Cat_in_heaven
Cat_in_heaven личный блог
21 июля 2019, 14:13

Представляюсь по случаю получения очередного звания: "инвестор".

Смартлаб почитываю давно, пришло время выйти из сумрака.
Не успел я зарегистрироваться, как обратился ко мне лично, но письменно, Тимофей Мартынов: типа, напишите пару интересных постов, например о том, что привело вас на биржу и на Смартлаб в частности. :) Потом, глядь: «рейтинг 5»! Ну, человек я благодарный, в долгах быть не люблю, поэтому внесу свой скромный пост в копилку Смартлаба.
Привело меня на биржу желание с пользой пристроить свои трудовые накопления. Получить скромный, но выше банковского, процент и немного вернуть от государства свое в виде возврата НДФЛ. В связи с загруженностью и психологическим эволюционированием от бивалютного матрацинвестирования к биржевому, 2018 год был потерян для возврата НДФЛ. О чем скорблю, но гуру учат принимать потери с достоинством. Поэтому скорблю с достоинством. 
Открыл ИИС и брокерский счета. ИИС затарил преимущественно акциями. Да-да-да, неправ, но это пока половина суммы и до конца года планирую добить облигациями.
Брокерский счет, в предвкушении успешных спекуляций (или инвестиций, если что-то не так пойдет), затарил акциями.
Выбор бумаг был осуществлен на основе глубоких изучений постов на Смартлабе и в Телеграме. 
После этого, как всякий неофит, по три раза в день открывал мобильное приложение и с интересом наблюдал за красными и зелеными цифирками. Сейчас охладел: мы же инвесторы, мыслим годами и миллионами...
Бумаги простые: акции ВТБ (да-да, брокер), Сбер ап, Татнефть ап, Мосбиржа, Новатэк, ИнтерРАО; облигации ЛСР, ОФЗ.
Сейчас вот между Сциллой и Харибдой, т. е. страхом и жадностью: вынимать ли из бивалютной корзинки цветную бумагу для вложений в ненаших бумагах или пусть лежат до худших для рубля времен? Ибо, читаю посты местных уважаемых людей и «увы мне, увы», терзаем сомнениями: и брокеры, и правительство, и ФРС — все хотят и могут разуть скромного российского инвестора. В общем, вся наша жизнь — суть вероятность...
В заключение, все-таки спрошу: каков лучший вариант для 5.000 условных единиц на 2-3 года
1. матрацбанк
2. российские бумаги в у.е.
3. бумаги зарубежных партнеров через СПб биржу
4. маленький кэрри-трейд
Всем добра и удачи.
42 Комментария
  • Geist
    21 июля 2019, 14:25
    В заключение, все-таки спрошу: каков лучший вариант для 5.000 условных единиц на 2-3 года

    А у тебя же строкой выше есть ответ

    В общем, вся наша жизнь — суть вероятность...

    И это правильный ответ на вопрос «какой лучший». В смысле — самый честный из возможных.
  • Александр Исаев
    21 июля 2019, 14:33
    агагагага… незачётно… где стаканы?
    • meat
      21 июля 2019, 15:54
      massa1604, держи :)

  • Вы кто, что к вам лично обращается Тимофей с просьбами?
  • Ен
    21 июля 2019, 14:50
    бл… тоже хочу звание инвестор, где его дают то хоть?
      • Ен
        21 июля 2019, 16:06
        Cat_in_heaven, хде?
          • Ен
            21 июля 2019, 16:17
            Cat_in_heaven, сомневаюсь что всё-суть вероятность, будущее предопределено создателем, иначе он просто лошара
              • Ен
                21 июля 2019, 16:29
                Cat_in_heaven, это ничем не обосновать, у нас нет такого функционала и понимания реальности как у создателя
                  • Ен
                    21 июля 2019, 16:36
                    Cat_in_heaven, зачем глубоко копать, то где мы находимся и так понятно что это не является реальностью
                    • товарищ масон
                      21 июля 2019, 20:17
                      Ен Сатори Накомоде, ты походу съел и красную и синюю таблетку ))
                      • Ен
                        21 июля 2019, 20:42
                        Дмитрий, 
                      • Ен
                        21 июля 2019, 20:47
                        Дмитрий, увы нет) это только наблюдения
  • Z"ИНВЕ$ТО₽
    21 июля 2019, 14:55
    #Выбор бумаг был осуществлен на основе глубоких изучений постов на Смартлабе и в Телеграме#.
    • Dim Xon
      21 июля 2019, 15:18
      Без стопов, да тут же люди дают прогнозы и аналитику 100%)а потом посты что дали инфу по не ликвиду(в телеграме) и кругом все спикулянты.
      • Z"ИНВЕ$ТО₽
        21 июля 2019, 15:22
        Dim Xon, я хотел выразить удивление на фразу, о принятии решения #на основе постов# смайлика не нашлось
  • Макс Г
    21 июля 2019, 15:19
    Покупать акции на основе советов в интернете и не подключая собственную голову — хуже, чем класть на депозит в Сбербанк.
    2.
      • Макс Г
        21 июля 2019, 16:51
        Cat_in_heaven, я, если и рискую (вкладываю в то, что не понимаю), все равно пытаюсь минимизировать риск. Так что голову подключаю и в группу «всех» не вхожу. 
  • Vadi
    21 июля 2019, 15:24
    Ввиду незначительности суммы в 5000 условных единиц — не думать долго, а положить их на депозит и порадоваться через год, что к ним прибавятся еще примерно 140 хоть и условных, но вполне реальных единиц!
      • Vadi
        21 июля 2019, 16:14
        Cat_in_heaven, да не, я не к тому, что 5000 это не деньги. Просто раз уж они в у.е. то чего дергаться? Были б в рублях, тогда да, есть о чем подумать.
          • Vadi
            21 июля 2019, 16:55
            Cat_in_heaven, я с этим не спорю. А можно вообще под 10% на картах держать такую сумму (Хоум Кредит и Тинькофф акции) Тоже в один тык практически. И были б у вас рубли, я бы не советовал переводить их в у.е.
            • Русский
              21 июля 2019, 22:59
              беги от втб. каждые два месяца на поклон к ним бегать будете чтоб реестры подписать.
              • Vadi
                21 июля 2019, 23:12
                Андрей Косыгин, не надо бегать, все подписывается дистанционно.
  • Captain_Smirnoff
    21 июля 2019, 15:30
    2018 год был потерян для возврата НДФЛ

        Немного не понял.  
    Если вы открыли ИИС в 2017(к примеру), у вас есть 3 года для оформления возврата за каждый год. То есть за 2017 можно вернуть вплоть до 2020, за 2018 — до 2021 и тд.
        Прочитайте у меня в блоге пост про возврат НДФЛ с ИИС тип А. В 2019 я делал возврат за 2017. 

  • Валентин Елисеев
    21 июля 2019, 15:42
    1…
  • каков лучший вариант для 5.000 условных единиц на 2-3 года
    5000 — это много или мало?
  • Макс Г
    21 июля 2019, 17:43
    Сдать на сертификат CFA, как раз по времени и по сумме.
  • Роман Бесходарный
    21 июля 2019, 18:18
    На мой взгляд, третий вариант (бумаги зарубежных партнеров через СПб биржу) самый подходящий, из этих вариантов ответа. Почему?
     Первый вариант: деньги останутся какими и были в количестве.
     Второй вариант: если верите в страну, то в принципе можно рискнуть. Но, опять же, не забывайте о комиссионных!
     Четвёртый вариант: это по-моему чисто политический. Скачок валюты предугадать не сложно. Об этом варианте совсем мало данных. Вот в 90-е годы в России был такой carry trade, что до сих пор о нём помалкивают.
  • Павел
    05 августа 2019, 18:02
    Cat_in_heaven, попробуй на иис держать рублевые активы (облиги + акции в пропорции как больше нравится), а в валюте сумму эквивалентную рублям. В случае перекоса — ребалансируй. Играй от обороны, чтобы не потерять хотя бы, ведь форекс и бинарные опционы ты уже пробовал.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн