Очень(!) — очень(!) странный, неточный вопрос. Ну вот что имеется в виду?
Что значит достаточно? — Достаточно для чего? — Для того, чтобы жить на этот доход? — Ну тут как минимум 5М+ — это обозначение только начала диапазона, и тогда получится цифра нерепрезентативная, потом что непонятно это или из-за размера депозита или из-за больших-маленьких потребностях в денежном потоке.
Или речь вообще о психологическом комфорте получаемой доходности. Или о чем-то другом.
Вопрос непонятен. Ответы будут не интерпретируемыми.
Захаров, Да в этом смысле-то понятно..
Просто «адекватный»=«соответствующий». Вот и смотря, чему ваш инвестор соответствует.
Полагаю, и нижней границе приведённых фантазий непросто достичь
Захаров, так еще сложнее ответить, депозит даёт железную прибыль, а рынок не факт что её даст. 20% рынок даёт очень редко, в среднем там цифры выше депозита на 3-4%
Если инвестор, то ориентироваться на доходность индексов. Америка +6% годовых, Россия +10%(в рублях). И учитывать что большинство инвесторов проигрывают индексу.
с 5кк будете получать процентов десять дивидендами, т.е 40к в месяц. Да и то, если будете инвестировать с умом. Из этих денег необходимо будет реинвестировать по крайней мере 10к для частичной компенсации инфляции. Итого у вас останется 30к рублей в месяц
Дмитрий Вебсмит, где Вы 10% див-доходность найдете???
Мы тут с коллегой Дон Маттео посчитали портфель голубых фишек за 10 лет — инвестор будет получать доходность 5-6% годовыхс учетом дивидендов. Минус инфляция — в итоге реальная доходность отрицательная.
Юкос — отличная была компашка. Трансаэро — еще лучше. Магнит — чудо. Русал — гигант планетарного масштаба. Если верить моему брокеру лучше Детского Мира вообще на всем белом свете не сыщещь.
Понятно, сейчас каждый может потыкать пальцем и сказать: «10 лет назад я бы КОНЕЧНО выбрал вот эти компании ***». Вы мне эквити покажите Вашей реальной торговли за 10 лет. Как Вы их выбрали и просидели в них 10 лет. Или Вы постоянно портфель перетряхиваете? Так это, простите, скальпинг, а не инвестирование. Постоянно портфель и я умею перетряхивать. =) Только это ни разу не "инвестирование".
самая безрисковая стратегия принесёт инвестору 10% от каптала, если инвесор сообразительный то 30-40% безрискового оборота минус инфляция и налоги и того при его проворстве 15-20% дохода на безрисковых операциях. Возможен дополнительный подход, но он подразумевает риски потому если инвестор адекватен но неопытен его доход будет составлять те же минус 40% плюс инфляция плюс комиссии — вобщем будет всё печально!
ch5oh, так не каждый и выживает на рынке. Кто выживает, должно же быть хоть какое-то вознаграждение за муки многолетние? По трудам, так сказать.
Сейчас у меня так получается (уже почти 2 года). Надеюсь и дальше пойдёт.
Для тупого инвестора с 5 млн ожидаемая реальная доходность равна 0%. Если он умеет сохранять покупательную способность своих денег — пусть уже радуется.
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B Подготовили для вас небольшое...
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель. С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания избыточного предложения металла. Кроме того, цены...
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в минувшую пятницу. Давление оказывают жесткий сигнал...
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Ссылка на прошлый пост smart-lab.ru/mobile/topic/1278612/...
Нефтяные компании в России максимально увеличили объемы производства и поставок топлива в регионы, сообщил вице-премьер Александр Новак. Плановые ремонты на российских нефтеперерабатывающих заводах пе...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет? Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров: www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=OsO2CSNhuUGhiGBTGpKyXA-B-B&nb...
Игорь Бахтияров, гражданское население для таких как никсон сопутствующий ущерб. Трамп лишь предприниматель а не полководец. Его заботят лишь деньги, иначе бы нато было бы уже у границ россии
Очень(!) — очень(!) странный, неточный вопрос. Ну вот что имеется в виду?
Что значит достаточно? — Достаточно для чего? — Для того, чтобы жить на этот доход? — Ну тут как минимум 5М+ — это обозначение только начала диапазона, и тогда получится цифра нерепрезентативная, потом что непонятно это или из-за размера депозита или из-за больших-маленьких потребностях в денежном потоке.
Или речь вообще о психологическом комфорте получаемой доходности. Или о чем-то другом.
Вопрос непонятен. Ответы будут не интерпретируемыми.
Как замена депозита в банке!
Просто «адекватный»=«соответствующий». Вот и смотря, чему ваш инвестор соответствует.
Полагаю, и нижней границе приведённых фантазий непросто достичь
Дмитрий Вебсмит, где Вы 10% див-доходность найдете???
Мы тут с коллегой Дон Маттео посчитали портфель голубых фишек за 10 лет — инвестор будет получать доходность 5-6% годовых с учетом дивидендов. Минус инфляция — в итоге реальная доходность отрицательная.
Дмитрий Вебсмит, =) а какие они «хорошие»?
Юкос — отличная была компашка. Трансаэро — еще лучше. Магнит — чудо. Русал — гигант планетарного масштаба. Если верить моему брокеру лучше Детского Мира вообще на всем белом свете не сыщещь.
Понятно, сейчас каждый может потыкать пальцем и сказать: «10 лет назад я бы КОНЕЧНО выбрал вот эти компании ***». Вы мне эквити покажите Вашей реальной торговли за 10 лет. Как Вы их выбрали и просидели в них 10 лет. Или Вы постоянно портфель перетряхиваете? Так это, простите, скальпинг, а не инвестирование. Постоянно портфель и я умею перетряхивать. =) Только это ни разу не "инвестирование".
Тогда игра (годы обучения, здоровья, нервов и денег) стоит свеч.
Сейчас у меня так получается (уже почти 2 года). Надеюсь и дальше пойдёт.