Вячеслав Кабаев
Вячеслав Кабаев личный блог
08 ноября 2018, 18:29

2 идеи покупки облигаций

Последние 2 недели на рынке выдались безоблачными и прекрасными. Индекс Московской биржи находится в 2% от своих исторических максимумов и, если у Вас есть желание частично снижать риски и перекладываться в облигации, – сейчас прекрасный момент.

В рублях

Интересным вложением выглядят облигации Ашинского металлургического завода. Я уже писал об этой компании: https://t.me/intrinsic_value/101. Ашинский МЗ – публичная компания с отчетностью, которую аудирует PWC. Бизнес прибыльный с комфортным уровнем долговой нагрузки 2.7х по показателю чистый долг / EBITDA ’LTM. К сожалению, компания не платит и не собирается платить в обозримом будущем дивиденды, поэтому ее акции к покупке не рекомендую. Другое дело, ее облигации серии БО-01. Ставка плавающая: Ключевая ставка ЦБ +1.5%. Погашение в 2024 году. Оферты нет. Фишка в том, что на рынке их можно купить по 81% от номинала. При текущей ставке ЦБ это соответствует годовой доходности в 14% до погашения. Ликвидность минимальная, но в стакане есть крупный продавец (который и обвалил цены). Если кому-то необходимо разместить средства в долгую, стоит присмотрится к этим бумагам.

В долларах США

Среди авторов инвестиционных телеграмм-каналов эта идея ходит достаточно давно – короткие еврооблигации ВЭБа. Например, выпуск с датой погашения в июле 2020 сейчас можно купить с доходностью 5.8% годовых. Это значительно выше сегодняшних доходностей долларовых вкладов в Российских банках (2.5%-3.5%), выше доходности суверенных еврооблигаций России со схожей дюрацией (3.6%-3.9%) и выше доходностей ETF’ов на Американские корпоративные облигации (3.7%-4.3%). Я сам приобрел облигации этого выпуска в начале недели в рамках стратегии перехода в долларовые активы https://t.me/intrinsic_value/149.

Больше:
https://t.me/intrinsic_value
27 Комментариев
  • Гражданин РФ
    08 ноября 2018, 18:36
    Как вы 14% насчитать умудрились? 10,8% от текущих цен всего получается. То что облиги будут по номиналу гасится, на текущие полугодовые купоны никак не влияет.
  • chitaupishu
    08 ноября 2018, 18:48
    По выпуску ВЭБа согласен, но сразу хочу напомнить на всякий случай, что там в отличие от валютного депозита и наших суверенных еврооблигаций (с начала 2019 года) платится НДФЛ с валютной переоценки при реализации.
    Справедливости ради тут варианты разные могут быть. Если рубль окрепнет к моменту реализации то будет налоговый убыток, что хорошо, а вот если вырастет, то будет налоговая прибыль.
    Например, при росте курса на 10 рублей в терминах доходности это будет снижение ytm где-то на 1.08%

    По выпуску Ашина, если не брать во внимание кредитные риски, то на самом деле из-за того, что выпуск до 2017 года размещался, то по нему с купонов платится НДФЛ, ну и с разницы продажа-покупка.

    Т.е. если снизить все купоны на 13%, как и разницу в 19% от номинала, то чистая ytm выходит на уровне 12.7% всего.
  • Гражданин РФ
    08 ноября 2018, 19:12

    chitaupishu, да и не надо. Вы просто посчитайте какую доходность должен принести декабрьский купон на вложенные 810 рублей по расчитаной вам экселем ставке и сравните его с реальной доходностью.

    И будет вам счастье.

  • Alex
    08 ноября 2018, 19:24
    Ну вообще предлагать такое к покупке, это так себе затея (я про АМЗ).

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн