aMCa
aMCa личный блог
18 июля 2019, 23:40

Переторговка

После череды прибыльных сделок всегда попадаю в переторговку.
Ладно когда она в нуле, но когда забирает дневную прибыль — это напрягает.
Советы везде одни — дисциплина. Только соблюдать дисциплину могут единицы.
Кажется нашёл ответ у Курпатова.
Итак: привычка (любая) — это набор динамических стереотипов, которые есть нейронные связи головного мозга. Этим связям нельзя сказать: «StopIt!»
Сломать привычку можно заменив один набор динамических стереотипов другим. Это напомнило мне как я в армии леденцы сосал когда курить бросал. Мне тогда помогло.
Буду пробовать внедрять такой динамический стереотип:
1) Разворачивание терминала
2) Анализ
3.а) Если есть условия для входа: перепроверка условий и вход
3.б) Если нет условий для входа: сворачивание или закрытие терминала

UPD: То есть моё поведение такое «Анализ — Сделка». Если нет условий для сделки то Анализ продолжается и продолжается пока что-нибудь не привидится. Идея в том чтобы состояние «Анализ — Возможностей нет» тоже как-то фиксировать. Возможно проговаривать внутри себя «Сетапов нет» или сворачивать или вообще закрывать терминал. В общем повесить какое-то действие на состояние «Сетапов нет, не торгуем» чтобы зафиксировать его динамически.
22 Комментария
  • Лузинг
    18 июля 2019, 23:49
    Это просто новые правила, выполнять которые понадобится дисциплина. Так что нужно внедрить динамический стереотип на  замену раздолбайства на силу воли. При всем уважении. Прострадавшая.
      • Лузинг
        18 июля 2019, 23:58
        aMCa, я долго такой фигней страдала, и сейчас бывает попадаю в такой период, но самый лучший результат, когда вхожу только в сделки с уверенностью успеха от 80 процентов. Один раз за 4 месяца с 20тр до 2 млн довелось на нашей бирже.  Чем человек энергичнее и трудоголичнее, думается  мне, тем больше он подвержен переторговке.
        • Dmitry 500% Sheptalin
          19 июля 2019, 00:31
          Eva2004, опционами чтоли, с такой доходностью
          • Лузинг
            19 июля 2019, 09:36
            Dmitry Sheptalin, опционы так и не изучила. И не интересно почему-то — дремучая. На фьючах и акциях. Ри не торгую. Сейчас вообще на форекс.
            • Dmitry 500% Sheptalin
              19 июля 2019, 10:08
              Eva2004, значит большие плечи брали
              • Лузинг
                19 июля 2019, 10:22
                Dmitry Sheptalin, я всегда с большими плечами. 
  • Евгений
    18 июля 2019, 23:57

    Нет никакой Переторговки вся проблема в том что вы продолжаете торговать когда волатильность уже упала или выбираете сделку из дерьма. Торгуйте только те паттерны которые понимаете на 100%

      • Евгений
        19 июля 2019, 00:29
        aMCa, Я вам советую после взятия прибыли не залазить в этот же инструмент опять, не может после отработки паттерна быть другой такой же хороший, прямо сразу. Напишите правила на листе и не заходите в рынок если все условия не отработаны.
        Я могу подсказать базу.



  • An
    19 июля 2019, 00:01
    заведите лучше второй, совсем маленький счёт для переторговок) Курпатов прав, нейронные связи уже сформированы, так просто их не изменить, а потому старый динамический стереотип всё равно будет рулить ситуацией. 
  • Негоциант
    19 июля 2019, 10:10
    Корень переторговки в неприятии потерь. Она возникает после завершения серии успешных сделок, иногда после упущенной прибыли. Никакая дисциплина не поможет, пока трейдер не научится принимать убытки, как неотъемлемую часть прибыльной торговли.
      • Негоциант
        19 июля 2019, 10:51

        aMCa, Переторговка из мелких прибыльных сделок называется скальпинг. :)

        В жадности ничего плохого нет, ну перебрал, ну получил убыток, успокоился. Это не проблема. Проблема, когда жадность возникает после убытка, хочется по-быстрому отыграться, вернуть свое, закончить день в плюсе, доказать, что ты умный, что был прав, что система работает и т.д.

        В основе любой переторговки — убыток или упущенная возможность, которая подсознательно воспринимается также как убыток. Нужно сделать убытки частью системы, тогда проблем с переторговкой не будет.

          • Негоциант
            19 июля 2019, 11:06
            aMCa, Это не реально. Когда ты тильтуешь, включены совсем другие нейроны, они про твою систему знать не знают. Физически.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн