Роджер (веселый).
Роджер (веселый). личный блог
05 октября 2018, 13:43

Ода лохам или выжить способен только умный спекулянт!

  Написал тут один автор о том, как за счет бедных спекулянтов хорошо инвесторы живут, совсем немного в его словах было истины, а в основном бред. Для начала надо разделить понятия инвестор и спекулянт. Лично я считаю, что инвестор это тот, кто вкладывается в определенное коммерческое мероприятие с целью получения прибыли от основной деятельности этого предприятия. Пока человек вложил деньги в определенный актив и получает доход в виде распределения прибыли, заработанного этим активом он инвестор. Как только он продает свой актив, то становится спекулянтом и получает доход от разницы цены между покупкой и продажей. То есть чистый инвестор всегда держит свой актив до своей или его кончины, к примеру облигацию всегда до погашения, а акцию до банкротства предприятия, он только покупает, но никогда не продает. 
  Учитывая, что основная наше цель это накопление капитала, то в конечном счете она предполагает продажу активов, а следовательно в наших действиях усматривается спекуляции и в итоге мы являемся спекулянтами, за исключением тех, кто держит облигации до погашения и никогда их не продает. 
  В основном инвестор на фондовом рынке является настоящим лохом,  который обречен на провал. Возьмем инвестирование для начала в облигации, 98% всего времени, доходность государственных облигаций всегда меньше, чем прирост денежной массы. Когда вы держите облигацию, Ваша доля в общей денежной массе всегда снижается.  Поэтому государство и стремится занимать, но если не занимать, то государство начнет сильней эмитировать деньги и ваш капитал будет обесцениваться еще быстрей. Когда занимаешь-теряешь деньги медленно, когда не занимаешь-теряешь деньги быстро, но ни как в обоих случаях не зарабатываешь.
  Инвестирование в акции, с моей точки зрения это вообще абсурдный процесс. Дело в том, что мажоритарные акционеры воспринимают фондовый рынок, как средство привлечения дешевого капитала. И если посмотреть статистику то в 90% после IPO котировки акций падали. А следовательно вам всегда продают актив по завышенной цене, и у Вас всегда отрицательное мат. ожидание в игре с инфляцией и денежной эмиссией.  Мне приведут массу примеров о том, что существует сотни акций выросшие в сотни раз. Но кроме этих сотен, существуют не меньше акций, упавшие в сотни раз, но рост 96% всех акций с дивидендами никогда не обгонял инфляцию, на промежутке в 50 и более лет, и выбрать эти 4% не такое уж легкое занятие, что также делает мат.ожидание отрицательным. Так еще и менеджмент компании с собственниками очень хорошо научился зарабатывать на стаде, сначала объявляют высокие дивиденды, путем манипуляций завышают цены, раздают хорошие откаты управляющим инвестиционных компаний, втюхивают баранам за дорого, а потом отменяют дивиденды, обваливают котировки и выкупают обратно.
 Вот когда я осознал азбуку происходящего лохотрона, то начал неплохо зарабатывать по 35-45%, когда верил в инвестирование, такие доходы даже не снились. В этом году скромный результат, на данный момент только 7%, а если бы не спекуляции, то вообще  был бы убыток, хорошо, что скинул ФСК и МРСК перед отсечкой и не стал получать дивиденды, как упоротый инвестор, так откупил более чем на 30% дешевле, из за чего и сохранил прибыль. А вот Мостотрест держал с 140 рублей до 102, и получил убыток, все верил в менеджмент, когда надо было понять по первому отчету, что идея исчерпана и не надеяться на чудо в других отчетах. Как правило надежда на чудо, выливается в большие убытки.
  Есть знакомый, который чистой воды спекулянт и для него спекулятивная идея важней всякой  стоимости, и он вполне себе зарабатывает хорошие прибыли, держал Сбербанк и продал его только после просадки на 20%, без какого либо сожаления об упущенной части прибыли, уже очень давно держит НОВАТЭК, и на мои слова что дорого, отвечает, что здесь другая идея, загнать побольше забугорного стада за дорого  в проект, под предлогом больших перспектив, а он только катится по тренду и при просадке в 20%, без какого либо сожаления избавится от этого пузыря, а пока только одному богу известно, до каких его пределов раздуют и сделают ему хорошую прибыль. Так что не будем делать поспешных выводов кто тут для кого является кормом, знаю точно, что заработают инсайдеры и очень умные спекулянты!)
 
  
58 Комментариев
  • baron_samedi
    05 октября 2018, 13:51
    жму руку.
    Часто бываю не согласен по философским вопросам.
    А тут — все правильно по-моему.
  • Хуан Диего из Севильи
    05 октября 2018, 13:55
    инвестор это спекулянт-неудачник
  • elber
    05 октября 2018, 13:59
    Картинки на этот счет уже были на смарт-лабе, для наглядности, инвестиции и спекуляции:


  • monko
    05 октября 2018, 14:11
    что я делаю на смартлабе? хз.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн