BOleg
BOleg личный блог
25 апреля 2018, 09:54

По мотивам одного… неизвестного Антикризиса Тимофея свет Мартынова

На Youtube залито видео нового №106 Антикризиса. На Смарт-лабе в блоге Тимофея пока нет, но ссылку не даю, дабы не нарушать права автора )

По указанной причине не могу оставить коммент под постом, ну и решил сделать свой пост, хотя это и считается у смартлабовской братии плохим тоном. Использую период «безвременья», когда один модератор ушел, а другой еще не пришел )

1.Хочу выразить уважение Тимофею Мартынову за его нелегкую работу по поддержанию и развитию ресурса Смарт-лаб. Он напоминает мне Некрасова, который, будучи руководителем журнала «Современник», печатал таких замечательных людей, как Иван Тургенев, Иван Гончаров, Александр Герцен, Николай Огарёв, Дмитрий Григорович, Александр Островский, Салтыков-Щедрин, Глеб Успенский, Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Николай Чернышевский, Николай Добролюбов. Для того, чтобы спасти журнал, который планировала закрыть царская цензура, он написал и прочитал нашумевшую хвалебную Оду генералу Муравьеву, реакционеру, ставшему правой рукой царя в то время. За это до конца жизни его презирала вся прогрессивная общественность. При этом презрение выразил и сам Муравьев, и журнал по итогу все равно был закрыт. А ведь Некрасов хотел всего лишь спасти журнал, который давал в т.ч. материальную поддержку начинающим талантливым литераторам…

2.Тимофей в Антикризисе употребил слово  либералы с каким-то не совсем положительным контекстом. Почему же меня вводит в недоумение, когда человека называют либералом, желая придать негативный  смысл этому слову?..  В интернете (и на Смарт-лабе, как частички его) при политических дискуссиях часто переходят на личности, вешая ярлыки. Самые показательные: либероиды-путиноиды (крайняя степень либерасты-путирасты). Пытаюсь разобраться. Либероид – либерал; человек, любящий свободу. Путиноид – человек, преданный Путину и всему, что с ним связано; т.е. человек, ставящий себя в зависимость от конкретной личности, сознательно отказывающийся от свободы, раб… Прошу не называть меня за эти выводы либероидом, либерастом, лучше опровергните логическую конструкцию! )

3.По поводу Элвиса Марламова. Все завистники говорят, что он однозначно виноват. Остальные пытаются понять – есть вина или нет?.. Степень ее?

При этом подавляющее количество трейдеров говорят, что на рынке они зарабатывают, используя неэффективности. И если рынок станет «эффективен», возможности для заработка исчезнут.

Принимая во внимание, что рынок практически не прогнозируем на 100%, могут возникать неэффективности разного вида. И каждый трейдер использует свою найденную неэффективность. Почему же способ заработка Элвиса нельзя отнести к использованию неэффективности?.. Он никого не заставлял следовать за ним, все делали это добровольно, он не играл против своих автоследователей… И называть его действия фронтраннингом, я считаю, юридически и логически неверно.

Когда крупнейшие финансовые игроки вкладывают миллионы долларов в HFT, «кванты», чтобы иметь преимущества перед простыми инвесторами и ГАРАНТИРОВАННО обыгрывать их – почему это не называют «получить неконкурентное преимущество»? Почему хваленый SEC, преподносимый нам, как идеальный контролирующий орган, не борется с этим?.. Не запрещает эти технологии, не ставит всех инвесторов в равные права? Потому что эта SEC, как и вся правящая верхушка Америки, тесно связана с финансовыми институтами?..

4.В конце, по традиции – про Телеграмм. Нечего сказать. Кроме того, что, по моему мнению, протест населения связан с недоверием к силовым структурам, неверием в то, что информация не будет использована в первую очередь против них.

Все. Высказался, аж легче стало. Умеет все-таки Тимофей возбудить умы! ))
21 Комментарий
  • Viktor L
    25 апреля 2018, 10:21
    Очень хорошо, мне тоже стало замечательно на душе. С утра.))
  • MrTwister
    25 апреля 2018, 10:29
    прекрасно лизнул 
    глубоко проникновенно и вдохновенно
    и даже некрасову досталось

  • Либероид – либерал; человек, любящий свободу. Путиноид – человек, преданный Путину и всему, что с ним связано; т.е. человек, ставящий себя в зависимость от конкретной личности, сознательно отказывающийся от свободы, раб…

    Сблеванул и дальше не читал. Автор — овощ с промытыми мозгами не способный критически мыслить. 
    • Иван Кривозуб
      25 апреля 2018, 10:50
      Свин Копилкин (Дмитрий), Убрать этот абзац нормальный пост. К чему он это написал: Либерасты, Путиноиды, Ельцинофилы, Бараколюбы, Трамповеды. :)
      • Иван Кривозуб, Он его написал не просто так, и это его характеризует, а значит и ценность остального текста — сомнительна. Не вижу смысла его обсуждать. 
        • Иван Кривозуб
          25 апреля 2018, 11:40
          BOleg, Это не кумир. Это президент нашей великой и любимой России.
  • дохтор
    25 апреля 2018, 11:56
    Люди «патриотической ориентации», про которых вы говорите, мыслят на несколько более низком уровне рефлексии, чем вы. Точнее говоря — рефлексии у них нет вовсе, а преобладают инстинкты попроще. Плюсом идёт нац. специфика

    Представьте вы живёте в первобытном стаде, что такое либерализм? Возможность свободно пойти в чащу, что бы вас там съели дикие животные? Ничем хорошим не пахнет. И насколько же проще жить, если некий «авторитет» говорит вам что делать, хоть иногда и использует как пушечное мясо.
    Быть же либералом это нести огромный груз ответственности за свою судьбу. Вариативность (=свободы) порождает и довольно утомительную мозговую деятельность.
    Так что «рабов» вполне понять можно. У них есть свои «плюсы».
    • Nikolaevitch Evgeniy
      25 апреля 2018, 13:01
      психоневролог, думаю, в каждом организованном обществе власть (если это не анархия) стремится сохранить свое влияние, подменяя понятия. Либерализм — это любовь к Свободе. Но что такое Свобода? И вот тут начинаются непонятки… явно это не пофигизм наживающейся на народе власти, которая позволяет корпорациям бесконтрольно окучивать граждан. Контроля в т.н. «демократических» странах куда больше, чем в России.
      Просто бесконтрольность географических перемещений определенных национальностей?.. Но мы знаем, что контроль и работы, и жизни в демократиях происходит очень строго, многочисленные разоблачения викиликс про внутреннюю слежку — тому порука. Значит,  Свобода и бесконтрольность — не тождество. 

      Может быть, под Свободой подразумевается возможность видеть своих представителей в органах власти? Но это тоже абсурд. Из современных президентов США не было ни одного, который был бы представителем того класса, который больше всего бьется в российских инетах за «свободу», обзывая оппонентов рабами.

      Как вариант, Свободой может быть названо некий ментальный стандарт, при котором «рабы» не несут ответственности за свою жизнь, а «свободные» типа самостоятельно её определяют. Тут надо сразу заметить, понятие «ответственность за судьбу» настолько расплывчато, что вносить в него либеральные принципы очень сложно. К примеру, я точно знаю, что если какой-нибудь идейный либерал вздумает самостоятельно определять свою судьбу на ближайшем перекрестке, а не рабски слушаться светофора, то скорее всего его жизнь на этом перекрестке и закончится. С другой стороны, наблюдается множество «рабов», очень хорошо устроенных в жизни, которым плевать на политику вообще. Сомнительно, чтобы их так Путин пристроил.


      Наверное людям более близко понятие экономической Свободы. Она включает в себя некую «справедливую» долю от богатств, которые как бы создает работник при работе на корпорации. Но это тоже иллюзия, которая создается активной работой проплаченных корпорациями СМИ, Голливудом и беллетристикой. На деле пролетариат (включая интеллектуальный) живет в странах т.н. демократии только по причине исторической поделенности рынков и близости к печатному станку. В доказательство этого хочу вам указать на судьбу множества стран, резко либерализовавшихся последние 20-25 лет. Это страны Прибалтики, Болгария, Румыния, экс-Югославия. Отчего-то там нет никаких заметных подвижек по части экономических свобод. Мне неизвестный ни автомобилестроители из Македонии, ни космическая техника из Эстонии. Отчего-то корпорации не рвутся на эти освободившиеся места. 

      В сухом остатке: рассуждения о свободе и рабстве можно было бы вести более строго в логическом смысле, но тогда нужно эти понятия формализовать. Для меня лично, видевшего Европу до 2000-го, и видевшего сейчас, очевидно, что ни о европейской свободе, ни об экономике, ни о безопасности сейчас говорить не приходится.

      Да, пока они живут в лучшем климате, и даже крашеный сарайчик вызывает в мозгу туриста не ужас (как это было бы при взгляде на этот сарайчик при -20С), а умиление. Но это недолго. И в нашествии бородатой саранчи в игрушечные голландские домики в три окна точно виноват не Путин. 
  • VpnS
    25 апреля 2018, 16:22
    всё верно, кроме 3
    Он никого не заставлял следовать за ним, все делали это добровольно, он не играл против своих автоследователей… И называть его действия фронтраннингом, я считаю, юридически и логически неверно.

    это классический фронтраннинг, вы просто не понимаете термина этого вопроса.
    тут нет понятия «никого не заставлял».
    по факту человек, имея инсайдерскую информацию (что цена будет идти в нужном направлении), открывал заведомо позицию на стороннем счёте, а как инсайд реализовывался, закрывал её (о своих же последователей).
      • VpnS
        25 апреля 2018, 17:06
        BOleg, потому что тысячи последователей совершат сделки по рынку после его операций (на счёте автоследования)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн