gib
gib личный блог
09 августа 2018, 13:12

Тинькоф, Арсагера, пенсия своими руками

Всем привет из солнечного Севастополя.
Давненько я не брал в руки шашек не писал на смарт-лаб.  
Лето, жара, девушки, вино и мидии на железяке на костре. Сорри, но не до смарт-лаба было.

А тут — АВГУСТ!!! Традиционно веселый месяц для России. :-)

Решил черкануть пару строк.

Некоторые из старожилов с хорошей памятью помнят, что я торгую на CME.
Торгую и торгую и вдруг обнаружил, что в результате торговли и счет подрос и то что вывожу трачу не полностью, образовался денежный излишек.
А тут еще стон поднялся по всей Руси Великой о поднятии пенсионного возраста и вообще казаки чуть ли не отменить пенсию предлагают (ДБ).

И вот решил я начать создавать свой пенсионный фонд из акций и облигаций.

 

Тинькофф

Выбрал я брокера. И не поверите, но выбрал Тинькофф брокера. Так уж совпало:
  1. У меня там счет, на который вывожу деньги с амер. брокера.
  2. Они как раз весной получили брокерскую лицензию
  3. Их тарифы хорошо подходят для моих целей
1)Так как и рублевый и долларовый счет у Тинькова, то и по брокерскому счету очень удобно в одном кабинете работать. В части удобства и скорости работы интегрированный кабинет банк+брокер просто очень супер. Прозрачно, быстро. Фактически не видишь никакой разницы между ними.

2)До весны Тинькофф работал через БКС. К БКС у меня стойкое негативное отношение и поэтому такую связку не рассматривал. А вот после получения брокерской и депозитарной лицензии — самое то стали для меня.

3)Удивительный пункт наверное для вас? Это я про их тарифы. Для подавляющего большинства смартлабовцев тариф в 0.3% от сделки покажется грабительским. И это действительно так.  Если рассматривать брокерский счет как спекулятивный счет. То есть покупать и продавать с целью наживы :-).
Но у меня совершенно другие цели для российского рынка. Здесь я создаю ЛИЧНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. То есть я планирую только покупать акции. В долгую. Горизонт — 25-30 лет.  Цель: жить на пенсии с дивидендов
А у Тинькова что хорошо — нет никакой платы за депозитарий.   Один раз купил акцию или облигацию, заплатил комиссию — и забыл про расходы.

Есть у Тинькова и косяки. Которые откровенно бесят, но на которые я пока закрываю глаза, так как считаю, что надо им дать время, так как брокером стали недавно и очевидно, что баги есть, но уверен, что их выпилят.
Итак, те косяки, с которыми я столкнулся:
1)Нет стакана, нет возможности выставлять отложенные лимитные заявки (особенно в режиме GTC). Только рыночные заявки. Надеюсь, что это исправят после выхода собственного торгового терминала. Вроде бы как ведется разработка.

2)Разница в отображении событий в ленте между веб-версией и мобильным приложением. Ощущение, что мобильное приложение делает мощная продвинутая команда, а веб-версию — студенты на практике.  Например выплата купонов по облигациям или дивиденды по акциям в мобильном приложении отображается, а в веб-версии — нет.  Ну это же шляпа.

3)Жуткие тормоза и полное отруб во время мощных движений.
Сегодняшний пример: увидел с утра неадекватное падение Аэрофлота в ответ на якобы возможное закрытие полетов Аэрофлота в США (что полная чушь). Быстренько перевел доллары с банковского счета на брокерский, быстро продал их. И начал пытаться купить акции аэрофлота. Когда я пытался их купить в первый раз их цена была 100.5-100.8 за акцию.
В итоге полный коллапс, тормоза, отказы, а потом и вовсе приложение и веб-версия перестали отвечать.  В конце концов удалось купить акции только по 104.55. Покупал немного и поэтому потери из-за тормозов и отказа в работе не очень большие, в районе 700-800 рублей, но всё равно неприятно. Утешает только медитация и утешение, что покупаю то в долгую и уже через месяц забуду про эту разницу, а уж через 15 лет тем более.
Но такие тормоза — не единичный случай.  При каждом сильном движении зависания.  Над нагрузочной частью серверов им еще работать и работать.  Поэтому для активной торговли данный брокер не годиться не только из-за высоких комиссий, но и из-за регулярных тормозов и отвалов.

Арсагера

Причем здесь Арсагера спросите вы?
Сейчас попробую объяснить.
Как вы помните, раньше здесь на смарт-лабе обретался их представитель (фамилию запамятовал) и пропагандировал долгосрочное инвестирование.

И на каждое очередное падение (а это как раз был период стагнации и падения) и на очередные нападки на него здесь, что мол опять ты обосрался совершенно спокойно возражал: «Это же отлично, я смогу еще больше купить акций за меньшие деньги».
Я хоть публично и не писал подобных комментариев, но был согласен с умниками и думал: «Ну ты и поц, теряешь деньги еще и радуешься этому».

Теперь же, когда появилась цель собрать долгосрочный портфель с горизонтом планирования в 25-30 лет, с тем, чтобы жить с дивидендов как же я его понимаю. Как я разделяю его точку зрения.

Когда я начал инвестировать в свой личный пенсионный фонд в мае этого года я вложил мало, относительно глобальной своей цели. И мне предстоит из месяца в месяц, из года в год покупать и покупать акции, выделать на это деньги, а потом и направлять туда же дивиденды и выплаты купонов с тем, чтобы в 60-65 лет иметь возможность достойно жить и в те года.
И с удивлением обнаружил, что я РАССТРАИВАЮСЬ, когда вижу, что цены на акции растут и наоборот я РАДУЮСЬ, когда цены на акции падают.

Как итог у меня за 3 месяца на портфеле минус 10% (из-за дивидендных отсечек и фактический минус меньше, так как часть компенсирована первыми выплатами дивидендов). И у меня нет никаких сожалений из-за этого минуса. Я только рад ему.
И вчерашнему и сегодняшнему минусу я тоже рад: я смог хорошо прикупиться подешевевшими акциями.

И это чувство спокойствия и радости от падения цен на твои акции удивительно.  Я осознаю, что я начал ПОЗДНО создавать свой личный пенсионный портфель, оглядываясь назад, я понимаю, что мог бы спокойно это начать делать и в 2012 году и тем более в 2014 году. И я бы успел и вложиться деньгами намного больше и цены тогда были намного вкуснее.
Но прошлого не воротишь и сильно переживать из-за этого не следует.
Ведь любой из нас может начать делать завтрашнее прошлое уже сегодня.

Чем собственно я и занялся. А классические спекуляции на cme помогают мне в формировании моего портфеля.

ps жду еще большей неадекватной реакции на «санкции». Пусть психи сбрасывают акции и дальше. Но не сегодня, не в августе. Кэш (лимит) на покупку акции в августе уже закончился.   Очередные покупки теперь только в сентябре.

pps покупаю в основном дивидендные бумаги. и ОФЗ. Из ОФЗ у меня сейчас 26225 серия. Держать их буду до погашения, то есть до 2034 года. Они подешевели и я жалею, что не могу их купить, так как и кэш августовский закончился и по структуре портфеля облигации уже в полной мере затарены. Докуплюсь акциями, тогда и место под облиги освободится, с ними вообще классно: цены падают, доходность автоматом растет.

Всем добра, бобра и бабла на пенсии.


50 Комментариев
  • Дед Панас
    09 августа 2018, 13:25
    Вы наверное до 2008-го не торговали? Подержали бы деньги на депозите до очередного такого 2008-го и втарились в долгую, дешевле выйдет, чем эти метания, да и Тенькофф как то стремно, учитывая его заявления,  вернее его дочи
  • ICEDONE
    09 августа 2018, 13:26
    В 2008 году портфели сложились на 80%.Вот радости у всех было.
  • Antonov
    09 августа 2018, 13:31
    «Арсагера» не к месту упомянута. «Арсагера» — это звучит годно! Но она не платит дивиденды от слова «совсем».
  • Гражданин РФ
    09 августа 2018, 13:35

    Я стал клиентом этого банка ещё в анчале его появления. был простенький ИБ, но усиленновелась разработка нвого ИБ, выкатили, потом правили баги до второго релиза ИБ. потом Олежка чего-то курнул и пообещалреволюционнный ИБ. В итоге потом банк признал, что разработчиков левых позвали и ИБ неудался.

    В итоге теперь у него фишка. выкатывать новый релиз ИБ, а потмо полгода баги сиправлять на клиентах.

    Так что не стоит надеятся получить функциональный терминал для торговли от ТКС. Да он будет красивый и тяжёлый, будет строить красивые графикик и диаграммы, но вот инвестиционного функционала не стоит ждать.

  • chem1 (Сергей Нужнов)
    09 августа 2018, 13:38
    То есть я планирую только покупать акции. В долгую. Горизонт — 25-30 лет.


    Выбрал я брокера. И не поверите, но выбрал Тинькофф брокера.

    Думаешь он столько проживет?
  • Turbo Pascal
    09 августа 2018, 13:43
    С горизонтом планирования 30 лет брокер — только Сбер.
      • Turbo Pascal
        09 августа 2018, 14:34
        gib, у тинькова еще шансов глобальных не было, кинет при первой возможности, такой уж он человек.

        Я как только у какого-то бизнеса фамилию «Тиньков» вижу, сразу понимаю — где то тут рядом мелкий шрифт и наипалово.
      • chem1 (Сергей Нужнов)
        09 августа 2018, 14:45
        gib, про унификацию вкладов от Тинькова не слышал?
  • Джонни Голт
    09 августа 2018, 13:51
    место под облиги освободится, с ними вообще классно: цены падают, доходность автоматом растет.

    Ага, только не твоя, а новых покупателей)
  • dekab1
    09 августа 2018, 13:57
    То есть я планирую только покупать акции. В долгую. Горизонт — 25-30 лет.  Цель: жить на пенсии с дивидендов. 
    Всегда было интересно, а почему бы не жить на пенсии со всей суммы накоплений?
    Срок дожития в среднем 20 лет, т.е максимум до 80 лет, достаточно закинуть накопления в ОФЗ + вклады с разными сроками погашения и по мере высвобождения свободных денег тратить их. В чем смысл акции, если основная часть накоплений, при значительной просадке, может зависнуть на десятки лет, без перспективы выйти в нал?
    • Turbo Pascal
      09 августа 2018, 14:00
      dekab1, думаю, withdrawal rate может быть больше дохода с капитала.
      Доход просто растягивает срок обнуления. Мож, детям что останется.
      • dekab1
        09 августа 2018, 14:02
        Turbo Pascal, не факт, с большой вероятностью доход будет ниже ставки по ОФЗ + куча нервов.
        Под дивиденды вероятно лучше брать за пару месяцев до выплаты с последующим выходом после отката, насколько я понимаю?
  • Майский инвестор
    09 августа 2018, 13:58
    Так и не понял плюсы брокера Тинькофф)) А минусов дохрена.
    В остальном — отлично, так держать, коллега! Скептиков и пессимистов не слушать!)
      • Майский инвестор
        09 августа 2018, 14:58
        gib, так все равно не понятно, почему именно за этого брокера держитесь)
  • Норильчанин
    09 августа 2018, 14:02
    я тоже, как это не  дико для многих тут, но радуюсь и фск по 15коп и мосбирже по 100, и сберу подсевшему Ж)
  • batal
    09 августа 2018, 14:07
    А можно все таки сам портфель озвучить? Интересно какие акции покупаются на такой долгосрок.
  • Goldman S
    09 августа 2018, 14:43
    Портфель в студию
  • Ole Lukole
    09 августа 2018, 15:24
    У Тинькова можно поменять тариф на «трейдер», и платить 0.03% комиссии вместо 0.3%! Что очень хорошо, с 1 августа ввели! Почитайте или обратитесь в саппорт
  • ves2010
    09 августа 2018, 15:30
    афтор не торговал на омерике ниразу... 
    на омерике есть 
    баксовые облигационные етф
    с дивами в от 5 до 10% годовых
    гуглим ЕМВ и pimco 
    облигации американского корпоратива 5% в баксах
  • Boris Litvinov
    09 августа 2018, 19:20
    К сливу готов! Достойный пример того что история ни кого не учит.
    Не знаю где автор научился читать мелкие шрифты, но то что написано кровью в 2008 большими буквами, не читает совсем!
      • Boris Litvinov
        15 августа 2018, 02:36
        gib, почему не синтетика? Тем более цена при падении позы падает и увеличивает профит. Занят сейчас, весь в С++ по этому не хочу много разводить. Если нужна будет помощь обращайтесь. У самого была та же делема. Решил, спустя время понял что принял единственно верное решение. 
  • Arhimed
    09 августа 2018, 19:25
    У Тинькофф 2 тарифа: инвестор и трейдер. По тарифу Инвестор при наличии сделок за месяц берётся комиссия за обслуживание счета 99 рублей. А депозитарий бесплатно .
    А по тарифу Трейдер комиссия 590 рублей. Так себе условия для инвесторов.
      • Den Anderson
        30 августа 2018, 12:50
        gib, не забудьте, когда будете переносить убыток на след. год сбрасывая просевшие акции, придется платить те-же 0.3% на объем. 
        Интересно, почему не выбрали Открывашку. Ведь у них условия то, повыгодней будут. % за сделки меньше, депозитарий около 150р./год. обслуживание бесплатное.
          • Den Anderson
            05 сентября 2018, 13:33
            gib, что именно?
  • Виктор
    10 августа 2018, 15:49
    Всем бы такую холодную голову и трезвый рассудок. Ну будет 2008 новый, ну купит он ещё более дешёвые бумаги… :) Будет у него их ещё больше. Если дивы будут платить то всё норм.
      • Виктор
        14 августа 2018, 23:16
        gib, тут же палка то снова о двух концах я так понимаю. У меня опыта тоже не много, но фишка то вот в чём: падает рынок. Падают акции. Падают дивы. Но..! В соотношении к текущей цене акции, они будут иметь, примерно, те же проценты что и сейчас! А у тебя будет возможность докупиться на «лоях». То есть, в среднем, будут: -2% к депозиту. Как это есть и сейчас. Если ты готов вкладываться на долгую, то в целом, не вижу проблем. Вполне возможно что наступит такое время, когда кризисы всё равно будут выше твоих вложений. И вообще говоря, некоторые компании, чтобы удержать котировки акций в кризис, могут даже увеличивать дивиденд. Что опять же тебе на руку. В общем, сильно должно всё зависеть от горизонта инвестирования и терпимости к просадкам.
          • Виктор
            15 августа 2018, 11:10
            gib, тут смотри какая штука… Есть так называемые сырьевые суперциклы. В 14/15 годах цены на сырьё сильно провалились. Так же как и цены на акции. Я просто в это время ничего не знал об инвестициях (я вообще очень новенький тут). Денег на фонде у меня совсем не много. Да и вообще не много, работаю на заводе. :) Если бы знал, и примерно понимал как это работает, то вполне можно было прикупить немного на лоях, а сейчас иметь не плохую див. доходность, так-как сырьё снова пошло в плюс. Но я полагаю, в связи с санкционными войнами в скорем времени сырьё ещё немного просядет, и по идее можно будет снова прикупиться чутка дешевле.

            Я думаю что свои циклы есть везде. У сырья ситуация чуть хуже в силу того, что конкуренции больше + гос-во постоянно норовит забрать сверх доходы. Ну опять-же, можно немного диверсифицироваться по странам.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн