Amigotrader
Amigotrader личный блог
21 мая 2018, 12:57

Создание позитивных рамок – шаг к успеху


Если не можешь изменить мир, измени свое отношение к нему

На рынке, с его непостоянным доходом, угрозой убытков на счету уровень тревожности трейдера достаточно высок. Постоянные переливы «То густо-то пусто» не остаются незамеченными для нашего сознания. И тревога подавляет способность спокойно мыслить и принимать взвешенные решения.

Что сделать, чтобы понизить уровень тревожности? Мой выбор – создание позитивных рамок для любого негативного или нейтрального события. Ведь все субъективно.

Мы можем думать, что слили счет. А можем – что заплатили рынку за обучение. И теперь мы знаем, что точно делать не нужно.

Мы можем переживать о минусе с начала года, и забывать, что в плюсе с прошлого октября (апреля, января).

Можем думать о том, насколько провалились с хая, а можем – сколько заработали за последний год.

 Именно от нашего ментального умения зависит, какое отношение будет к той или иной проблеме. Каков основной стресс на рынке? Конечно, убытки. В сделке или за период. В нас зашито свойство эмоционально реагировать на это явление. Следствие такого отношения — неэффективные решения.  Поведенческий психолог Даниэль Канеман об этом говорит так:

Смена рамок (рефрейминг) требует усилий, а Система2 {рациональная}ленива. Если нет очевидных причин поступать иначе, большинство из нас пассивно воспринимают проблему в установленных рамках и поэтому редко имеют возможность обнаружить, в какой степени наши предпочтения связаны с рамками, а не с реальностью.

Ведь подобную логику можно применить и в жизни. Чтоб сделать ее более гармоничной и счастливой. Мировой эксперт по вопросам счастья Михай Чиксентмихайи пишет:

Целостность нашей личности во многом зависит от нашей способности преобразовывать нейтральные или неприятные события в позитивные. Так, увольнение можно рассматривать как небывалую удачу, если задуматься о возможности найти себе другое, более интересное занятие. Вероятность того, что в нашей жизни будет происходить только хорошее и наши желания всегда будут исполняться, ничтожно мала. Рано или поздно каждый сталкивается с событиями, противоречащими его целям: разочарованиями, болезнями, финансовыми проблемами, а в конце жизненного пути всех неизбежно ждет смерть.

И еще одна классная цитата того же автора:

Почему же стресс лишает сил одних людей и придает силы другим?  Ответ прост: те, кто знает, как преобразовывать безнадежную ситуацию в новую потоковую деятельность, подвластную контролю, переживают испытания с радостью и выходят из них окрепшими.

 

И это может каждый. Учиться мыслить позитивно и получать преимущество. На рынке. И в жизни.

Успехов!


17 Комментариев
  • Tema ☑️
    21 мая 2018, 13:07
    Мировой эксперт по вопросам счастья Михай Чиксентмихайи пишет:
    Ничего себе какие есть эксперты))))
  • константин
    21 мая 2018, 13:19
    слил депозит но зато не пропил деньги. вот я создал позитивную рамку
  • Kalibr
    21 мая 2018, 13:35
    а мне статья понравилась.
    автору плюс!
  • Geist
    21 мая 2018, 13:41
    Проблема в том, что на практике реализовать такой подход мало кому удается.

    Мне в свое время помогла очень емкая цитата Черчилля, это по сути один из главных постулатов, на которых я строил свой подход к жизни.

    Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче без потери энтузиазма. ©
  • sam nepomnyashchiy
    21 мая 2018, 13:43
    создание рамок — шаг к неудаче©
  • Dieharder
    21 мая 2018, 14:19
    Что сделать, чтобы понизить уровень тревожности?

    Все выбирают алкоголь и сигарету.
  • bocha
    21 мая 2018, 14:33
    А я подобрал размер депозита к своей психике и не парюсь над преобразованием себя. Парюсь — над образованием :)
    • Sarge Chebotte
      21 мая 2018, 16:23
      bocha, А в чем тогда твое развитие как трейдера, если ты подобрал размер депозита к своей психике и не развиваешься? Трейдинг тем и хорош, что он масштабируем и в нем можно развиваться бесконечно.
      • bocha
        21 мая 2018, 16:26
        Sergey Chebos, Развитие… Ну, к примеру, ничто не мешает придумывать новых роботов. В том смысле, что денежные переживания не мешают. Роботы зарабатывают, я придумываю. Все довольны :)
  • waldhaber
    22 мая 2018, 07:42
    ООочень хороший пост, коллега!!! Я сейчас занимаюсь разгребанием своих записей по рынку и как раз вижу, что это один из центральных факторов. Даже тоже пост хотел написать подобный… и напишу. Думаю твой пост мне поможет!)
    • waldhaber
      22 мая 2018, 07:42
      waldhaber, нет, правда молодец, вот прям в точку!!!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн