Мюнхгаузен
Мюнхгаузен личный блог
02 февраля 2019, 03:08

Про трейдинг, индикаторы, историю и прогресс

Как известно, большинство трейдеров в своей биржевой торговле активно пользуются различными индикаторами.
Я тоже отношусь к числу таких трейдеров.
  
И вот совсем недавно, к своему большому удивлению, я узнал, что, оказывается, многие из известных любому трейдеру технических индикаторов были разработаны относительно недавно.

Небольшая историческая справка:

— Стохастик (stochastic oscillator) — наиболее известный в трейдерской среде индикатор, отображающий положение текущей цены относительно цен в прошлом, был разработан Джорджем С. Лейном в 1950 году.

— RSI (relative strength index) -  индикатор, определяющий силу рынка, был разработан У.Уайлдером в 1978 году.

— MACD (Moving Average Convergence/Divergence) — индикатор, определяющий дальнейшее направление колебания цены на основе схождения/расхождения скользящих средних был создан Д.Аппелем   в 1979 году.

— Полосы Боллинджера (Bollinger bands) — индикатор отклонения цены был разработан Д.Боллинджером в 1987 году.

— Аллигатор (Alligator) — индикатор трендового движения был представлен Б.Вильямсом в 1995 году.


Получается, что привычные каждому трейдеру индикаторы существуют совсем недолго в историческом масштабе времени.
Самый «древний» индикатор из вышеперечисленных еще даже не отметил свое 70-летие.
И это при том, что биржевая торговля существует уже более 600 лет, а первая биржа была открыта в Бельгии в далеком 1406 году.  

Любопытно, как же все эти минувшие 600 лет трейдеры обходились без технических индикаторов, как они умудрялись торговать в таких спартанских условиях?)))
Неужели пользовались только японскими свечами, наука о которых также насчитывает не одну сотню лет? 

Все же прогресс — это интересная штука.
Всего двадцать лет назад мы с вами совершенно спокойно обходились без смартфонов, без навигаторов, без Интернета, без ватсапа, без фэйсбука, без геолокации и т.д.
Сегодня же существование без всех этих вещей любому человеку уже кажется невозможным. 

Тоже самое относится и к трейдингу.
Сегодня в распоряжении у любого трейдера несколько видов торговых терминалов, мобильные торговые приложения, роботы, десятки индикаторов на любой вкус и т.п. 
Торговать можно из дома, из офиса, из ресторана и даже из машины, стоящей в пробке, сейчас тоже возможно совершать сделки.  
А ведь когда-то всего 50-70 лет назад трейдеры торговали на фондовом рынке без индикаторов, без терминалов и даже без телефонов, просто записывая на листочках бумажек цены спроса и предложения. 

Таким образом, за последние несколько десятков лет трейдинг постепенно превратился из серьезной, тяжелой и кропотливой работы в развлечение, подстать компьютерным играм.
Если раньше трейдингом могли заниматься исключительно профессионалы, то сегодня любая домохозяйка имеет возможность подключиться к торговому терминалу и начать торговать.
Хорошо это или плохо?
На этот вопрос каждый смартлабовец вправе ответить самостоятельно.

Вот такая у меня получилась субботняя историческая зарисовка.)))

Интересно, много ли сегодняшних трейдеров смогли бы успешно торговать в эпоху Ливермора?
Без индикаторов, без терминалов, без смартфонов и без интернета.
А Вы, например, смогли бы? )))    

Про трейдинг, индикаторы, историю и прогресс


75 Комментариев
  • НеГрустин
    02 февраля 2019, 05:19
    Нет))))
  • Balist
    02 февраля 2019, 05:40
    В азартные игры лудоманы в любую эпоху могли играть как и сейчас: спуская все бабки в азартном порыве. И неважно, в игральные кости 1000 лет назад или в виртуальном игровом автомате в виде приложения на смартфоне. Важны не технические средства, а мозг и гормоны. Эндорфинный механизм за миллионы лет эволюции человека не поменялся. А такие огромные опусы ни о чем — пустая трата твоего времени, автор. 
  • Krisa-Lariska
    02 февраля 2019, 07:48
    Да так же и сливали 95 процентов, знаем одного Баффета и одного Ливермора, остальные канули в лета в пучину рыночную.
  • Космонавт с МКС
    02 февраля 2019, 09:04
    Гусев В.П. в своём видео смеялся над тем, что японские свечи — это наука, а вы пишите,  что это наука.
    Не наука это.
    youtu.be/MeVujGkI6U4

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн