prescott
prescott личный блог
04 апреля 2019, 13:04

А возможно ли вообще предсказать курс на финансовых рынках?

Как известно, большинство игроков на  биржах вечно ищут способ научиться предсказывать курс активов, чтобы начать зарабатывать.

Для этого они ищут какие-то «стратегии», пишут «советников», слушают аналитиков и пытаются понять хитросплетения экономической политики разных центробанков, а также оценивать степень влияния политики на цену активов.
Но почему-то все чудо-стратегии и советники оказываются лишь пшиком и ведут не к сказочному обогащению, а лишь к очередному схлопыванию депошки и потере всех денег. И так из года в год, из месяца в месяц. Вечный бег по кругу и вечное пополнение депозитов за депозитом в попытках отыграться, либо просто уход с рынка.

Печально, да? А что если весь этот процесс изначально бессмысленен? Что если невозможно научиться предсказывать курс и верно входить в сделку лишь только потому, что ты сам влияешь на рынок? То есть твой вход сам по себе нарушает Систему, смещая равновесие рынка и вызывая противодействие против тебя.
Что думаешь? Может ли такое быть? Если тебе ещё не понятно, то я попробую описать в подробностях как это всё выглядит.

Для начала хочу привести пример из другой области знаний — из физики. Да ещё и из Квантовой! Посмотрите это видео про эксперимент с наблюдением над поведением квантовых частиц.

www.youtube.com/watch?v=QGq2YNyVbGs&feature=youtu.be



Суть в том, что частицы меняли своё поведение, когда учёные вмешивались в эксперимент просто наблюдая через прибор за поведением частиц. Это стало очень интересным парадоксом и он до сих пор ещё не разгадан.

Таким образом, и с рынком, возможно, всё так же — трейдер одним лишь своим фактом входа в рынок влияет на баланс спроса и предложения, полностью разрушая старую Систему и создавая новую. Конечно, в наибольшей степени влияют на рынок именно крупные и сверхкрупные участники рынка, так как покупки или продажи на миллионы долларов солидно сдвигают рыночный курс, для этого им и приходится создавать ордера-«айсберги», входить на экстремумах против рынка, чтобы набирать позицию нужную.
Это ясно. Но я считаю, что и мелкие трейдеры могут так же влиять на рынок. Всем известна поговорка про соломинку, переломившую спину верблюда? Так от чего бы и трейдеру не быть той же соломинкой? Рынок до входа — это уже сложившаяся система, а своим входом, мелкий трейдер ломает её по принципу домино. Когда небольшое изменение ведёт к колоссальному изменению.
И так каждый раз при входе в позицию — вначале кажется, что всё ясно: тренд задан и очерчен и победа гарантированна, происходит вход в сделку — но далее что-то идёт не так, всё рушится сразу же. Что это? Эффект наблюдателя, а точнее участника. То есть участие в рынке уже меняет его изначальные намерения.

Есть такая гипотеза эффективности рынка.


Гипотеза эффективного рынка (efficient market hypothesis, EMH) — гипотеза, согласно которой вся существенная информация немедленно и в полной мере отражается на рыночной курсовой стоимости ценных бумаг. Различают слабую, среднюю и сильную формы гипотезы эффективного рынка.
Гипотеза эффективного рынка может быть сформулирована следующим образом: рынок является эффективным в отношении какой-либо информации, если она сразу и полностью отражается в цене актива. Что делает эту информацию бесполезной для получения сверхприбылей.


Что же это значит? Это значит, что рынок устроен таким образом, что невозможно им манипулировать: любые действия и события уже закладываются в цену. И цена — полностью рыночная, справедливая в любой момент времени. А значит любые попытки cманипулировать ей изначально обречены на провал.
Вот и получается так, что все прогнозы рынка работают только, если не входишь в рынок. Не влияешь на него. То есть находясь вне Системы можно прогнозировать движение цены, но когда входишь в Систему, ты нарушаешь правила и Система пытается стабилизироваться и не дать сманипулировать ею.
Поэтому и происходит слив за сливов, злость на «стратегии» и «советники», на советы разных гуру и аналитиков, но всё же продолжается поиск очередной «чудо-стратегии» и нового гуру рынка.  :)
А разгадка одна — не пытайся обмануть рынок и заработать на нём, а лучше создавай какой-нибудь полезный продукт, услугу и работай на благо социума.

Источник: форекс блог
44 Комментария
  • Savin
    04 апреля 2019, 13:08
    Щас экстрасенсы, астрологи, дауны купившие дорогие курсы и просто шизофреники тебе отпишуться и ты поймещь что был не прав
  • SergeyJu
    04 апреля 2019, 13:23
    Гипотеза эффективного рынка неверна. 
    Влияние трейдера на рынок легко измеряется и учитывается через транзакционные издержки. 
    Для успешной торговли прогнозировать курсы активов не требуется.
    В общем, не надо копипастить всякую шнягу. 
      • SergeyJu
        04 апреля 2019, 13:44
        prescott, изучить вопрос не пробовали? 
          • SergeyJu
            04 апреля 2019, 15:15
            prescott, я задал Вам вопрос, пошто пишете глупости, не изучив тему. Ответа не получил. 
              • SergeyJu
                04 апреля 2019, 15:47
                prescott, за упорство в глупости — в ЧС.
      • Активный Инвестор
        04 апреля 2019, 14:18
        prescott, ГЭР верна… просто эффективный рынок -  это модель, в реальности существует очень короткое время, иногда микросекунды… Из вашего неверного понимания ГЭР следуют неверные выводы
        что рынок устроен таким образом, что невозможно им манипулировать:
          все прекрасно знают как им манипулировать… Берешь на одном счете плечо побольше, а на счете с другим ИНН фиксишь профит… ГЭР касается реальных рынков, а не лохотрона под названием биржа
    • ivanov petya
      04 апреля 2019, 13:58
      SergeyJu, как это не верна гипотеза? крупные фонды раньше простого смертного будут в курсе любых событий… цена уже учитывает все возможные исходы… эффективный рынок до тех пор эффективен, пока не случится очередной вброс информации, который не учитывали в прогнозах и расчётах.
      • SergeyJu
        04 апреля 2019, 15:14
        ivanov petya,  на эффективном рынке ничто, кроме b&h и жульничества заработать не может. 
        Или все, кто торгует на рынках — лохи и игроманы, или гипотеза неверна. Впрчем, Вы можете найти доказательства у проф. экономистов, если не лень. Хотя бы Талера почитайте. 
        • ivanov petya
          04 апреля 2019, 16:00
          SergeyJu, да что толку их читать?))одна половина доказывает, что он эффективен, другая, что не эффективен… а истина где-то посередине.алгоритмы постоянно корректируют риск портфелей.вот  и получается эффективный рынок до следующей корректировки.
          • SergeyJu
            04 апреля 2019, 16:11
            ivanov petya, если лень читать экономистов и алгоритмы не удаются, может быть, дело не в свойствах рынка? 
            • ivanov petya
              04 апреля 2019, 16:16
              SergeyJu, я читал некоторых из них давненько.ничего полезного для меня это не несёт… смысл от этих бесплодных дилемм? как я уже упомянул у многих своя точка  зрения на этот счёт и у каждого свои доводы.
              • SergeyJu
                04 апреля 2019, 16:21
                ivanov petya, главный довод — решающий. Или гипотеза эффективного рынка неверна, или нет успешных на долгосроке спекулянтов. То есть, надо тушить свет и валить с биржи или активно опровергать гипотезу личным торговым опытом.
                А Талер умный, его читать интересно. В отличие от куесаки и прочих эдлеров.
                • ivanov petya
                  04 апреля 2019, 16:26
                  SergeyJu, суть в том, что он эффективный и неэффективный.с точки зрения диапазонов у многих свои стратегии и диапазон сделок этих фондов может быть велик… однако существуют и HFT. на стратегиях мелких фреймов они будут уничтожать всю неэффективность… так что истина посередине…
  • 2153sved
    04 апреля 2019, 13:28
    предсказываю будущее...
    номер карты в личке.
    • Иванов Виктор
      04 апреля 2019, 13:36
      2153sved, вероятность как всегда? 50/50?
      • 2153sved
        04 апреля 2019, 13:47
        Иванов Виктор, какова вероятность выйдя на улицу встретить динозавра?
        50/50 или встречу или нет!
        • Иванов Виктор
          04 апреля 2019, 13:49
          2153sved, совершенно верно!!!
        • Savin
          04 апреля 2019, 14:09
          2153sved, а вы мартингейлом не балуетесь? Знаете они живут до первого динозавра, а потом на завод, или в сводках о пропавших без вести в опорке висят. Расскажите пожалуйста как вы ставите на отсутствие динозавра? Вы видели динозавра?
          • 2153sved
            04 апреля 2019, 14:11
            КАРАТЕЛЬ, думаю Вы тоже не без этого греха
            • Savin
              04 апреля 2019, 14:26
              2153sved, ну я торгую наоборот ожидая динозавра и лебедей. Скрашиваю ожидание прибылью отбивающей убытки от ожидания. Увеливаю % вероятности встретить динозавра живу на улице под скамеечкой)).
              • 2153sved
                04 апреля 2019, 14:30
                КАРАТЕЛЬ, и какой он????? этот самый динозаврик, или пока всё ждёте?
                • Savin
                  04 апреля 2019, 14:37
                  2153sved, пару раз уже ловил небольших, мяса на пол года теперь хватит. Главное быть начеку. Когда он придет вы обязательно его опознаете.
                  • 2153sved
                    04 апреля 2019, 14:46
                    КАРАТЕЛЬ, т.е Вы встречали динозаврика несколько раз, и абсолютно уверены, что он ещё придёт?
                    попробуйте пройти небольшой тест



  • ivanov petya
    04 апреля 2019, 14:12
    ну если вы не уоррен баффет, то вам не стоит особо беспокоиться, что вы измените баланс ликвидности в стакане))а что касается этого эксперимента, то он изначально поставлен с неточностями… наблюдатели, возможно, меняют среду эксперимента, тем самым  невольно вмешиваясь в его результаты.возможно просто наши технологии просто не дорасли до таких экспериментов.по сути результаты этого эксперимента это гипотезы.
  • Андрей Свечков
    04 апреля 2019, 14:17
    Л.Вильямс утверждает, что предсказать курс на финансовых рынках можно.
    (Долгосрочные секреты краткосрочной торговли. Глава 6. Подбираемся ближе к истине).
      • ivanov petya
        04 апреля 2019, 14:27
        prescott, скорее всего методы вашего принятия решений на вход нуждаются в доработке.такое тоже может быть.если будет огромная ликвидность, то вашу сделку и не заметят.
  • Дровосек
    04 апреля 2019, 14:26
    1) Нет. Давно известно.
    2) Но его и не нужно предсказывать.
      • Дровосек
        04 апреля 2019, 16:12
        prescott, Зарабатывает торовая система. Положительное математическое ожидание и статистическое преимущество. Неважно куда пойдёт рынок.

        1) Допустим, классическое «стоп 3к1». Игрок угадал 4 входа из десяти и он всё равно в плюсе.
        2) Есть ожидание. Точности в рынке никакой нет. «Наверняка» понятия тоже нет. Но если рынок пойдёт вниз с вероятностью 70%, а вверх с вероятностью 30% — то шорт скорее даст заработать. И если будет такая серия из сделок, то игрок в плюсе. Так как получит больше положительных сделок чем убытков.

        Поэтому и не нужно наверняка, знать куда пойдёт рынок. Это всё игра на вероятностях.
          • Дровосек
            04 апреля 2019, 17:05
            prescott, 1) Нет, не наобум. Я по Эллиотту. Сначала делаю предположение куда пойдёт.
            2) Да, верно. Задача потерять мало когда неправ и заработать больше когда оказался прав.
  • Сергей Коновалов
    04 апреля 2019, 16:07
    Невозможно, слишком много неизвестных в уравнении цены. Заработать можно, торгуйте то что видите на данный момент. Успехов вам.
  • Мальчик buybuy
    04 апреля 2019, 17:46
    Я понял!

    Успей войти в Систему, пока Система не вошла в тебя!
    • Конрад Карлович
      05 апреля 2019, 22:46
      Мальчик Buybuy, да. Нужно только выбрать капсулу: синюю или красную.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн