Александр Силаев
Александр Силаев личный блог
06 мая 2019, 09:56

Главный грех "активного инвестирования"


         Я мог бы поддержать разговор про 50-60 российских акций и штук 20 американских, но в целом – я без восторгов отношусь к активному инвестированию. К трейдингу – хорошо, к пассивным портфелям – хорошо, а вот к этому – без восторгов. Это не то, чтобы ложная школа в инвестировании (чай, не ПАММ-смета и не бинарки), но я бы почти никому не советовал этим заниматься. Разным категориям людей – по разным причинам. Вот разве что аналитикам, которым платят за пересказ отчетности компаний своими творческими словами – им можно.

         Но сначала давайте определимся с понятиями. Это вообще самое главное. Люди ругаются о терминах так,  как будто это имеет отношение к миру, нет – о терминах договариваются, а не спорят (вот здесь этот философский вопрос – без шуток философский – разобран подробнее https://vk.com/@-178928095-o-slovah-ne-sporyat ). Например, в моих портфелях лежат акции, это не все акции, какие есть, и не аналог индекса, т.е. они как-то отобраны. В этом смысле я активный инвестор, но у меня чуть другие смыслы и другая дихотомия.

         Пассивные инвестиции для меня дедуктивный подход, а активные – индуктивный. Это главная разница.

         В первом случае мы вычленяем какой-то фактор, может два, три, и можем сделать портфель по фактору. Например, «дивидендный портфель» или «акции роста». Про отдельную акцию в нем – какой там менеджемент, планы, перспективы, отчетность — мы вообще заморачиваться не будем. Разве что учтем какие-то риски, и скорректируем факторы на их нормальность: например, выкинем из акций роста, если весь рост там 50% за день на разовом событии, не включим в дивидендный портфель акцию с 15% дивов, если это впервые за много лет, и т.д. Ну вот так – можно и нужно. А глубже лезть нам вера не велит.   

         Индуктивный метод подходит к каждой акции как яркой индивидуальности.

         Мы смотрим не 2-3 фактора, а 20-30. Обязательно строим прогноз, перебираем сценарии. «А если Ебитда упадет ниже уровня», «а если доллар вырастет», «а если сырье» и прочее. По ходу анализа мы проникаемся к ярко индивидуальной акции какими-то чувствами. От каких-то нас воротит, в какие-то мы почти влюбляемся. Влюбившись, начинаем подсуживать («моя любимая краше всех»). Если милая не дает нам денег, а забирает – можем начать мстить за измену. А можем – наоборот, усилить чувство. В активном портфеле обычно меньше акций, чем в пассивном, сложнее алгоритм отбора (если это вообще можно назвать алгоритмом).

         Личное отношение требует затрат времени. Мы читаем годовой отчет и четыре квартальных. Поскольку бумаг на радаре не одна, 5 отчетов в год надо умножить на 20, если вы активный, но ленивый инвестор. Можно на 200, если вы активный активный.

         А теперь сравним главное:

         1). какая там доходность?

         2). риск?

         3). трудозатраты?

         4). долгосрочность добытой инфы?

         И вот здесь, простите, будет скандал. Давайте оговорим еще одну важную вещь: учитываем только профессионалов. Те, кто приходят на биржу терять деньги, ну их. Трейдер это не тот, кто совершает трейды, а тот, кто имеет с этого профит. Аналогично – активный инвестор. Выбрать семь акций может и ваша кошка, активный инвестор – как известно, имеет альфу к бенчмарку.

         Вот эта альфа активного инвестора – в среднем однозначное число. Близко не 50%. Скорее 5%. Если все хорошо.

         Если понятно, про что я, мне сейчас не будут тыкать разным Марламовым. Там всегда была игра на рекорд, допускающая, в случае неудачи, потерю всего счета. С околорынка все равно занесется больше, чем весит счет. Отсюда плечи, гиперконцентрация и т.д. Если у тебя нет 1000 подписчиков, это самоубийственная стратегия. Поэтому смотрим тех, кто честно играет на свои без околорынка, или пусть на клиентские – но с многолетним трек-рекордом. Быстро выяснится, что долгого трек-рекорда – почти нигде нет. Но вот, например, Арсагера.

         Я очень нежно отношусь к компании Арсагера, кстати. Главным образом – за честность. Они вполне могли бы подрезать в своей статистике анти-альфу начала своего пути. Не подрезали, честь и хвала. И мы можем полюбоваться вот этим, с их сайта, статистика по Фонду акций:

 Главный грех "активного инвестирования"

 

         Там сложный процент, учтем его чудеса. Если не ошибаюсь, за период с 2005 года альфа к бенчмарку у фонда около 2%, нет? А у фонда «Акции-6.4» чуть лучше, потому что начали чуть позже, я думаю. Поправьте, если ошибся. Но вряд ли ошибся так уж сильно. Ах да, там же еще комиссии. Если бы они играли на свои так же, то это 5% годовых. Вся альфа. Это лучший документированный трек-рекорд в РФ, который я нашел у адептов стоимостного инвестирования, в моем понимании – образцово-показательных индуктивщиков.

         Сейчас мне двадцать человек тыкнут, что у них 20% и более при той же методе. Да хоть сто. Я верю в эту конкретику, но это ошибка выжившего, простите. Это хвост распределения. Народ с другого хвоста делал все точно также по Баффету, Грэму, Дамодарану, Клоченку, Морозовой и прочему Святому Писанию. Но у них почему-то получился немного другой портфель, альфа минус 20% и они уже никому ничего не тыкнут. Учтите павших в своей армии. С учетом павших – там однозначное число, однозначно.

         У меня много вопросов к Клоченку, например. Но я верю ему на слово про главную цифру, главная цифра там – 25% на портфель при росте индекса где-то 15%. Это при том, что человек (я ему опять верю на слово, да) заработал в 2008-м. Я не очень понимаю, как это возможно без техник отнюдь не инвестиционного плана, но без учета этого чуда – альфа Олега Клоченка стремится к нулю… А это же вроде духовный лидер, нет?

         А вот, кстати, Марламов, приведенный к общему знаменателю. Без плечей и без прухи в чудо-год, когда все растет как бешеное, а разный шлак – как супербешеный. Встречайте – эквити ПИФа «Аленка-капитал». Синенькая.

 

 Главный грех "активного инвестирования"

 

         В общем, я три раза показал одно и то же, на трех мастер-образцах, если угодно (отрицательный результат Аленки, думаю, обусловлен плохим годом и в целом альфа фонда не уступит Арсе). Кстати, если говорить о сильнейших представителях касты, я бы выделил (https://vk.com/ladimircapital ). И по результату, и по подходу – очень хорошо, да. Мне лично это симпатичнее Элвиса и Арсы. Но это вершина. Для трейдинга это был бы средний результат, профессиональный, но сильно не предел: ни в доходности, ни в просадке, но в ровности. Достижимый ленивым игроком вроде меня без особых математических и программистских скиллов. Средний трейдер = лучший активный инвестор.  

         Теперь слушай сюда, новичок, обдумывающий житье. Если тебя манит путь активного инвестора, тебя придется читать сотни отчетов компаний в год. Знания, почерпнутые оттуда – ничем не помогут тебе в следующем году. Придется читать все снова. Если ты (как славная компания Арсагера) исповедуешь принцип полного инвестирования (а по твоей вере это истинно), у тебя будет просадка 80% в год, похожий на 2008. Еще раз – альфа 5%. Просадка – 80%. Работы как у профессионального финансиста. Извлеченная инфа не переносится на следующий период.

         Теперь – количественный трейдер. Допустим, тот же уровень ума и старательности в начале пути. Через пару лет, как на пути активного инвестора, забрезжит понимание сути. Суть обернется, если не включать марламова на все плечи – ну положим, 20-40% годовых на совокупный капитал. Это без плеч, без фанатизма, с рабочей просадкой в пределах 10% на пул систем, 20-30% в случае катастрофы. Большая часть капитала вообще лежит в инструментах с фиксированной доходностью, хеджит боковик, меньшая в ГО на фьючах. Найденные модельки – работают обычно годами, второй раз их находить не надо. Это важно – ваше знание переносится в следующий период. Рано или поздно, оно, конечно, умрет. Но рано или поздно все умрем.

         Теперь – пассивное инвестирование. Это не совсем «по Спирину», когда надо закупиться лежебокой на всю жизнь. «Портфель Лежебоки» (если его чуть подкрутить), думаю, даст доходность, сопоставимую с индексом. Если перенести основную тяжесть капитала на акции, включить факторный анализ и тупо отличать хорошие бумаги от плохих, думаю, это альфа в пределах от 0 до 10%, округленно 5%. Эээ, цифра в 5% у нас уже мелькала! А в чем разница? А в том, что работать не надо. Точнее, надо – один раз найти модельку, дающую 5% к бенчмарку и дальше ее держать. Цифра не заоблачная. Справится квант на четверть ставки. Точнее, он поработает одну неделю. Например, вот так (at6.livejournal.com/13848.html). Или так, как у Сергея Павлова со Смарт-Лаба (smart-lab.ru/blog/428844.php и smart-lab.ru/blog/428910.php). Дальше можно просто пинать балду. То есть даже четверть ставки – много. Можно заплатить один раз, а потом раз в год ребалансить портфель одной левой.

         Теперь – на кого пойти учиться?

         Если хотите профессионально связаться с рынком хотя бы на часть жизни – выбирайте количественные методы, трейдинг.

         Высокая доходность, низкая просадка, через какое-то время – можно расслабиться.

         Если не хотите посвящать этому жизнь  – выбирайте пассивное инвестирование.

         Хотя немного поучиться все равно придется. В обоих случаях это дедуктивный подход. Портфель всегда торгуется как портфель, никакой индивидуальности и личных историй с папирками.

         Активное инвестирование – странный выбор в обоих случаях. Вы будете пахать как квант, даже жестче, без накопления моделей с годами (у кванта все-таки наступает отпуск, там тяжело в ученье – легко в бою). Ради результата, который мог бы получить пассивный засоня, лишь слегка приквантованный…  

         Как честно признался Асват Дамодаран, ему это просто нравится. Считать дисконтированный денежный поток, сравнивать мультипликаторы, отбирать фишки. Если прет с этого как с хобби – тогда пожалуйста. Ну а если наслаждения в процессе не наблюдается, бросьте вы эту квартальную отчетность, ей-богу. Денег не потеряете, время сэкономите.

         P.S. Это не наезд на конкретных персон. Я не сомневаюсь в уме, компетентности и даже прибыльности людей, посвятивших себя чтению отчетов и отбирающих отдельные акции как отдельные. Главное, что хочу сказать: КПД этого занятия сильно ниже, чем кажется. Если от всего поста оставить одну фразу, то вот она.

         Ищите не лучшие бумаги сезона, а модели, работающие не один сезон.  



***

         На всякий случай, группа в ВК: vk.com/dengi_bez_durakov

         вторая группа, не про биржу: vk.com/filosofia_bez_durakov

         и блог на Comon: www.comon.ru/user/voldemort/blog/

49 Комментариев
  • Свежо. В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань. 

    Я бы подытожил: инвестируйте в себя, как в спекулянта. Это займёт много лет, могут быть долгие просадки и инвестиция по итогу может не окупиться, но это не хуже, чем другие варианты активных инвестиций.
  • Kot_Begemot
    06 мая 2019, 10:12
    Иными словами — активное инвестирование это активный самообман. Или активная рефлексия на собственных допущениях, приводящая к эффекту накопления ошибки.

    Статью плюсую.
  • Olaf Caldmeer
    06 мая 2019, 11:08
    "- Гиви, ты памидор любищь? — Кющать — люблю, а так — нэт!!!"
  • SergeyJu
    06 мая 2019, 11:10
    Слог хороший.
    Понимание вопроса есть. 
    Авторская позиция есть.
    Практический опыт есть. 
    Жду книгу. Можно тонкую, но непременно дельную. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн