Для тех, кто ещё не вышел на пенсию или считает, что она необозримо далеко я попробую кратко набросать свой футурологический прогноз, дальше думайте сами.
Итак, пока к роботизированному социализму мы не пришли. Роботы лишь вытесняют рабочие места, но владеют этими роботами конкретные акционеры и их цель — максимизация личной прибыли.
Следовательно, конкуренция на рынке труда будет возрастать в геометрической прогрессии.
Стоимость нормальной жизни в России также будет возрастать и дальше. Коммунальные тарифы, налоги, отчисления на страховки будут соразмерны с европейскими. Все ж хотят качественную медицину, ровные дороги, чистоту, а это всё стоит денег.
Могу сказать про несколько сокурсников, айтишников, уехавших за границу. Почти все из них тратятся в ноль. Да, всё что заработал тратишь на житьё-бытьё. Это айтишники!
Недавно написал товарищ из Новой Зеландии, переехал 7 лет назад. Снимает небольшой домик в пригороде Окленда, в зимний период не отапливается, потому что тарифы на электричество конские. Ходят дома в свитерах. Выбросишь бутылку не в тот контейнер — конский штраф итд. Медицина дорогая.
Кто расчитывает накупить однушек и через 20 лет сдавать их в Москве — ДБЪ.
В России, особенно в Москве, низкая производительность труда. За такие зарплаты японец, например, в богатой Японии упахивается, чтобы заслужить все пенсионные ништяки.
А если снимутся антисанкции, хлынут в Россию иностранные специалисты, преподаватели, инженеры, медики. Готовы с ними конкурировать?
А бизнесы вести с нормой прибыли как в Европе 10% годовых готовы? Допустим, снизятся административно-коррупционные издержки, климат потеплеет, но конкуренция вырастет в разы.
Ребят, спуститесь с небес ближе к грядущей реальности.
Сырьевой цикл и распределение ренты подходят к концу. Придётся создавать наукоёмкую добавленную стоимость, иначе на какие шиши инстаграмщицы будут покупать новые модели американских айфонов?
Вложение в себя — самая защитная инвестиция. Вкладывайте в здоровье, осваивайте интеллектуальные профессии, а не торговля/таксист/охранник.
Времени на раскачку, как говорит президент, практически не осталось.