Активный Инвестор
Активный Инвестор личный блог
14 января 2019, 19:34

НЕДЕЛЬНЫЕ ОПЦИОНЫ ПРОДАЕМ, КВАРТАЛЬНЫЕ - ПОКУПАЕМ. ​

  • Я уже показывал эту модель в одном из предыдущих выпусков. Тогда было желание проверить эту модель на практике. Сейчас ясно, что при определенном соотношении волатильностей на квартальных и недельных опционах это может принести неплохую доходность. ​

    youtu.be/rw7f7bcJ3AU «Дельта-хеджирование. Календарные спреды в помощь…»​

    И если самые простые покрытые продажи используют акцию как вечный опцион колл, то в этих стратегиях требуется приобретать покрытие каждый квартал. Но в отличие от тривиальных покрытых продаж сложные стратегии требуют бОльших затрат времени, поскольку ваше покрытие в день экспирации исчезнет… подобно тому как золотая карета превращается в тыкву. С акцией в депозитарии такого произойти не может.​

49 Комментариев
  • Sofikhafi
    14 января 2019, 20:03
    а почему опять края, а не центральный страйк, учитывая, что большую часть рынок находится во флэте? Даже если сильно рванет в какую либо сторону, то неделю шортов можно перетерпеть?
      • Sofikhafi
        14 января 2019, 20:12
        Активный Инвестор, пользуюсь этой стратегией именно по центральному страйку. Края не трогаю. Копеечка капает, еще одну пенсию  нарабатывает, вряд ли больше будет на этой стратегии):
        • ch5oh
          18 января 2019, 10:58

          Sofikhafi, и какая реальная доходность при этом? Хотя бы грубо можете озвучить?

          • Sofikhafi
            18 января 2019, 20:55
            ch5oh, я редко выдерживаю эту стратегию в чистом виде, чаще комбинирую с фьючем или покупками краев, если по моим оценкам фьюч разогнался в одну сторону. Так, что моя доходность ничего не скажет про эту стратегию. Надо в чистом виде подсчитать на истории, но сейчас у меня нет времени. Чуть попозже подсчитаю и сообщу вам, как это выглядит в истории
  • Dmitryy
    14 января 2019, 20:08
    Если нисходящий тренд, квартальные продаём, недельные покупаем?
  • UHSF
    15 января 2019, 08:51
    Как получается покрытая продажа коллов на акции, поясните?
    Ведь нет опционов на акции на Московской бирже. Через фьючерсы? Тогда как короткие коллы на фьючерсы могут быть покрыты акциями? Единый счет или как?
    Или это ментальное покрытие?
    Я своему брокеру как-то задавал вопрос по покрытым продажам — отрицательный ответ получил. Я не пойму, как у Вас так покрыто получается?
      • UHSF
        15 января 2019, 19:17
        Активный Инвестор, получив короткий фьючерс до его экспирации можно же получить убыток по вариационной марже — акцию сразу отдавать сразу не будете, а просто убыток будете терпеть?
        Где скидка БГОНП у Вас получается (из связки акций и коротких опционов на фьючерсы на эти акции), так и не понятно…
  • Savin
    15 января 2019, 13:14

    вот так лучше, и волатильность не убьет
    Смотрю иногда ваши ролики под кофе наработе норм)). Далее субьектив мнение по позе на видео. Опускать дальние края неочень гуд, во первых 1 раз из 100 но сходит как раз туда к космос и потеряете все что заработали за годы за минусом комиссий. Во вторых психологически не комфортно будет, будете стремиться выскочить из позы, что урежет в разы итоговую прибыль, дада звучит смешно но псих. комфорт важен мы примитивные животные. В третих в позе на видео ямки слева/права от центра убьют всю идею, так что даже без ухода цены в космос можно остаться нисчем, эти ямки еще один пси нюанс чтоб выскочить с микро прибылью и наконец то уже вкрячиться попав на лебедя, ямки+Sучка волатильность всегда в сговоре.
    • Dmitryy
      15 января 2019, 13:23
      юрий савин, сколько же транзакций требовалось для такой конструкции?
      • Savin
        15 января 2019, 13:37
        Dmitryy, 12+4, строется в 2 захода как все толковые стратегии, комиссии отбиваются норм, даже если актив в аномальном флете, а когда в низ или в космос идете празновать. Считайте бесплатный стредл, то о чем вы мечтали засыпая.
        • Dmitryy
          15 января 2019, 13:54
          юрий савин, круто, высший пилотаж какой-то. О таких стратегия пишут в книгах?
          • Savin
            15 января 2019, 13:59
            Dmitryy, вы сами знаете ответ на этот вопрос если читали книжонки.
        • noHurry
          17 января 2019, 18:57
          юрий савин, а «если актив в аномальном флете», то волатильность и эту позицию убьет. 
          • Savin
            17 января 2019, 20:04
            noHurry, теоретически любую позицию можно убить волатильностью (бесконечное падение?), разные даты экспирации все писец, теоретически можно выйти из дома и на голову бутылка и все, даже увернуться не сможете, и крики алкаша бросившего ее с матюгальниками во весь двор не услышите тк будете грить по телефону в этот момент и расказывать про планы на остров который вы купите через 5 лет, почему вы выходите из дома, не выходите из дома.
            • noHurry
              17 января 2019, 20:41
              юрий савин, не знаю что вы подразумеваете под «теоретически», если маловероятность, то скорее наоборот — или вы считаете, что снижение волы купленных серий на пару-другую пунктов, что обязательно произойдёт «в аномальном флете», и что сразу убьёт эту конструкцию, маловероятно?
  • sozday
    15 января 2019, 18:50
    какого брокера используете ???  Допустим ВТБ  поднимает гарантийное обеспечение за три дня до экспирации  на Купленные опционы  в 50 (пятьдесят )  раз.
      • sozday
        16 января 2019, 21:45
        Активный Инвестор,  Да нет же..., после 9-го апреля у них такой беспредел.
        Беру опционов на 6000 руб..., путы покупаю на Si  66 е  в понедельник днем...., на вечернюю сессию… план чистой позиции минус 300 000 руб...., скрины есть и отчет на почте....
        Вот такой грабеж каждую экспирацию...., скидываешь за копейки..., а потом цена идет в твою сторону…
  • Катерина
    17 января 2019, 16:25
    Активный Инвестор зачем роллировать недельные проданные опционы, если можно дождаться экспирации и получить всю премию? В чем смысл?
  • ch5oh
    18 января 2019, 16:50

    Мне кажется, что после 9 апреля 2018 года называть Коровина "одним из самых грамотных публичных управляющих" — тонкое унижение всех остальных.

    https://youtu.be/ENFS43yuZuM?t=1173

     

    Впрочем, частного ДУ официально не существует. Сейчас придумали регулирование для "инвестиционных советников" и попросили всех зарегистрироваться. Через пару лет попросят дооформиться официально. Варианты: ИП/патент/самозанятый за 4(6)%.

     

      • ch5oh
        19 января 2019, 00:48

        Активный Инвестор, слив счета (своего или еще хуже клиентского) ставит крест на репутации трейдера.

         

        Большинство коллег на СЛ считают его крайне грамотным аферистом и никаким опционщиком.


        Фактически, Вы утверждаете, что верхняя планка «частного» ДУ в стране — это безграмотные действия, приводящие в итоге к полному сливу счета. С припиской, что он никогда не был законен, а сейчас уже становится скорее незаконным — то есть преступлением.

         

        ПС Кстати, у Вас есть эквити покрытой продажи колов хотя бы за год? Озвучьте итоговую доходность, пожалуйста.

          • ch5oh
            19 января 2019, 16:30

            Активный Инвестор, "Продажа колов СИ дает ему 1% в неделю кэшем." 50% годовых? Звучит чудно. Видимо, мне нужно самому сделать анализ этой стратегии. Не думаю, что при аккуратном подсчете там даже 1 ставка ЦБ наберется.

             

            Вы многословны как и все продажники. За шелухой слов прячете суть. Суть проста: средняя доходность этих операций (по Вашим словам) 2-3 ставки ЦБ. То есть 15-20% годовых.

             

            Считать всех участников торгов аферистами и ставить на пьедестал того, кто украл больше всех?.. Это очень хорошо характеризует Вас самого.

          • ch5oh
            19 января 2019, 16:32
            Активный Инвестор, ПС Впрочем, учитывая низкую доходность этого упражнения может быть в нем и нет смысла. Зачем лишать людей иллюзий, которые Вы у них старательно создаете?
              • ch5oh
                19 января 2019, 17:51

                Активный Инвестор, сохранность личного депозита — это вопрос личного мани-менеджмента. Кто заходит на всю котлету с плечами и уезжает в отпуск — те сами себе делают сепукку.

                 

                ПС С брокерами не связан, в порочащих связях не состою.

  • Roman
    24 января 2019, 21:14
    Вы привели пример — перехода из одной недели в другую — по тому же страйку. Как происходит переход из одной недели в другую — при большом смещении (если проданный опционы ушли в деньги)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн