Артем Воробьев
Артем Воробьев личный блог
10 июня 2019, 10:18

Новый вид мошенничества от Home Credit Bank

Всем привет.
Звонит мне значит девушка, хочет приобрести оригинальную литографию, заявляя, что она художник и в таких вещах шарит. Очень спешит с покупкой и говорит, что просит продать через курьера, которого она отправит, после 100% оплаты на мой счет. Очень хочет купить сегодня.

Только тут одно НО: у нее карта другого банка — Home credit bank. Ну я подумал, что ничего такого, просто другой банк и все такое. Хотя были пара моментов, которые насторожили — ее спешка и совершенное непонимание того, что такое литография. Она сказала, что сделку надо через банкомат провести, потому что там сложно сделать перевод просто так. «Ладно — говорю я — как подойду к банкомату, позвоню». Подошел значит, звоню. Трубку передает она своему знакомому, который должен объяснить, как все сделать. Просит зайти в терминал, найти вкладку мобильный банк. Сделано. А далее там графа «Введите номер телефона». Я начинаю вводить, но сверху написано: «Не вводите ЧУЖОЙ номер телефона, возможно мошенничество». И тут я окончательно усомнился в честности подобной сделки, о чем заявил этому человеку. Звонит мне снова эта женщина и говорит мол «ну вы же не глупый, вы все должны понимать, другой банк, так просто это не сделать, конечно там будет написано, что это мошенничество, не бойтесь». Еще несколько подобных предложений с ее стороны и мой отказ проводить так сделки и она бросает трубку. Звонит чуть позже: «Я оплатила курьера, что же мне теперь делать? Я думала мы обо всем договорились, деньги я ему уже отдала. Вы же понимаете, что я не простой человек, разбираюсь в искусстве». Я повторил, что любым другим способом готов продать, но не так. Она говорит «Все ясно» и бросает трубку.

Как оказалось позже, это тип мошенничества, основанный на создании кредита на данный счет, учитывая то, что с помощью подключенного моб. банка к их номеру, карта будет у них. Но как они могут оформить кредит без паспорта и моих подписей? Тут уж не знаю. Так что надеюсь, кому-нибудь это поможет сберечь свои средства и нервы. Всегда думал, что купиться на подобные уловки может только дурак. А вот вчера чуть не купился. Что же остановило? Чутье и предостережения от Сбербанка, не было бы подобной надписи в терминале — сделал бы как просили сделать мошенники. Так что будьте бдительны!
33 Комментария
  • Ray Badman
    10 июня 2019, 10:28
    В последнее время много постов о таких мошенничеств. Интересно есть статистика на этот счет, и чем это связано? 
      • Petr S
        10 июня 2019, 12:32
        Дон Кихот, мда… вы явно не поняли что хотели сделать мошенники. слава богу хоть поняли что это мошенники. Мошенники видимо специально ловят малообразованных личностей в финансах и вы девушку вполне устроили.
        HomeCreditBank  ВАЩЕ не при чем — это мог быть любой другой банк. проблема в кривом сбере
  • *Джон Голт*
    10 июня 2019, 10:40
    Хомяк тут не причем, такая схема отрабатывалась и в Сбере. Мошенники 
  • aldo
    10 июня 2019, 10:43
    Для себя давно решил-если есть сомнения не проводи сделку, а за предупреждение спасибо!!!
  • Kris
    10 июня 2019, 10:47
    пост — детский сад, ясельная группа
  • Алексей
    10 июня 2019, 10:53
    Я дико извиняюсь, но при чем тут Home Credit Bank?
      • FORTS Trader
        10 июня 2019, 12:10
        Дон Кихот,  ну и как по Вашему можно оформить кредит в Home Credit Bank имея карту Сбербанка? 
  • Максим Бондаренко
    10 июня 2019, 11:14
    Home Credit тут не при чем. Они тупо хотели получить доступ к мобильному банку и обчистить все счета
      • Petr S
        10 июня 2019, 20:29
        Дон Кихот, КТО ГОВОРИЛ? мошенники? вы в свое уме то ?  вас пытались обмануть, но вы почему-то верите  тому что говорили мошенники. 
        не было никакого кредита. вы добавили бы чужой телефон в свой аккаунт и тогда эли люди легко зашли бы в него и перевели бы бабки с вашей карты. ВСЕ, никакого кредита! :))
  • Атласов Михаил
    10 июня 2019, 11:28
    да и вообще тренд складывается,  особенно девушки легко входящие в доверии, интернетчицы ))) поменяли вид деятельности , охотницы за легкими деньгами , не брезгующие  обманом и махинацииями , 

    • Владимир Гончаров
      10 июня 2019, 11:34
      Атласов Михаил, ко мне такая приходила предлагала старикам почистить ковры, подушки т.д. при этом со мной наотрез отказалась общаться.
      Она приходила или по слитой базе (старой) или ходила ко всем подряд но тупая настаивала на встречи со стариками.
  • Владимир Гончаров
    10 июня 2019, 11:32
    как я понял вы подключали мобильный банк через банкомат сбера и добавляли второй номер телефона, и этот второй номер должен быть «номером мошенников», да я думал что можно только 1 телефона номер привязать к сбербанку онлайн, оказывается НЕТ. Это просчет сбера считаю.
  • BENЕR
    10 июня 2019, 11:49
    Спасибо, лови плюс в табло.
  • FORTS Trader
    10 июня 2019, 12:12
     Запомните! Чтобы человек перевёл вам деньги на катру, ему нужен ТОЛЬКО НОМЕР КАРТЫ! Банкомат и всякая другая схема не нужна!
  • Тр Влад
    10 июня 2019, 12:27
    Сейчас кроме Сбербанка, на карту любого (почти) банка можно сделать перевод по номеру телефона. Для этого даже номер вашей карты не требуется. Плюс на сбер карту, как всегда перевод с любого банка, по номеру карты!!! не фио не срок не требуется. даже из хомяка пройдет!!
    У меня так же тетку разводили 2 года назад, типа по объявлению, сейчас зададок скинем, сообщите номер фио и код! были естественно посланы!
  • Vadi
    10 июня 2019, 13:14
    У меня бы появились подозрения или даже уверенность, что дело нечистое, в момент предложения воспользоваться банкоматом.
    • Petr S
      10 июня 2019, 20:31
      Vadi, угу, соверешенно непонятно зачем переться к банкомату для перевода — если это делается из мобильного банка просто по НОМЕРУ карты
  • Unfreq
    10 июня 2019, 23:55
    и не лень к банкомату то ходить было? сразу же понятно на этой фразе что развод.
  • no matter
    11 июня 2019, 09:44
    хоум ни при чем, главное — авторизация жертвы в системе, причем неважно, как, через банкомат или онлайн с компа/гаджета, а дальше — насколько у мошенников хватит фантазии на развод — манипуляции с настройками и/или марионеточное управление вашими бабками.
    защита одна — не следует выполнять действия под диктовку.
  • Home Credit
    13 июня 2019, 09:52

    Здравствуйте. 

    Сожалеем, что вам пришлось пройти через этот, весьма сомнительный опыт..

    Как вы верно отметили -

    «Но как они могут оформить кредит без паспорта и моих подписей? «


      — мы не смогли бы оформить без вас и ваших данных кредитный продукт. 

    В остальном, ситуацию верно понимают многие комментирующие, да и переводы, действительно можно сделать намного проще — непосредственно из интернет банка — самим отправителем. 

     

    Если у вас остались данные этого человека, рекомендуем обратиться к нам здесь в лс или в оф. группах банка в социальных сетях для проведения разбирательства по данной ситуации.

     

    С уважением, Банк Хоум Кредит.

  • d_d
    02 февраля 2020, 17:14
    вы продаёте гравюры и литографии? не могли бы заочно проконсультировать по одной картинке… просто интересно мнение cпециалиста, там ничего особо серьёзного. так сказать, чисто между смартлабовцами…
  • Юстас Кантис
    10 мая 2020, 14:47
    Можно оформить кредит через мобильный банк, деньги падают на счёт карты и их переводят на другую карту или счёт.
  • Инна Ситникова
    11 декабря 2021, 15:31
    Звонил с номера 89826393252 мужик сначала русский, потом нерусский срочно купить мебель по объявлению мной данному давненько. С другой области. Просил приехать в банкамат чтобы рассчитаться он мог с карты хоум покупочной со мной. Поздно вечером. И сразу приедут курьеры. Потому что подругому у него не получается на сберкарту мою.😈

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн