Андрей Меликян
Андрей Меликян личный блог
01 марта 2019, 18:05

В Кремле заподозрили фонд Baring Vostok Майкла Калви в финансировании оппозиции.

В администрации президента считают, что структуры инвестиционного фонда Baring Vostok, основатель которого арестован по подозрению в мошенничестве, материально поддерживали оппозицию. Об этом рассказали Дождю собеседники, близкие к Кремлю. По мнению чиновников администрации, через фонд могли финансировать протесты общественников перед президентскими выборами 2018 года.

 

По делу Baring Vostok в середине февраля были арестованы шесть человек, в том числе основатель фонда Майкл Калви. Их подозревают в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы (часть 4 статьи 159 УК РФ), речь в деле идет о хищении 2,5 миллиардов рублей у банка «Восточный». Суд отказал в ходатайстве защиты Калви отправить его под домашний арест, несмотря на то, что за него вступились бизнес-омбудсмен Борис Титов и бизнес-ассоциации.

Такие жесткие действия в отношении Калви собеседник в Кремле, видевший материалы дела, объясняет тем, что через фонд и его проекты финансировалась оппозиция. «Они пытались раскачать ситуацию перед президентскими выборами», — утверждает чиновник. По его словам, речь идет в том числе о протестах дальнобойщиков против системы «Платон» и акции обманутых дольщиков. Финансирование могло проходить через «Норвик-банк», утверждает собеседник Дождя. Советник председателя правления банка Алексей Кордичев арестован вместе с Калви. Кордичев был директором банка «Восточный», но в СМИ ранее не сообщалось об аффилированности «Норвик-банка» и фонда.

   

Версия может быть выгодна Кремлю: они пытаются оправдать дело перед остальным бизнесом связями с оппозицией, предполагает один из собеседников, близких к администрации.

«Если мы готовимся к войне — какие инвестиции?» Почему Путин дал добро на арест КалвиПолитика. Прямая линияВ Кремле заподозрили фонд Baring Vostok Майкла Калви в финансировании оппозиции.01:04

До 2015 года «Норвик-банк» назывался «Вятка-банк», основным акционером в 2014 году стал латвийский Norvik Banka, подконтрольный российскому инвестору Григорию Гусельникову и членам его семьи. Проблемы у «Вятка-банка» начались в 2012 году: его начали проверять ЦБ и ФСБ из-за счетов оппозиционера Алексея Навального и губернатора Кировской области Никиты Белых. Гусельников тогда говорил, что проверки связаны именно со счетами Навального, вместе с ним он создал Фонд поддержки инициатив губернатора Кировской области, операции фонда проводились через «Норвик-банк». В интервью Дождю он назвал это «организованным наездом» и пообещал продолжить сотрудничество с Навальным, несмотря на проверки. В последние годы Гусельников живет в Лондоне; в 2012 году он пытался продать банк, последний раз переговоры о продаже возобновлялись в 2017 году, писал Forbes. 

36 Комментариев
  • Friend
    01 марта 2019, 18:39
    Вот вам и инвестиции в РФ
    • Oleg Only Algo
      01 марта 2019, 21:00
      Frend, да уж. Скоро и биржу закроют походу. А протестовать против гандонских поставок народа на бапки нельзя. Когда же их уже разгонят то
  • Азат Туктаров
    01 марта 2019, 18:43
    Оттоночё Михалыч.
  • Тасимов
    01 марта 2019, 18:45
    По мнению чиновников администрации, через фонд могли финансировать протесты общественников перед президентскими выборами 2018 года.

    Это показывает лишь то, что администрация не в центре принятия решений. И будучи в шоке от осознания этого и того что случилось с образцовым инвестором Калви (двойной стресс) они пытаются придумать хоть какое то оправдание случившегося. 
  • VpnS
    01 марта 2019, 18:47
    приговор сыру

  • SergP
    01 марта 2019, 18:50
    Т.е. на весь мир Кремль признается, что политика в РФ запрещена в принципе.
  • Дровосек
    01 марта 2019, 20:01
    Он знал на что шёл. В Сомали, Ливиях, Мордорах можно заработать. Но инвестор понимает риск. Этому долго везло.

    В целом, то что случилось — это хорошо. Больше дел на инвесторов. Всё идёт к своему завершению. Так и должно быть. Поддерживаю.
  • vavan
    01 марта 2019, 20:07
    Во всех своих проколах государство настоятельно рекомендует винить
    1 Америку
    2 Навального
    3 Проклятые 90
    Америка была вчера значит сегодня виноват… Навальный)))
  • Pac-Man
    01 марта 2019, 20:26
    а что плохого в финансировании оппозиции?
    • Тасимов
      02 марта 2019, 09:51
      Pac-Man, да кстати, тем более что оппозицию оппозиции финансируются продажей нефтегаза, а нефтегаз продаётся иностранным государствам (НАТО, Китай), получается вся власть финансируется иностранными государствами.
  • Пётр Новак
    01 марта 2019, 21:29
    Думаю нам не хватает статьи в УК — ел христианских младенцев. И условие применения — только против людей из высших слоёв.
    Чтоб такой на суд выходишь, хоп — а он ел христианских младенцев. И всё. Никаких доказательств не надо и сразу просто назначаешь срок.
    А то начинается. То взятку дал, то типа смошенничал, то оппозицию финансировал. Прям сатанист какой-то.
  • MadQuant
    02 марта 2019, 11:06
    Спасибо, тогда пазл сложился

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн