Panda
Panda личный блог
01 июня 2019, 05:40

Биржевой робот - альтернативный способ пассивного дохода

Всем привет! Сегодня хочу затронуть такую тему, как биржевые роботы. Предвижу, что многие сейчас сразу скажут: «Всё, Панда скатился в спекуляции, трейдинг и прочие смертные грехи для настоящего инвестора». Но прошу не торопиться с выводами, сегодня я попытаюсь показать, что и роботы могут быть инвестиционным инструментом.

Для начала, давайте разберемся, что это вообще такое. Ведь порой мой блог читают и совсем новички. Биржевые, или торговые, роботы — программы для автоматизации торговли на финансовых рынках. В них заложены конкретные наборы правил и алгоритмы — когда покупать, что покупать, сколько и соответственно, когда все это продавать.

К преимуществам робота, над обычным трейдером, можно отнести: отсутствие эмоциональной составляющей; четкое следование выбранной стратегии; скорость совершения сделки; больший охват информации; возможность совершать огромное количество сделок за небольшой промежуток времени.

Торговые роботы можно условно разделить на два типа: полностью автоматические и полуавтоматические. Вторые не совершают сделки, а лишь дают сигналы о необходимости их совершения человеку. Таких роботов ещё называют торговые советники. Первые же полностью самостоятельные и не требуют никакого вмешательства.

Пока, всё, что я говорил, явно указывает на то, что робот это инструмент спекулянта, а ни как не инвестора.

Я же предлагаю взглянуть на это с другой стороны. Что более всего важно для меня, как для дивидендного инвестора? Правильно, денежный поток. А точнее пассивный денежный поток. И робот в полной мере обеспечивает им.

Покупая робота, вы не становитесь спекулянтом. Спекулянт — это робот. А вы инвестор, который вкладывает деньги в программный продукт, в надежде получить денежный поток.

Доходность биржевых роботов (если, конечно, это хороший робот) зачастую многократно превышает доходность фондового рынка. Но как мы знаем, риск — это обратная сторона доходности. Поэтому с такими вещами нужно быть очень осторожным. На рынке в любой момент может возникнуть ситуация, к которой робот может быть не готов.

Таким образом, к покупке торгового робота, вполне можно отнестись, как к инвестиционному вложению. Рискованному, но всё же инвестиционному.

Чем нужно руководствоваться, выбирая робота? Здесь всё просто. Смотрим на предыдущую доходность. И чем дольше история, тем лучше. Так вы сможете правильнее оценить, результаты роботы на различных этапах рынка.

В настоящее время роботизированная торговля переживает самый пик популярности. По данным ЦБ РФ на Московской бирже более половины торгов совещается роботами. А за рубежом эти цифры достигают 85%.

Друзья, а как вы относитесь к торговым роботам? Есть у кого-нибудь опыт их использования? Поделитесь в комментариях, будет интересно!

P.s. Тестирую своего первого робота уже более недели. За это время доходность составила примерно 2.5%. Кому интересно, вот более подробный отчёт:
zen.yandex.ru/media/id/5cce73d4eb28ac00aea4c3ff/kupil-birjevogo-robota-rezultaty-za-pervuiu-nedeliu-5cee504e22468200b3c522f0
33 Комментария
  • Ray Badman
    01 июня 2019, 05:52
    Допустим у вас есть две машини напечатания денег. Вы бы продавали один из них для дополнительного дохода?
  • Ray Badman
    01 июня 2019, 05:53
    А если бы у вас появился прыбильная стратегия или робот, вы бы продавали копии для дополнительного дохода?
      • Ray Badman
        01 июня 2019, 06:06
        Panda, Вы дали мне идею — написать робота по алгоритму купи и держи и продать его.
          • Ray Badman
            01 июня 2019, 06:23
            Panda, я же не дурак чтоб продать такого робота
              • Ray Badman
                01 июня 2019, 06:50
                Panda, ты дурак
                  • Ray Badman
                    01 июня 2019, 08:13
                    Panda, таков мое мнение о тех кто готов платить за робота с доходностью 10-20% в месяц.
  • Василий Тёркин
    01 июня 2019, 06:46
    А чё, реально остались ещё дебилы, которым можно впарить торогового робота?
      • Василий Тёркин
        01 июня 2019, 09:17
        Panda, и какова эффективность?
      • Panda, 
        В США более 85% сделок совершается роботами

        Ах вот кого имеют в виду когда говорят что 85% сливают и только 15% зарабатывают )
      • Андрей К
        01 июня 2019, 13:48
        Panda, 
        В США более 85% сделок совершается роботами
        у нас тоже очень большой процент. Только эти алго очень далеки идеологией от тех, о которых вы думаете
  • Gypsy
    01 июня 2019, 08:08
    Роботов продают тогда, когда они уже не работают, либо никогда и не работали. Продавать прибыльного никакого смысла нет. 
      • Gypsy
        01 июня 2019, 10:22
        Panda, Ну чуть позже узнаешь )
  • Василий Федорович
    01 июня 2019, 10:02
    Не надо путать Искусственный Интеллект и советник (робот). Первый полностью думает за Вас, а второй только исполняет Ваши мысли.
  • Mezantrop
    01 июня 2019, 10:27
    Меня терзают смутные сомнения...
    Робот механически зарабатывает на рыночной неэффективности, второй робот делает неэффективность меньше. И так далее — зачем создателю рабочего робота лишать себя дохода?
  • Tapkl
    01 июня 2019, 10:33
    Колдман сакс банк реализация робота и алкотрейденга в 2009 году обошлась 2 или 3 миллиарда долларов. Это так мысли в слух.
    • GAURANGA
      02 июня 2019, 20:19
      Tapkl, у них совсем другие цели. у нас цель зайти и ждать как кто-то двинет за нас цену, а у них цель двинуть и заработать. Это уже сложный алгоритм. Можно сказать искусственный интеллект создают…
  • Арбитражёр Алго
    01 июня 2019, 19:32
    «Друзья, а как вы относитесь к торговым роботам? Есть у кого-нибудь опыт их использования? Поделитесь в комментариях, будет интересно!»

    Ручную торговлю врагу бы не посоветовал. Торгую на Мос. Бирже только роботами. Результатами доволен. Особенно хорошо себя зарекомендовал скальпинг RI с доходностью на сегодняшний день более 100 % годовых. График доходности и другую информацию, если кому интересно, можно посмотреть здесь.
  • ANTI_Finsov
    02 июня 2019, 20:04
    Что за работ? Каков принцип реализации трендоследящий или контртренд?
    Писал сам или чёрный ящик? Какие инструменты используешь для торговли?
    Каковы технические аспекты реализации? Ждём во второй статье. Эту статью в топку. 
  • Keyser Soze
    02 июня 2019, 20:15
    Да что за идиотические, полные невежества и незнания аргументы — «в США 85% сделок совершают роботы»… «на Московской бирже 50% роботов». Вы даже не понимаете, что сделки совершаемые айсберг-заявками с плавающей ценой для формирования позиции крупным игороком это и есть сделки совершаемые роботом. Ноэто не тот робот, который вы втюхиваете. Класс, категория другая.
    Вы говорите примерно такое — калькулятор, современный мотоцикл, холодильник и терминатор Т-1000 это всё роботы. Ну да, это же автоматические программируемые вычислители.
    Короче, профан, вы себя спалили.
  • Keyser Soze
    02 июня 2019, 20:29
    И еще. Подумайте об этом предложении. Вы заработали 2.5% за неделю, в год это 130%.
    Давайте вот что, я выкуплю у вас вашу квартиру с рыночным дисконтом в 50%, но с обязательством обратной продажи вам же по этой же цене через год и маленькая доля от 130%. Если она стоит у вас 4 млн., покупаю за 2 у вас,, я продам её вам за через год за 2 млн. плюс небольшая доля от заработанных вами 130% с 2 млн… ну, процентов 50%, то есть миллион. 1 600 тыс. руб.оставляете себе. Идёт? Эдакое репо. Я вас прокредитую под залог недвижимости с дисконтом 50%.
    У вас в итоге квартира, доп.доход 1.6 млн и у меня млн.
    Только вы откажитесь или ответите какой-нибудь херней, потому что вы сами не верите в свой робот или просто обычный мошенник.
    • Keyser Soze, он верит, но верит процентов на 10-20. Как и все мы — здравые обладатели стопроцентных стратегий. 
      С дисконтированием нашей веры и наших рисков и выходим на те же 10-20% годовых. Вот поэтому мы и не закладываем бегом наши квартиры и наших тёщ, чтобы вложиться на все деньги в наши же, неплохие, в общем-то стратегии.
  • GAURANGA
    02 июня 2019, 20:44
    Тот кто купил сидит тихо)))) а тот кто хочет продать пишет... 
  • Sergio Fedosoni
    03 июня 2019, 00:10
    Робот это автоматизация ТС.
    И не более, не нужно его обожествлять.
    Безрисковая ТС с доходность 10-20% в мес это фантастика.
    Риски нужно учитывать в т. ч и не наступившие (потенциальные)
    Если вы за 10 лет не умерли, это не значит что вы бессмертный ©
  • Denis Kolchin
    03 июня 2019, 00:37
    3 месяца 5 роботов приносили доход, примерно 0,5% в день. Сейчас слили за неделю 30% депо. За ними нужно постоянно следить и вручную корректировать алгоритмы. Следить за несколькими валютными парами.
    Если сам торгуешь и зарабатываешь, смысла нет в роботах. 95% роботов представленных на рынке сливают. Это как жигули, ремонтируешь, настраиваешь, потом недолго едешь и опять в ремонт.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн