Дмитрий Ворожцов
Дмитрий Ворожцов личный блог
14 июня 2019, 23:46

Huawei — компания посмевшая бросить вызов мировому гегемону

На ZeroHedge выложили последний отчет от International Data Corporation в котором приводится статистика о состоянии рынка смартфонов в разных регионах мира (данные за первый квартал 2019). Данные по Европе (которая является одним из ключевых потребителей) говорят сами за себя, китайские Huawei и Xiaomi демонстрируют  двухзначные цифры роста количества проданных смартфонов. Продажи Apple тоже демонстрируют двухзначную динамику — но только в сторону падения: 

Huawei — компания посмевшая бросить вызов мировому гегемону
(Динамика количества проданных смартфонов (Unit Shipments, млн штук) и рыночной доли (Market Share) ключевых производителей смартфонов на европейском рынке)

Информация о занимаемой производителями доле рынка представлена в виде диаграммы:

Huawei — компания посмевшая бросить вызов мировому гегемону
(Рыночная доля ключевых производителей смарфтонов в Восточной, Центральной и Западной Европе. Данные за первый квартал 2018 и 2019 года)

В то время как продажи Samsung стагнируют, а у Apple — падают, китайская компания стремительно наращивает свою долю рынка за счет конкурентов. И это на падающем в натуральном выражении спросе — снижение общих поставок за год составило 2,7%. Надо ли говорить, что эта ситуация явно не устраивает политическую элиту в Вашингтоне?

Таким образом санкции вполне естественны — это попытка остановить глобальную экспансию своего восточного партнера. Который последние несколько лет уверенно обходит Штаты по доле общемирового товарного экспорта:

Huawei — компания посмевшая бросить вызов мировому гегемону
(Доля США (синяя линия) и Китая (красная линия) в общемировой товарной торговле, % (Китай присоединился к ВТО в декабре 2001 года, дата отмечена на графике))

Так что компания Huawei бросает вызов мировому гегемону. При этом санкции отнюдь не способствуют процветанию отечественных производителей — индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности США обвалился с начала года до уровней десятилетней давности (минимальные значения с сентября 2019):

Huawei — компания посмевшая бросить вызов мировому гегемону
(Индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающей промышленности США на минимальных уровнях с сентября 2009 года)

Борьба с китайской экспансией оказалась для Трампа совсем не такой простой, как это планировалось изначально. Более того, она уже начинает угрожать его предвыборной кампании, а это вынудит президента идти на уступки (если он, конечно, не хочет проиграть выборы). Глобальная геополитическая игра продолжается…

p.s. Решением для США мог бы стать вариант создания «энергетической сверхдержавы» (об этом писал здесь и здесь) в рамках которого можно было бы закрывать торговый дефицит за счет экспорта энергоносителей и продукции их переработки. Полный торговый изоляционизм — путь к гарантированному краху мировой экономики и ничего больше. Но это уже тема для другой истории.

____
мой блог/яндекс-дзен

45 Комментариев
  • Fizruk
    15 июня 2019, 00:08
    данные за первый квартал 2019

    Цыплят по осени считают…  или не говори гоп, пока не перепрыгнул
    • Сергей Симонов
      15 июня 2019, 00:16
      Fizruk, если циплят, то счетают… я настаиваю))
      • Fizruk
        15 июня 2019, 00:23
        Сергей Симонов,  не понял юмора…
        • Сергей Симонов
          15 июня 2019, 00:40
          Fizruk, Это не юмор, а национальная трагедия. Владимир Иванович подтвердит.
        • Русский
          15 июня 2019, 00:48
          Fizruk, не обращайте внимания — вы не обязаны знать оккупантскую мову. да и опасно это.
  • Сергей Симонов
    15 июня 2019, 00:14

    Китайцы — молодцы. Научились делать отличные девайсы. Но девайс — это всего лишь устройство, с помощью которого человек потребляет, создает и обрабатывает контент.

    Фундамент цифровой экономики — не устройства, а контент и системы его обработки. Именно поэтому, америкосы до кровавого поноса рекламируют:

    ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА! ОБЛАКА!.. блть!!!

  • Andrew_Kl
    15 июня 2019, 00:52
    Сравнивать Apple с Huawei… Слишком разные сегменты. Да и слишком разный масштаб компаний. Вот когда Huawei выпустит что-то новое, тогда можно о чем-то говорить. Пока они всего лишь копируют. Apple  том числе.
    • Лёва Соловейчик
      15 июня 2019, 01:01
      +++, «вызов мировому гегемону» они «осмелились бросить», мля-)
      Пусть разработают хоть одну принципиально новую уникальную технологию мирового уровня — «вот тогда поговорим»© -)
      • Andrew_Kl
        15 июня 2019, 04:23
        Лёва Соловейчик, Вообще, санкции против Huawei хорошо показывают, кто от кого зависят. И вой придурков по этому поводу ситуацию не изменит.
    • Alexander
      15 июня 2019, 10:48
      Andrew_Kl, проблема не в телефонах, как видится многим пользователям, а в секторе телекоммуникационного оборудования и серверов где Huawei играет далеко не последнюю роль, хотя да многие технологии в наглую украдены у Сisco, Nokia Siemens Networks, но это не мешает им реализовывать свое оборудование. 
  • Дмитрий Ш
    15 июня 2019, 01:03
    Блин, как достали вы на хуавья молиться… Глупо это и бесперспективно
    • Лёва Соловейчик
      15 июня 2019, 01:19
      Дмитрий Ш, ++++, в кои-то веки поддерживаю твой коммент;-)
      Только лучше сказать — достали на хуаэй надрачивать=))
    • Дмитрий Ш
      15 июня 2019, 02:32
      И муравей там бросил вызов покемону… Да тьфушки на обоих. Они взаимосократятся))))
  • Alexander
    15 июня 2019, 10:34
    Смартфоны Huawei это оконечное оборудование, это не так серьезно в области безопасности. А вот сектор телекоммуникационных услуг и оборудования, магистральных провайдеров, вот где собака зарыта, понятно что китайцы слушают весь трафик проходящий через их оборудование, вот тут стоит задуматься. 
      • Alexander
        15 июня 2019, 12:31
        Дмитрий Ворожцов, Можно предъявить и Cisco но с ними нет границы в 7 тыс. км. «И потом слушать весь трафик — занятие бессмысленное, имхо.» — естественно это образное выражение не кто весь и не слушает, если вообще слушает))) 
  • Unfreq
    15 июня 2019, 12:25
    Ну и кому сдался хуавей без сервисов гугла? За пределами Китая вещь бесполезная.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн