Куда лучше пристроить рубли - покупать валюту у банка (не выгодный курс)/купить на рубли ETF в валюте у брокера/купить нужную валюту по рынку у брокера/купить ОФЗ/акцульки/фьючи/форекс не рассматриваю
Куда лучше пристроить рубли — покупать валюту у банка (не выгодный курс)/купить на рубли ETF в валюте у брокера/купить нужную валюту по рынку у брокера/купить ОФЗ/акцульки/фьючи/форекс не рассматриваю
Осн проблема с валютой это налог с курсовых переоценок, которые может предъявить вам ФНС. Если купили, например, по 66 за доллар, а потом продали за 86, то налоговики могут выставить вам налог в 13% с разницы в 20 рублей, вами «заработанной». Единственный инструмент, освобожденный от данного налога это еврооблигации Минфина РФ, но там порог входа чрезвычайно высок, от 200тыс у.е. А «невыгодный курс» это лирика, тк при дальнейшей девальвации рубля этот аргумент уйдет в небытие :-).
PALINDROM, Как я понимаю ситуацию: брокер является налоговым агентом, т.е. самостоятельно за вас рассчитает и удержит налог.
Пример: мне пришел купон в валюте с евробонда, брокер (открытие) автоматически удержал с меня налог. Предполагаю, что так же получится и при гашении (продаже) бонда.
Реальных случаев я не знаю. Но в законодательстве это есть. Рассчитывать на то, что «пронесет» конечно можно. Я бы не стал, тк «ситуация» в стране непростая и если при профи-цитном бюджете в наглую подымают пенсион возраст, то что говорить о таких «мелочах» как 13% с валюты. И еще, глава ФНС некто Мишустин говорил в последнем интервью, что «резервы» для увеличения сборов у него имеются, погуглите, если интересно)
Ne Va, в законодательстве это есть, но так сыро озвучено, что применять это налоговики не могут. Купил у брокера, продал где-нибудь в обменнике, налоговая вообще не в курсе будет о твоих операциях. И пока вряд ли это поменяется
Все брокеры и банки работают, передавая данные в налоговую. При покупках/продажах валюты вы не просто так даете им свой паспорт :-). У меня нет цели убедить в моей точке зрения. Риски я озвучил, если начислят налоги, не заплатить не получится)
Очень абстрактный вопрос. Зависит от ваших целей. Если у вас уже есть валюта, это одно. Если у вас всё в рублях, это другое. Самый простой вариант: половина в рублях, половина в валюте. Самый выгодный курс у брокера, но если суммы небольшие, то у ряда банков можно покупать, ничего страшного не произойдет.
Рубли лучше пристроить в офз, самый надежный вариант. Небольшую часть рублей (до 10-20%) можно в более рисковые активы сунуть: например в высокодоходные акции/облигации. Но тут опять же зависит от ваших целей.
Эталон-Финанс сегодня проведет сбор заявок на облигации серии 002Р-05, насколько интересен выпуск?
Эталон-Финанс сегодня с 11:00 до 15:00 мск проводит сбор заявок на биржевые облигации серии 002Р-05. Техническое размещение бумаг на бирже запланировано на 10 апреля 2026 года.
Объем...
Трейдинг по ролям: права и контроль доступа в командах
Утечка конфиденциальных стратегий, перегрузка системы, доступ к чужим ордерам без разрешения, изменение данных в алгоритмах и ботах коллег — все это боли командной торговли, которые...
Аналитики БКС ожидают, что давление на курс иностранных валют в II квартале сохранится. И это хорошая возможность увеличить долю валютных облигаций в портфеле, так как во втором полугодии вновь...
Ваш любимый Мозговой штурм спешит на помощь! Мнение по текущему рынку простыми словами
В нашем рейтинге акций знаменательное событие! Рекордное число акций с рейтингом 4 — 14 штук!!!
И, вероятно, будет еще больше!
Сегодня я как обычно расскажу вам, что мы обсуждали в офисе по...
Тредер, как ваше депо? Вы со скольки в шорте сидите, с 85, или с 83?
Вы историю ОСК и ВТБ изучали? отчетность ОСК смотрели? деятельностью интересовались?
Про то, что Путин просил бизнес сбро...
Генерал США Дэн Кейн: Давайте внесем ясность. Перемирие - это пауза, и объединенные силы остаются готовыми возобновить боевые действия, если поступит соответствующий приказ
Председатель Об...
Alchemist01, тоже перевернулся. Ждём очередного идиотизма на рынке и обычки выше префа. Фиксанём тогда убыток и пару процентов роста количества будет ))
Спасибо, что напомнил. Посмотрел — в пр...
Пример: мне пришел купон в валюте с евробонда, брокер (открытие) автоматически удержал с меня налог. Предполагаю, что так же получится и при гашении (продаже) бонда.
Рубли лучше пристроить в офз, самый надежный вариант. Небольшую часть рублей (до 10-20%) можно в более рисковые активы сунуть: например в высокодоходные акции/облигации. Но тут опять же зависит от ваших целей.
В общем, нужно больше переменных