратов.
Фактически в 1943-45 годах каждая пятая лошадь на фронте была «монголкой».

МНР буквально отрывал от себя мясо и шерсть.
Но монгольский «ленд-лиз» не ограничивался только выносливыми лошадьми. Большую роль в снабжении Красной Армии и гражданского населения в годы войны играла поставка из США мясных консервов – 665 тысяч тонн. Но Монголия за те же годы поставила в СССР почти 500 тысяч тонн мяса. 800 тысяч полунищих монголов, ровно столько тогда составляло население МНР, дали нам мяса немногим меньше, чем одна из самых богатых и крупнейших стран мира.
Во время войны в Монголии регулярно проходили гигантские охотничьи облавы – когда-то такие проводили нукеры Чингис-Хана, готовясь к большим походам – но в 1941-45 годах стада животных гнали прямо к железнодорожным станциям. Такая мобилизация ресурсов дала о себе знать — зимой 1944 года в Монголии начался голод, совсем как в тыловых районах воюющего СССР, в те годы в МНР был официально введен 10-часовой рабочий день.
Из монгольских степей всю войну в нашу страну шел еще один стратегический товар войны – шерсть. Шерсть это, прежде всего, солдатские шинели, без которых невозможно выжить в окопах Восточной Европы даже летом. Из США к нам тогда поступило 54 тысячи тон шерсти, из Монголии — 64 тысячи тонн. Каждая пятая советская шинель в 1942-45 годах была «монгольской».
Еще Монголия была важнейшим источником кожевенного сырья и пушнины. Поставки меховых полушубков, меховых шапок, рукавиц и валенок начались уже первой военной осенью. К 7 ноября 1941 года монгольским зимним обмундированием были полностью оснащены несколько советских пехотных дивизий из резервов, готовящихся к контрнаступлению под Москвой.
В Монголии был и единственный доступный СССР в годы войны промышленный источник вольфрама, самого тугоплавкого металла на Земле, без которого было невозможно делать снаряды, способные пробить броню немецких «пантер» и «тигров».

Во Второй мировой воевал каждый монгол.
В 1942-45 годах на советско-германском фронте воевали авиационная эскадрилья «Монгольский арат» и танковая бригада «Революционная Монголия», созданные на средства МНР. Конечно, несколько десятков истребителей и танков смотрятся бледно на общем фоне. Но на востоке нашей страны, где СССР всю войну вынужден был держать миллионную группировку против Японии, монголы играли уже вполне стратегическую роль.
В 1941-44 годах численность вооруженных сил МНР была увеличена в четыре раза, был принят новый закон о всеобщей воинской обязанности, согласно которому все мужчины и женщины Монголии обязывались нести военную службу. В годы Великой отечественной войны невоюющая Монголия тратила на свои вооруженные силы свыше 50% госбюджета. Увеличенные монгольские войска стали дополнительным противовесом японской Квантунской армии. Все это дало возможность СССР забрать с Дальнего Востока дополнительные силы, несколько дивизий, которые были уже заметной величиной даже в масштабах огромного советско-германского фронта.
В августе 1945 года каждый десятый монгол принял участие в советско-японской войне. Пять монгольских дивизий, совместно с советскими войсками, с боями дошли до Великой китайской стены на дальних подступах к Пекину. У нас эта война считается быстрой и легкой с небольшими потерями на фоне чудовищной бойни Великой отечественной. Но для Монголии, с населением всего в 800 тысяч человек, это были совсем другие масштабы – в войне с японцами принял участие каждый (каждый!) мужчина-монгол призывного возраста. Здесь по «мобилизационному напряжению» Монголия превзошла сталинский СССР. В процентном отношении потери, понесенные Монголией в том августе 1945 года, равны потерям США во всей Второй мировой войне. Так что для наших союзников монголов советско-японская война не была ни легкой, ни безболезненной».

P.S. Как-то обидно даже, всем нам проели плешь на тему американского ленд-лиза, но где хоть одна строчка про монголов?

P.P.S. Кстати, касательно помощи США, сам узнал недавно и сильно удивился. Цитата:
«В 1990 г. на новых переговорах между президентами СССР и США был согласован окончательный срок погашения долга – 2030 г. Однако уже через год СССР распался, а долг был «переоформлен» на Россию. В 2006 году долг по ленд-лизу был полностью погашен».
Круто?
Вообще-то, про наших «союзников» (Англию и США) написаны книги, читайте их.
А мой пост — про Монголию.
МонголияНаша
Русский и монгол – братья навек!

153 Комментария
  • Pennyquick
    03 сентября 2019, 07:10
    Хорошая статья, спасибо!
  • дадашов  фархад
    03 сентября 2019, 07:39
    Спасибо. Статья хорошая. 
  • novc
    03 сентября 2019, 07:49
    Наконец-то русские своих братьев нашли…
  • vulcano
    03 сентября 2019, 08:02
    Хорошая статья. Многого не знал.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн