AlexChi
AlexChi личный блог
26 января 2019, 17:18

Несколько простых правил по установке стоп-лоссов

Несколько простых правил по установке стоп-лоссов


          В данной статье я не собираюсь спорить о необходимости установки защитных приказов (стоп-лоссов) при совершении каждой сделки. Каждый волен распоряжаться своими деньгами по собственному усмотрению, и если вы считаете, что можете обходиться без стоп-лоссов, это ваше право. Что касается меня, то уже много лет все мои сделки обязательно сопровождаются стоп-лосом. Я твердо уверен в том, что мы всегда должны ограничивать свои потери и всегда должны понимать, какой максимальной суммой мы рискуем в каждой сделке. В данной статье я приведу несколько простых полезных правил, для тех, кто, как и я, всегда ограничивает свои потенциальные убытки.

Правило 1.

         Старайтесь избегать защитных приказов, установленных в процентном отношении к цене покупки. Дело в том, что разные бумаги имеют различный разброс цен в течение дня, т.е. среднедневная волатильность (разность между максимальным и минимальным значением цены в течение дня) по разным бумагам может сильно отличаться. Следовательно, и подход к каждой бумаге должен быть индивидуальным, а не одним для всех. Некоторые акции, например Мечел, торгуются достаточно активно, и разность между ее максимальным и минимальным значением в течение дня может составлять 3-4% и более. Другие же бумаги более “спокойные”. В качестве примера “спокойной” акции можно привести Лукойл, разброс цен у которого внутри дня часто составляет всего 2%. Соответственно установка стоп-лосса на уровне 2% от цены покупки для акций Мечела  может привести к частому срабатыванию и, как следствие, потере денег. Так что устанавливайте защитные приказы не в процентном отношении к цене покупки, а в процентном отношении к средней волатильности по бумаге за определенный период (я, например, использую среднюю волатильность за последние 10 торговых дней).

Правило 2.

         Избегайте слишком близких стоп-лоссов. Старайтесь дать рынку некоторый простор для движения, а снижать общий риск сделки лучше уменьшением размера позиции, вместо уменьшения размера стоп-лосса. Например, вы можете открыть сделку на 200 тысяч рублей и установить стоп-лосс на уровне 2% или вы можете открыть сделку на 100 тысяч рублей и установить стоп-лосс на уровне 4%, в обоих случаях вы рискуете в сделке 4 тысячами рублей. Так вот, лучше открыть сделку на меньшую сумму и увеличить размер стоп-лосса, ибо в таком случае вы уменьшите размер комиссионных издержек, сохраните большую часть депозита для будущих сделок, а также будете лучше защищены от гэпов и проскальзывания.

Правило 3.

         Не стоит располагать стоп-лосс на круглых уровнях цены, например, на уровне 100, 500, 1000 и так далее. Эти уровни обычно психологически притягивают большинство трейдеров. Именно на круглых числах собираются обычно самые большие объемы ордеров на покупку и продажу. Очень часто цена доходит до круглого значения, а потом разворачивается обратно. В данном случае, рекомендую расположить стоп-лосс под круглым числом.

Правило 4.

         При расчете размера стоп-лосса необходимо учитывать срок ожидаемого времени владения акцией. Если вы купили бумагу на основании сигнала, полученного на дневном графике, то не стоит устанавливать стоп-лосс на уровне 20%, логичнее будет установить его на уровне одной среднедневной волатильности по бумаге. Соответственно, если вы купили акции с горизонтом инвестирования 1 год (например, купили лучшие бумаги по итогам прошедшего года), то бесполезно и неэффективно устанавливать стоп-лосс на уровне 2-3% от цены покупки. Разумеется, оптимальные значения стоп-лосса в каждом конкретном случае подобрать невозможно, тем не менее, я рекомендую использовать следующие значения стоп-лосса в зависимости от ожидаемого времени владения акцией:

Несколько простых правил по установке стоп-лоссов

         Я не торгую внутри дня и не занимаюсь скальпингом, поэтому не могу дать совет о том, каким должен быть размер стоп-лосса в случае, если время владения акцией составляет несколько часов или минут. По моему мнению, подобная торговля неэффективна при обычном размере комиссионных издержек и требует или особых высокочастотных алгоритмов, или специальной брокерской комиссии, или очень эффективной торговой системы с очень большим количеством прибыльных сделок.

Правило 5.

         Стоп-лоссы бывают двух основных видов: рыночные и лимитные. Я рекомендую устанавливать рыночный стоп-лосс, т.е. закрывать позицию по любой ближайшей цене на рынке в случае достижения стоп-цены. Исключением может служить ситуация, когда вы приобрели на достаточно большую сумму малоликвидные бумаги, в таком случае, использование рыночного стоп-лосса может вызвать сильное проскальзывание и более эффективным может стать использование лимитированного стоп приказа. Что касается меня, то я стараюсь не покупать на большие суммы малоликвидные бумаги и всегда использую рыночные стоп-лоссы. Многие известные трейдеры придерживаются подобной тактики. Например, вот что пишет на эту тему Уильям О'Нил:

 «Начинающие инвесторы любят устанавливать лимитированные приказы. Они редко отдают рыночные приказы. Такая тактика малоэффективна, потому что в погоне за восьмушками и четвертинками пункта инвестор упускает из вида более важное и широкое движение рынка. В конечном итоге приказы с ограничением цены исполнения абсолютно расходятся с рынком и не позволяют инвестору расстаться с теми акциями, которые следовало бы продать во избежание существенных потерь»

P.S. Тем, кто уже занес пальцы над клавиатурой, чтобы написать, что стоп-лосс нужен только спекулянтам, а инвестор может прекрасно обойтись без ограничения убытков, предлагаю сначала ознакомиться со следующей статьей:
Нужен ли стоп-лосс инвестору?

И не забудьте подписаться на мой блог, дальше будет еще интереснее!

 

Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!

28 Комментариев
  • SHN
    26 января 2019, 17:31
    Спасибо за статью.
    Всё по делу.
    Можно ещё добавить несколько пунктов, но это не умаляет важность сказанного.
    Спасибо автору!
  • Astrolog
    26 января 2019, 17:49
    А еще лучше, без стоп-лоссов. Опционами.

    Как раз выше написал статью, что линейный рынок выбивает до маржин колла, а опционный… дает профит. smart-lab.ru/blog/518603.php
  • Сергей Симонов
    26 января 2019, 18:10
    Все, кто слил депо, торговали с нарушением принципа ограничения убытка. Собственно, это и было причиной слива.
  • А. Г.
    26 января 2019, 18:28
    Правила 1-4 — нормально, а вот 5-е лучше не применять. Я торгую исключительно по стоп-лимитам, но лимит устанавливаю исходя из ликвидности инструмента, чтобы сработал с высокой вероятностью. Исключение только стопы, выставляемые за секунды до закрытия торгов, чтобы точно сработали. 
      • А. Г.
        26 января 2019, 19:18
        AlexChi,  так я любым объёмом так торгую. Зачем писать разных роботов под разные объёмы. 
      • Glk
        27 января 2019, 10:29
        AlexChi, мда и в чем выгода даже на ликвиде кидать по рынку? Тупость 
        • Igr
          27 января 2019, 16:11
          Glk, выгода в том что б стоп сработал в любом случаи
  • VK1
    26 января 2019, 18:32
    Хороший пост, все по делу!
  • VipPREMIER
    26 января 2019, 23:05
    Для долгосрочных стратегий лучше вообще без стопа по конкретной бумаге. Если взял на годы портфель на анализе фундамента, то держи. Продавать следует по завершению цикла роста рынка (или отрасли, если о фонде США) практически весь портфель. А будут там бумаги в плюс или минус, уже без разницы. Главное крыть и прибыльные и убыточные позы вместе.
  • Вельвет
    26 января 2019, 23:31
    Так же можно пользовать Трейлинг-стоп ( скользящий ,  динамичный            ).Он может обойтись чуть дороже чем фиксированный стоп, но в случае прдолжения движения по тренду даст доп. прибыль.
  • nakhusha
    26 января 2019, 23:48
    Странная политика. Уже лет 10 как забыл о существовании стопов. В жизни инвестора это рудимент.

    Особенно рыночный стоп в 2008 году… хаха. Когда стакан пустой.
  • Андрей Михалыч
    27 января 2019, 00:58
    Инвесторы стопов не ставят,
    А правильным спекулянтам стопы не нужны.
  • Igr
    27 января 2019, 09:19

    согласен со всем

     

    5. вы про выставлении стоп приказа где ставите галочку в поле «по рыночной цене» ?  

    на фьючах нельзя выставить такую галочку, я просто указываю цену на 0,3-0,5% хуже цены условия 

      • LogikoMen
        27 января 2019, 23:56
        AlexChi, а учитываете форс мажоры, которые происходят на ликвидном инструменте? Когда цена рисует свечку меньше чем за минуту, и через 5 минут все возвращаются. Более того, лимитный стоп не спасает от таких реакций рынка, но хорошо уменьшает потери, и наблюдаю я на всех инструментах без исключения. Может с ваших тайм фреймах вы их физически и не замечаете.
  • Алексей Т
    27 января 2019, 10:52
    Выполняя эти и другие простые правила вы будете сливать  медленно, потеряете много времени, возможно годы. А время это те же деньги… Плюс потратите Вашу жизнь, потеряете навыки заработка и сам заработок в реальной жизни. Не забывайте про инфляцию и возможность получения дохода, если положите торгуемую сумму на депозит в банке.
    Лучше вообще не торговать, чем так.)

    Вообще, я никого никогда не учу, считайте этот пост пожертвованием, в целях улучшения мира.)
    • MrSkyshaper
      27 января 2019, 13:06
      Алексей Т, Вы бы тогда аргументировали хоть немного своё высказывание. Автор поста все же проводил исследования и статистику на истории. И почему он терять время то будет? Все правила лего автоматизируемые
      • Алексей Т
        27 января 2019, 17:57
        MrSkyshaper, сколько вы готовы потерять времени и денег, чтобы понять, что его (и не только его) «простые правила» приведут в лучшем случае к нулевому успеху минус комиссия?
  • Алексей Т
    27 января 2019, 18:12
    Для примера возьмите любую бумагу, сделайте виртуальный вход и поставьте стоп среднедевной волы за 10 дней как учит автор, выход тоже запрограммируйте, например, стоп будет переворотом, или на ваше усмотрение. Сделайте хотя бы 100 входов, а лучше 300-400 и сами все поймете. Даже если в результате исследования у вас будет хороший плюс, скажите, сколько вы готовы потерять(терпеть убытки)  пока не поймете, что рынок изменился и ваша  система перестала работать?
  • Дмитрий Шихалев
    27 января 2019, 20:50
    Я твердо уверен в том, что мы всегда должны ограничивать свои потери и всегда должны понимать, какой максимальной суммой мы рискуем в каждой сделке.
    Вы ставку делаете. размер вашей ставки — размер стопа. Вот и все. Сделайте ставку в опционах лучше, вам там больше заплатят!
  • Андрей В.
    29 января 2019, 10:02
    AlexChi
    Статья полезная, спасибо. Ответьте пожалуйста на вопрос: Как бы Вы поставили ТЭЙК и СТОП по Русал 28,01 с утра до начала торгов, чтобы продать по максимуму? Как сработал бы приказ при таком резком движении?
  • Владимир Гончаров
    01 февраля 2019, 15:13
    Очень часто цена доходит до круглого значения, а потом разворачивается обратно. В данном случае, рекомендую расположить стоп-лосс под круглым числом.

    так цена же возвращается?
  • investor.jr
    09 марта 2021, 15:17
    Добавил в избранное, спасибо! :)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн