В выходные поехал в магазин за одеждой, в Рязани несмотря на большое количество торговых центров и просто магазинчиков сделать это оказалось не так просто и времени на это было потрачено много, магазин в котором я часто покупал джинсы переехал и мало того сменил ассортимент. Пока нашел, то что надо потратил полдня изрядно вымотавшись. На обратном пути мне жена сказала, что она уже давно не пользуется магазинами, банально на это нет времени, а все покупает в интернет-магазине Wildberries, пункт выдачи прямо рядом с нашим домом.
Название мне показалось знакомым, только недавно я читал, про владелицу этого магазина, она стала недавно второй в истории женщиной- миллиардершей, причем в долларах.
Немного почитав ее биографию и посмотрев на сам ее интернет-магазин я был просто поражен. Женщина обычная домохозяйка за 14 лет сделал свой бизнес и развила его до огромных размеров и это еще не предел. Сама без блата, без капитала, без чиновников и влиятельных родственников.
Знакомитесь, кто не знает это Татьяна Бакальчук
Татьяна Бакальчук и её компания Wildberries

оценивается на сегодня на 1,2 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ.
Соосновательница и единственный владелец Wildberries Татьяна Бакальчук стала второй женщиной-миллиардером по версии Forbes. До этого единственной женщиной-миллиардером в России была супруга бывшего мэра Москвы Елена Батурина, глава Inteco Management.
Еще в 2004 году она была обычной домохозяйкой только что родившая третьего ребенка, а сегодня она глава компании в которой работает 15 000 человек и имеет чистую прибыль в сотни миллионов рублей в год!!!
Рыночная капитализация компании оценивается примерно в 600 млн. долларов и столько же состоянии самой Татьяны Бакальчук. Бизнес продолжает расти и развиваться.
Эта женщина за 14 лет прошла путь от домохозяйки занимавшийся репетиторством до миллиардерши одна действительна достойна восхищения и она настоящий символ предпринимательства в России.
Надеюсь, что когда-то ее бизнес вырастет до таких размеров, что она проведет IPO на ММВБ и я обязательно буду в этом участвовать.
Ну и еще одна причина, по которой решил написать о Татьяне Бакальчук и ее компании, в том, что часто вижу в комментариях практически под всеми новостями причем любого характера, что в России нет перспектив, нет заработка, народ голодает, маленькие зарплаты и во всем этом естественно виноват Путин и немножко Медведев с Сечиным и Миллером и что вот на Западе все по другому. В России множество возможностей для развития бизнеса и успеха добиться может каждый и Татьяна Бакальчук и ее компания пример этого.
Вспоминайте про эту историю, когда будучи здоровым мужиком будите в следующий раз ныть в комментариях и винить в своих проблемах всех вокруг.
И муж кстати у нее обычный человек никакой ни чиновник ни силовик ни родственник чиновника, ранее он занимался продажей компьютеров, а сейчас помогает жене в ее бизнесе.
В общем всем всего самого хорошего, удачи и успехов во всех ваших начинаниях! Верьте в себя, пытайтесь и все у вас получиться!
Дальнейшая судьба компании вполне предсказуема:
— обвинение в контрафакте (скорее всего реальные)
— маски-шоу
— смена собственника
Это очевидно. Если кто то шьет одежду для денежных мешков, или распиливает бюджет, и преуспел, это не значит, что условия для мелкого и среднего бизнеса хорошие.
Мелкосредний бизнес это как правило, товар штучный и дорогой, потому его успех прямо зависит от платежеспособности