Антон Панкратов
Антон Панкратов личный блог
08 июля 2019, 18:02

Доктора вызывали? Медь 2019.

Многим известно из учебников по инвестициям, что есть некий доктор финансовых рынков, который лечит экономику от перегрева. Сможет медь в 2019 сдуть пузыри на финансовых рынках, а если и да, то на каких именно?

Чтобы делать предположения как всегда обратимся к истории. В 2008 году, РТС рос вместе с нефтью и не сильно оглядывался на медвежий тренд американских рынков. Однако, в начале августа на рынке меди образовался так называемый зеркальный уровень. Можете спорить, что технический анализ не работает, но после того как медь закрепилась ниже, РТС стал таять на глазах. 

Доктора вызывали? Медь 2019.

Справедливости ради надо отметить и пробой нефтью ключевых уровней именно в это время, поэтому уместно говорить о начале сырьевого кризиса 2008, который сразу же перекинулся на Россию.

Однако в 2011-2013 год прошел под знаменем высокой нефти, в то время как доктор Медь сползал от исторических максимумов. И чудо, график коррекции совпадает полностью с коррекцией РТС. Многие задавались тогда вопросом, что некий кукловод, готовился к украинскому противостоянию, но нет — как оказалось в 2011-2014 заботливый доктор уже подготавливал РТС к затяжному пике, когда тестировал очередной зеркальный уровень.

Далее, в 2016-2018 рост в меди совпадает с ростом РТС, однако в 2019 что то не заладилось — Медь тестирует зеркальный уровень снизу, а РТС все еще ползет вверх. Как думаете, вылечит доктор Медь пузырь РТС, если пробьет прошлогоднюю поддержку, или Россия найдет в себе силы как и Америка избавиться от векового проклятья?
12 Комментариев
  • Атласов Михаил
    08 июля 2019, 18:27
    медно никелевые сплавы  -это строительство, радиоэлектроника автомобильная промышленность , поэтому опережающий индикатор спроса  и развития промышленности 
    • Атласов Михаил
      08 июля 2019, 19:11
      Антон Панкратов,  я про эту корреляцию с 1996 года слышу, еще самый верный индикатор это погода 

       анализ РТС многофакторная модель применительно к задаче прогнозирования , и самое сложное найти  однофакторную зависимость , возможно  это медь 
    • Blacky
      08 июля 2019, 21:28
      Антон Панкратов, Так логично же: дорогое сырьё — спад производства и наоборот, дешёвое — рост.
        • Blacky
          08 июля 2019, 22:57
          Антон Панкратов, 
          Разве не должно быть так: поскольку с увеличением стоимости сырья растёт себестоимость продукции, то в конечном итоге вырастет конечная цена товара, т.к. производители не хотят ужиматься по марже (а иногда и не могут). На выходе получаем падающий спрос, потому что потребитель не хочет платить больше, чем «вчера» и, как финал — спад производства.
          В периоды потребительского бума, конечно, всем плевать на цены, но в условиях насыщенного рынка именно эта формула должна работать. Почему медь должна стать исключением?
            • Blacky
              09 июля 2019, 00:01
              Антон Панкратов, Как всё меняется в этом мире… Преподаватель в ВУЗе говорил, что инфляция — зло, прошло 20 с небольшим лет и крупнейшие ЦБ борются за инфляцию и никак не могут достичь таргета в 2% 
  • Илья Тарасов
    08 июля 2019, 21:14
    сделайте картинку кликабельной, ничего не видно

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн