Sergio Fedosoni
Sergio Fedosoni личный блог
09 июня 2019, 15:09

Воскресный позитиффчик от Минфина, МЭР и ЦБ

---

Международные инвесторы за пять месяцев 2019 года вывели с российского рынка акций свыше 1 млрд долларов.


«Медвежьи» настроения связаны с сохраняющимися рисками расширения санкций против России, арестом основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви, а также внешнеторговой политикой США, пишет «Коммерсант». Тем не менее российские фондовые индексы остаются лидерами роста среди индексов развивающихся стран. Поддержку им оказывают внутренние инвесторы, которые абсорбируют оттоки со стороны нерезидентов.
----


Отток капитала из акций и облигаций РФ с 30 мая по 5 июня 2019 года оказался одним из самых высоких с начала года,

говорится в обзоре главного стратега компании «БКС Глобал Маркетс» Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый отток капитала с фондового и долгового рынков РФ со стороны всех инвестирующих фондов по итогам недели, завершившейся 5 июня, составил порядка $250 млн против оттока $130 млн неделей ранее, по данным EPFR Global.



В первом квартале 2019 года чистый отток капитала из России составил $25,2 млрд. (ЦБ РФ)

Почти столько же, $25,1 млрд, вывели из России за весь 2017 год.

В сравнении с предыдущим кварталом (октябрь—декабрь 2018 года) положительное сальдо, то есть превышение вывоза над ввозом, снизилось на 24%, но в сопоставлении с первым кварталом 2018 года ($16,1 млрд) чистый отток вырос в 1,6 раза.

Речь идет о так называемом сальдо финансовых операций частного сектора — именно так ЦБ стал именовать разницу между ввозом и вывозом капитала частными лицами с декабря прошлого года. (пруф)

Это необязательно физический вывоз денег из страны: сюда входит приобретение иностранных активов вплоть до простой покупки долларов.

В своем комментарии ЦБ подчеркнул, что рост чистого оттока за год как раз и обусловлен «наращиванием вложений резидентов в иностранные активы». (пруф)




--

Минфин РФ и ЦБ имеют достаточно резервов, чтобы удержать курс рубля от обвала в случае внезапного оттока иностранных инвесторов с рынка

, и для этого регулятору не потребуется вводить какие-либо ограничения валютных операций, заявил российским журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак на полях встречи министров финансов и глав центробанков стран «большой двадцатки».

По его словам, российский рынок ОФЗ сейчас очень привлекателен для иностранных инвесторов, и это несет для него определенные риски. «Мы заинтересованы в притоке долговых денег в экономику, но понимаем, что любой инвестор имеет право их (ОФЗ. — Прим. ред.) снова продавать, выходить из них. А массовая продажа ведет и к оттоку капитала, и может сильно давить на курс национальной валюты», — сказал Сторчак.

Минфин РФ не спешит определяться с планами по заимствованиям на 2020 год

— ситуация в глобальной экономике изменчива, и пока непонятно, как она сложится в следующем году, сказал в беседе с российскими журналистами заместитель министра финансов России Сергей Сторчак на полях встречи министров финансов и глав центробанков стран «двадцатки».--


----

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU -

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июня. /ТАСС/. Рост оттока капитала из России связан в том числе с тем, что компании направляют прибыль на погашение внешнего долга. Об этом сообщил журналистам глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

32 Комментария
  • Albert Rudolfovich
    09 июня 2019, 15:21
    ну я вне рынка и поэтому без стеснения скажу что в понедельник надо сливать.
    смотря как линию отработает. 

    читал что там на этом форуме что шутеечки, так арест отца-основателя можно сказать всех фондов МишиКалви -это удар по имиджу ниже пояса. 
    так что так, примите к сведению.

  • Феликс Осколков
    09 июня 2019, 15:29
    А покупка иностранных акций на спб бирже тоже считается оттоком и выводом?
  • Феликс Осколков
    09 июня 2019, 15:33
    Sergio Fedosoni, и еще вопрос какой вклад в отток вносит сам минфин покупками валюты.

  • Eridanoy
    09 июня 2019, 16:23
    То есть если Сторчак прав ЦБ и манипулирует курсом рубля по видимому в чьих-то узкокорыстных интересах.
    О том что госбанки выкупять все продаваемые ОФЗ ещё Силуанов говорил.
    А вот насчёт внутреннего инвестора на фонде интересно кто это, может массовый загон граждан через инвестиционное страхование жизни?
    Схема лучше чем с ПИФами и ETF, деньги у тебя взяли, а куда и на какой срок будет вложено уже страховая компания сама решает. Помню как в одном банке девушка уверяла клиента что эти деньги тоже застрахованы, ладно хоть АСВ не упомянула, а ведь кто-то купится.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн