Николай Подлевских
Николай Подлевских личный блог
18 декабря 2018, 09:17

Оживают угрозы возвращения сильной зависимости рубля от нефти

Цены нефти в понедельник нырнули вниз и оказались ниже недавних минимальных отметок. Выросла угроза захода нефтяных цен на новое снижение. Тем более что очень скверно себя чувствуют глобальные фондовые рынки. К завтрашнему заседанию ФРС рынки подходят на грани полноценной паники. Так что у ФРС стоит непростая задача продемонстрировать свою уверенность и одновременно дать понять рынкам, что цикл повышения ставок подходит к завершению.
Оживают угрозы возвращения сильной зависимости рубля от нефти
Если все же срыв вниз произойдет, то такое движение полностью изменит карту рынка. Для нас в первую очередь важна угроза снижения нефтяных цен. Не стоит напоминать, что нефть — это  наше все. Налоговые поступления на добычу переработку и, особенно на экспортные поставки нефти, в значительной мере определяют наполнение доходной части бюджета России. Поэтому цена нефти так важна не только непосредственно для нефтяных компаний, но и для балансировки государственных финансов.

Предыдущее сильное снижение цен нефти в 2014 году запустило и стало основной причиной сильной девальвации рубля. А далее волны роста цены нефти и новые снижения в 2014-2017 годах происходили почти ровно в противофазе с колебаниями доллара против рубля. Любое новое снижение цен нефти наш фондовый рынок воспринимал как новую угрозу, а рост цен нефти как надежду на спасение. Особенно хорошо это проявлялось в динамике рубля относительно доллара, который нырял вниз вслед за нефтью и отскакивал вверх вместе с ростом цены. Корреляция между ценой нефти и динамикой рубля была почти стопроцентной.
Оживают угрозы возвращения сильной зависимости рубля от нефти
Начиная с 2017 года ситуация начала изменяться и рубль стал постепенно отсоединяться от динамики нефтяной цены. И в 2018 году динамика рубля уже почти не следовала за последними колебаниями цен нефти. Частично это было связано с накопленным запасом девальвации, а далее с новыми сильными раздражителями в виде принятых и еще ожидаемых санкций. В результате в 2018 году даже наблюдалось небольшое ослабление рубля при одновременном росте цен нефти.

Смена разных периодов хорошо прослеживается в динамике рублевых цен нефти. В период сильной отрицательной корреляции пар нефть-доллар и доллар-рубль (2014-2017 годов) снижения цен нефти приводили к ослаблению рубля. В результате рублевая цена одного барреля совершала лишь относительно небольшие колебания вокруг отметки 3000 рублей за баррель. В 2018 году рублевая цена нефти показала сильный рост до уровней в 5700 рублей и последующее резкое снижение ниже 4000 рублей за баррель.  
Оживают угрозы возвращения сильной зависимости рубля от нефти
Коэффициент корреляции «К», рассчитанный на периоде в один год имеет совершенно разные значения в различные периоды. С 2014 года по начало 2017 года наблюдалась очень сильная («К» близко к минус 1) «анти корреляция» пар нефть-доллар и доллар-рубль. Это был период сильной зависимости рубля от цен нефти. В 2017 году ситуация начала изменяться, а в 2018 году коэффициент «К» даже перешел на положительную территорию. Рост цен нефти сопровождался небольшим ослаблением рубля в основном связанным с волнами новых санкций. 
Оживают угрозы возвращения сильной зависимости рубля от нефти
Можно было предположить, что сильное изменение корреляции динамики нефти и рубля в принципе могли  быть связаны с динамикой индекса доллара, который сам претерпевал заметные колебания.  Однако это не так. Во-первых, эти колебания индекса доллара имели амплитуду несопоставимую и с колебаниями цен нефти, и с динамикой рубля относительно доллара. Но, самое главное,  что рассмотренные выше закономерности наблюдаются и для евро, которое, по понятным причинам, колебалось с фазой противоположной колебаниям индекса доллара.
Оживают угрозы возвращения сильной зависимости рубля от нефти
Видим что на графиках цены нефти, наложенных на динамику евро относительно рубля, повторяются все отмеченные выше закономерности пар нефть-доллар и доллар-рубль. А именно: в период 2014-начала 2017 годов видна четкая анти корреляция, а затем картина становится иной.

Хорошо наблюдаемая глазом картинка еще более наглядно проявляется в динамике коэффициента корреляции цены нефти в евро и рубля относительно евро. Как видим из приведенных графиков, колебания индекса доллара действительно накладывают отпечаток, и указанный график по евро немного отличается от графика корреляции в долларах. Однако принципиально картина не меняется – период отрицательной корреляции 2014 – начала 2017 годов к настоящему времени и по евро сменился состоянием положительной корреляции.
Оживают угрозы возвращения сильной зависимости рубля от нефти


Перед заседанием ФРС цены нефти стоят на мощнейшей развилке. Опция среднесрочного роста цены по-прежнему остается открытой  с ближайшими целями в 62,5 долларов за баррель, а при преодолении и даже в сторону 71-72 доллара за баррель. Если же цена все же скользнет вниз, то скорей подобные цели нужно будет ставить не ценам нефти, а динамике доллара в рублях. При возможном провале цен нефти на рынок вновь может вернуться знакомая по 14-16 годам анти корреляция пар нефть-доллар и доллар-рубль. Так что наш рынок тоже стоит в зоне бифуркации и итоги заседания ФРС могут поменять характер важных для нас рыночных движений.

8 Комментариев
  • Андрей Козырев
    18 декабря 2018, 09:47
    Вы совсем не учитываете RGBI, это из за него рубль отвязался от нефти
    • Сергей Кузнецов
      18 декабря 2018, 10:23
      Андрей Козырев, а что с ОФЗ? Во всем мире растут ставки и у нас.

      Тем более по разницы по краткосрочным доходностям снизилась ниже 4,5%.
    • Сергей Кузнецов
      18 декабря 2018, 10:25
      Андрей Козырев, иностранные инвесторы уменьшили немного долю. Но это связано с ростом привлекательности других рынков.
  • Сергей Симонов
    18 декабря 2018, 12:04
    Детям на заметку:

    Причина «корреляции» курса РУБ/$ с долларовой ценой Брента (даже не Urals!) — это политика вредителей в ЦБ РФ. Как только вредители перестали поддерживать «корреляцию», она сошла на нет. Другими словами, «корреляция» целиком рукотворная.

    Вредителей из ЦБ РФ было бы правильно казнить за нарушение Закона о Центральном Банке. Вместо поддержания стабильности валюты они устраивают обогащение аффилированных лиц и обнищание народа.
    • Свой Мужик
      18 декабря 2018, 12:06
      Сергей Симонов, Россия увеличила вложения в US Treasuries второй месяц подряд
  • Eridanoy
    18 декабря 2018, 13:20
    по идее бюджету ничего не угрожает, профицит огромный, цена отсечения 40 долларов, да и рубль если что ещё раз обвалят, а вот рынок наверняка отреагирует снижением

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн