Mackenna
Mackenna личный блог
09 августа 2019, 03:57

Трендовые ТС или "усреднялки"? Кто кого?

Здравствуйте, дамы и господа!

За крайне редкими исключениями, авторы книг и статей по биржевой торговле рекомендуют торговлю «по тренду» и предостерегают от контртрендовых стратегий, но никто из них не утруждает себя аргументацией и объяснениями причин такого предпочтения. «Торгуйте в направлении тренда», «тренд — твой друг» и т.п. Без объяснений почему. Хочется думать, что предпочтения авторов основываются на статистическом анализе практической результативности различных торговых систем (далее -ТС), как трендовых, так и контртрендовых, так сказать, «по факту». Однако, самих статистических данных, к сожалению, никто не приводит.

А ведь это странно.  Трендовые ТС, по определению, не позволяют покупать финансовые инструменты дешево и продавать их дорого: чтобы стала заметна новая тенденция на рынке, цена уже должна пройти определенный путь – вырасти при формировании восходящего тренда или снизится при формировании нисходящего. То есть купить дешево, а продать дорого, работая «по тренду» нельзя. Только контртрендовые ТС позволяют покупать на локальных минимумах и продавать на локальных максимумах (или около них). Но несмотря на то, что топы рейтингов на различных сервисах мониторинга счетов или трансляции торговых сигналов заняты именно контртрендовыми ТС, в большинстве своем различными «усреднялками» и «сеточниками», народная трейдерская мудрость гласит: «Не с…, пардон, не плюй против тренда!»  А еще: «Усреднение против тренда сгубило больше евреев, чем Гитлер!»

Вопрос, работать по тренду или против него – вопрос о рациональном и иррациональном поведении участников торгов. Если большинство из них руководствуются трезвым расчетом, логикой, здравым смыслом и их поведение можно назвать рациональным, то логично будет предположить, что торговать они будут по правилу «дешево покупаем и дорого продаем». Тогда рынок рационален. Но тогда графики цен финансовых инструментов были бы похожи на синусоиды, котировка была бы нормально распределенной случайной величиной, а динамика цен была бы предсказуемой, что означало бы смерть финансовых рынков.

К счастью, цены на финансовых рынках двигают алчность и страх – эмоции, которые иррациональны по определению, поэтому чаще мы наблюдаем, что участники торгов руководствуются правилами «дорого покупаю, потому что будет еще дороже» или «дешево продаю, потому что будет еще дешевле» — формируют тренды.

«Однако, многие инвесторы… по складу характера неспособны покупать дешево и продавать дорого. Не в силах противостоять алчности и страху, они следуют за толпой, вместо того, чтобы подумать своей головой.»
Питер Л. Бернстайн. «Против богов. Укрощение риска.»

Приведу пример. В начале 2008 года я торговал акциями на ФС ММББ и жил за городом, во вновь построенном доме, куда еще не успел провести интернет, поэтому операции на счете совершал через дежурного трейдера брокерской конторы, используя телефонный пароль. Звоню в контору, прошу купить столько-то бумаг Норникеля. Трейдер спрашивает: «По какой цене?». Я слегка удивился и отвечаю, что «по рынку» конечно! Дежурный трейдер недостаточно плотно прикрыл микрофон рукой и я слышу его голос: «Они что там, с ума посходили?! Лупят и лупят по рынку!»

Эмоциональная реакция трейдера объяснялась вот чем: на протяжении нескольких лет, в том числе в указанное время, акции российских компаний постоянно росли в цене без сколько-нибудь значимых коррекций, регулярно обновляя исторические максимумы. Он – опытный трейдер, который знает, что покупать на историческом максимуме нельзя, надо ждать коррекции – и он ее ждет. А глупые новички, типа меня, не боятся, покупают на максимумах, которые почти каждый день обновляются, и имеют хорошую прибыль, а он, опытный трейдер, окрывая «шорты» на «перекупленности», постоянно в убытке.

Вывод: Рынок иррационален, алогичен и непредсказуем. Искать логику в поведении его участников, все равно, что «черную кошку в темной комнате, если ее там нет».

«Если бы человеку по его природе не свойственно было искушение испытать свой шанс… то на долю одного лишь холодного расчета пришлось бы не так уж много инвестиций.»
Джон Мейнард Кейнс.

Конечно, «аналитики» задним числом найдут нам рациональное объяснение любому ценовому движению, но это будет, скорее всего, «ошибка хайндсайта» — ретроспективное искажение или «склонность воспринимать события, которые уже произошли, или факты, которые уже были установлены, как очевидные и предсказуемые, несмотря на отсутствие достаточной первоначальной информации для их предсказания».

В 60-х годах профессор Принстонского университета Бертон Малкил (Burton Malkiel) дал задание студентам нарисовать график движения цены воображаемой акции. Ее начальная цена 50 долл. Далее, подбрасывая монету, определяли дальнейшую динамику цены. Если выпал орёл, то цена росла на один доллар. Если решка, то на столько же снижалась.  В итоге получился график очень похожий на реальный, который профессор показал аналитику и попросил дать рекомендацию, но ничего не сказал ни о самой акции, ни о способе получения графика. Аналитик сказал, что эти акции следует немедленно покупать. 

В связи с этим вспоминается старый анекдот про трейдера в казино: «Пять раз подряд красное? Это тренд!» 

Я давно отказался от постановки и решения каких-либо прогностических задач в трейдинге. О своем отношении к «фундаментальному анализу» я уже писал ранее. Прогнозы с использованием технического анализа основываются на ничем не подтвержденной гипотезе, которая принимается как аксиома, что текущая тенденция с бОльшей вероятностью продолжится, чем изменится.

В силу вышеизложенного, я считаю, что текущая тенденция равновероятно, как продолжится, так и изменится, поэтому для эффективной работы следует непрерывно следить за рыночной ситуацией, 24 часа в сутки, на каждом новом баре, с учетом каждого нового тика цены переоценивая «рисунок волатильности» на соответствие его восходящей или нисходящей тенденции. 10 лет такой подход себя оправдывает.

Попутного тренда!

66 Комментариев
  • chizhan
    09 августа 2019, 04:24
    Подбрасывание монетки нарисует гауссоподобный график цены. Реальный инструмент да еще на крупном таймфрейме, если сделать гистограмму распределения приращений цены, даст толстые хвосты, что и будет фактом наличия трендовости. Странно, что профессор Принстона об этом не знал.

    Резимируя, работать по тренду следует в случаях, когда на ценообразование инструмента влияют динамика развития компании/отрасли/страны и/или цикличность факторов производства/сбыта товаров(услуг). И конечно же на крупных фреймах.

    Все остальное спекуляции, и как сказано в «волке с уолл-стрит» никто не знает, куда пойдет цена ©. Это и есть область применения контртрендовых систем.
  • Станислав Швецов
    09 августа 2019, 05:01
    Какие усриднялки еще))) Это как???
      • Станислав Швецов
        09 августа 2019, 05:10
        Mackenna, Ну и зачем это надо, если ты знаешь куда двигается цена, а если не знаешь то и не лезь!!!
        • Fedia
          09 августа 2019, 05:13

          Станислав Швецов, усреднение используют:

          "— богатые трейдеры;
          — глупые трейдеры;
          — богатые глупые трейдеры." © 

          • Станислав Швецов
            09 августа 2019, 05:17
            Fedia, Ну почем глупые? До этого тоже надо дойти своей головой, с каким инструментом работать по усреднению, то есть заранее обдумывать план, глупый человек не сможет…
            • Fedia
              09 августа 2019, 05:22
              Станислав Швецов, это цитата из книги Э.Наймана «Малая энциклопедия трейдера».
              • Станислав Швецов
                09 августа 2019, 05:27
                Fedia, Бедные тогда умные что ли??? Терпенья, возможностей сейчас много, можно с 20 долларов состояние сколотить, если у вас есть самое драгоценное, это терпение…
      • Mackenna, Я так очень и очень успешно торговал пару месяцев на нефти, до 25 декабря 2018, в тот день работала только наша Биржа и им удалось нарушить ход событий, в итоге лось.
  • Михаил К.
    09 августа 2019, 05:58
    Главный посыл какой — что теханализ не работает, что ли? Но тогда у нас не было бы успешных трейдеров, как класса. В процентах от общей популяции трейдеров их не много, но в абсолютной величине — достаточно, чтобы утверждать обратное — технический анализ работает (просто, вы не умеете его готовить).
      • Fedia
        09 августа 2019, 06:23
        Mackenna, круто! Это робот?
      • Михаил К.
        09 августа 2019, 07:00
        Главная мысль в статье — поведение участников рынка основано на человеческих эмоциях, поэтому иррационально и не поддается логическому анализу.

        Mackenna, так у вас же робот основан на какой-то логике? Нет ли здесь противоречия? 
        P.S. Кстати, вот еще что. Технический анализ не занимается анализом действий отдельных участников, которые (как вы правильно сказали) невозможно предсказать. Его цель — анализ массового поведения, анализ действий толпы. А поведение толпы куда более предсказуемо.
  • GAURANGA
    09 августа 2019, 07:00
    Форекс это жесть))))
      • GAURANGA
        09 августа 2019, 08:09
        Mackenna, 
      • Машковский Евгений
        09 августа 2019, 10:11
        Mackenna, ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • Max Payne
    09 августа 2019, 07:11
    Все развороты не угадаешь, если окажется неправильный вход и движение окажется трендовым, то возрастает вероятность поймать маржин.
    А вот когда идет «пила», то да, контр-трендовая стратегия кормит трейдера.
      • Max Payne
        09 августа 2019, 09:07
        Mackenna, Ответ на этот вопрос не дает покоя всей трейдерской армии, в моменте наверное никак. На основе опыта торговли и своей стратегии, можно лишь предположить с бОльшей вероятностью канал (контртренд) или выход из канала (начало тренда).
          • Max Payne
            09 августа 2019, 09:35
            Mackenna, какой Вы хитренький. Все Вам расскажи и покажи 
            А если серьезно, то анализ, строго соблюдать правила «своей» стратегии ну и  стопы, три всадника успеха.  А гарантию что эти всадники не окажутся всадниками апокалипсиса никто не даст. 
            З.Ы. вера в себя, на мой взгляд,  это все же дорога к сливу, будущего не знает никто
  • Русский
    09 августа 2019, 08:22
    вцелом похрену, и по тренду торговать можно, и против, главное понимать что ты делаешь и что будешь делать дальше.
      • Русский
        09 августа 2019, 08:40
        Mackenna, так это и ежу понятно. есть лишь один способ достоверно предсказывать цены — самому устанавливать их. но для этого нужно обладать большим количеством денежных знаков.
          • Русский
            09 августа 2019, 08:54
            Mackenna, наш рынок безусловно тоньше найса, но уверен что и там плавает крупная рыба, периодически подпитывающая свое тело планктоном.
      • MoneyTau
        09 августа 2019, 09:02
        Mackenna, 
         следовательно, прогноз невозможен.
        Да ну. Всё описывать не буду, долго. Простейшее. Я точно знаю что после боковика будет движение в любую сторону, и не важно в какую, главное оно будет… Уже этого вполне достаточно. Это прогноз или нет?
  • primat.kz
    09 августа 2019, 08:52
    анекдот про казино и 5 раз красное значит тренд хорош… мое мнение тренды определяются исходя из фундаментального анализа, а контртренды соответственно техническим анализом
      • primat.kz
        09 августа 2019, 09:09
        Mackenna, Рей Далио неплохо зарабатывает макроанализом…
          • Mackenna, Предлагаю взять пример из природы. Чтобы появился человек, один из миллионов сперматозоидов, благодаря своей подвижности пробивается в лидеры, не только случайность, но и врождённые качества сперматозоида помогают ему в этой гонке. Так устроен мир!
  • Savin
    09 августа 2019, 08:53
    Смотря как стоите, если сложная синтетика опционами встали в шорт и если уйдет в лонг то ноль потери, а если сильно в шорт то безлимит прибыль, и только удерживать позу по времени ограничения и чем дольше держишь тем меньше вероятная прибыль от шорта, тут плевать по тренду или против него, главное чтоб ходило и сильнее и выходить всегда вовремя.
  • Николай Скриган
    09 августа 2019, 09:21
    Гибкость и разумный компромисс. Усреднение может быть частью трендовой стратегии. И в любой другой стратегии общий объем сделки может заранее дробиться на несколько частей в зависимости от того, каким образом будет двигаться рынок.
  • павел петрович попов
    09 августа 2019, 10:56
    Трендовые ТС или «усреднялки»? Кто кого?

     

    Смотря для чего вы торгуете по тренду или усредняетесь. Если цель получит прибыль на курсовой разнице, то на усреднение у вас просто может не хватить денег. Вас это усреднение выпотрошит.

    Если цель создать позицию по инструменту для того, чтобы получать дивиденды, то можно и усредняться, но, опять же, на свои.

    А лучше хеджировать позицию и усредняться, с целью получения дивов, но так, чтобы любые колебания инструмента происходили выше вашей линии покупки. И тогда вам будет пофиг, как там инструмент колеблется, т.к. от будет для вас не в убытке и будет приносить дивы. 

  • spebe
    09 августа 2019, 11:25
    рынки иррациональны, следовательно, прогноз невозможен.
    Именно потому, что рынки иррациональны, прогноз и возможен. Причем, очень детальный. Простейший пример: рационально — ограничивать убытки, но это делает не больше трети спекулянтов. Последствия: ускорение цены, если пошло не так, как хотелось (стопауты) и формирование зон S/R. При наличии стопов, то есть после исчезновения ОИ,  этих зон не существовало бы. А сами эти зоны тоже появляются в рез-те иррационального желания выйти из плохой позиции любой ценой — желательно, в плюсе))).  
        Однако, самих статистических данных, к сожалению, никто не приводит.


    Ну как же так?! «Люди старались, еб… сь»- из анекдота про порно))) 
    Та же книга М. Ковела «Биржевая торговля по трендам» изобилует статистикой. 

     

  • Владимир Гончаров
    09 августа 2019, 11:29
    Если бы не было иррациональности т.е. эмоции то население давно бы вымерло как и все остальное. Ведь перед тем как трахаться люди бы подумали зачем им это нужно.
    • Владимир Гончаров, Гормоны эту иррациональность создают! ))) А на Бирже вместо гормонов разные пугалки в виде: пиратов, твитов, захвата танкеров и т.д.  Кто владеет этими пугалками- тот и успешно торгует.
      • Владимир Гончаров
        11 августа 2019, 14:21
        Диванный аналитик-практик, ой не говори на СМ еще ТМ подкидывает масла в огонь поэтому я от него отписался и он мне больше вреда принес чем пользы в фин. плане.
  • спасибо, интересно 
  • ______1_____
    09 августа 2019, 13:39
    Всё сложнее в трейдинге, это как ездить на машине, теория без практики ничто. Различать, когда уже тренд, когда ещё не тренд — это и есть грааль, а вы хотите этому научить (ся?)
    Сколько ни слушай советы старого водителя, пока не проедешь 200-300 тыс км в различных дорожных условиях, не поймёшь: когда можно дать газу, а когда лучше не лезть (дать газу=взять на плечи), когда надо перестраиваться и играть в «пятнашки» (иначе будешь 2 часа «тошнить» 40кмч), а когда выгоднее не дёргаться и сидеть в левом ряду (перестраиваться=прыгать из бумаги в бумагу).
    Я пишу, как проехавший 300тыс по Московской области и Москве за 15 лет.
    • Электромонтёр, Я пишу, как проехавший 300тыс по Московской области и Москве за 15 лет.
      Вы забыли упамянуть самое главное! Расх… ить пару машин (депозитов) )))), без этого никакой шофёр не шофёр! Не будет страха и понятия, что может грозить.
      • ______1_____
        09 августа 2019, 19:38
        Диванный аналитик-практик, кстати, да, очень мозги промывает. После того как однажды зимой улетел с ледяной дороги на 90кмч в сугроб (ещё повезло, что никого не зацепил) и попал на ремонт морды, стал намного осторожнее в гололёд и решил, что лучше перебздеть, чем недобздеть.
  • Vladimir T
    09 августа 2019, 13:43
    Самая большая сложность в этой теме- дать точные операционные определения тренда и контр-тренда, так как, что для одного участника будет коррекцией в восходящем тренде, то для другого будет самостоятельным нисходящим трендом.
    Но, общем в виде, контр-трендовые подходы дают меньший результат, с большим риском, нежели трендовые.
  • Turbo Pascal
    09 августа 2019, 14:45
    Нормальные пацаны рано или поздно переходят на тренд.
    Новички, конечно, начинают с контры, ибо не фкурили еще и не шарятЪ.
  • Ilya
    09 августа 2019, 14:46
    хорошо пишете. ничего нового вроде, но конструктивно и в целом я не вижу противоречий со своими мыслями.
  • aldo
    09 августа 2019, 18:59
    в 2008-2009 сбер летел от 106 до 14, где бы вы усреднялись? (88,5 цена допки-мимо, 55 середина-мимо, 40-выход Батуриной, 20-ну дешево же) обратно он тоже непросто шел.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн