Алексей Киселев
Алексей Киселев личный блог
25 апреля 2018, 05:24

А как вообще работает автоследование от брокера Финам ?

Коллеги, здравствуйте !

А давайте ответим на вопрос о технологии работы автоследования Финам — как это происходит ?

Управляющий покупает на своем финам-счете ценную бумагу. Далее включается алгоритм работы с подписчиками.

1) покупает за клиента кто — Робот брокера ?! Если клиентов много, то кого исполнять первым, а кого последним ? 
2) В течении какого времени этот робот должен «набрать позу» ?!
3) Есть ли ограничение по отклонению цены ?! Сколько 1%? 2% ?
4) Меняются ли величина ограничения и время набора позиции при увеличении денежной массы подписчиков ?
5) Если робот исполняет заявки как можно быстрее, то хватит ли текущего предложения в стакане, удовлетворить резко выросший спрос ?

Клиенты компании, которые используют функцию автоматического открытия сделок, находятся в той же группе риска, как и люди отдавшие деньги в ДУ господину Коровину или любому другому сливатору. А когда развитие нашего инвест сообщества достигнет того уровня, что наказываться будет управляющий, который слил всё под 0? Ведь это важно! Один приводит новых людей на рынок и даёт им заработать, мы его хотим наказать, а второй сливает счета и навсегда «убивает»! 

Далее, после робота подключаются подписчики, которым пришёл сигнал и эти люди уже имеют возможность выбирать - брать или не брать, по какой цене покупать и т.д. Осознанные сделки. Но они тоже могут двигать цену на нашем тонком рынке.

На мой взгляд, ответив на эти вопросы, можно разбираться дальше. Причём, ответы и подробное разъяснение должны появиться на официальном ресурсе ФИНАМ, иначе нечисто дело с брокером. ЦБ надо бы рассмотреть исходные коды алгоритмов для подтверждения декларативных заявлений брокера.

В подтверждение того, что вина брокера существенна, цитирую коммерсант :

«Да, у нас была стратегия, которая за неделю „снесла“ акции ВТБ и „Сургутнефтегаза“»,— не отрицает предправления ИХ «Финам» Владислав Кочетков.  Впрочем, по его словам, компания в полной мере осознает свою ответственность за подобные исходы, поэтому уже научилась бороться с такими побочными явлениями собственными силами. Господин Кочетков отмечает, что тактика с усреднением цены для всех участников системы — от лидера до рядового члена — в компании уже реализована. Впрочем, не соглашается гендиректор «Открытие Брокер» Юрий Минцев, контролировать исполнение такой тактики будет сложно, поскольку тот, кто создает сигнал, может совершить сделку и у другого брокера.

А теперь про Элвиса — сколько денег у него на личных счетах — 10-20 млн? А сколько денег у него было в автоследовании? До 2 ярдов! Карл! 
В отдельные периоды на счетах клиентов «Финама», подписанных на стратегии Марламова, находилось до 2 млрд рублей, сообщил президент «Финама» Владислав Кочетков. Большинство тех, кто следовал им, в плюсе, иногда весьма существенном, отмечает он.
 Какая сумма двигает рынок? И почему она двигает — это вопросы к брокеру. С другой стороны, брокеру просто нужна комиссия за повторение, а не рассуждать высокими материями о движениях цены, фронтраннинге, упущенной выгоде и пр. Таких рассуждений нет. Похоже, что роботы тупо бьют по рыночным заявкам!?

Может получиться так, что с текущим уровнем развития нашего российского финансового мира, Элвис — это не фронтраннер, а управляющий и  МАРКЕТМЕЙКЕР — в одном лице ?! :))) Потому что своими предварительными осторожными скрытыми покупками он запасает бумаги, продажи которых потом «гасят» быстрый повышенный спрос автоследователей, возвращая цену к исходному уровню, в момент открытия сигнала! Такая маркет-игра даже полезна тем, кто подписан на сигналы, но не включил авто-робота-следователя. 

А вина брокера гораздо важнее — кривые алгоритмы системы автоследования! Брокер будет оштрафован ?! Или они просто решили сотрудничать с регулятором, принося в жертву Элвиса ?!
Считаю, что Бирже и регулятору ЦБ надо разобраться со стратегическими целями развития частного инвестиционного сообщества РФ. Сразу как в Америке не получится! Половинная справедливость тоже не нужна — наказывать фронтраннеров, но не наказывать мошенников-сливаторов — как-то это не по-американски. Надо двигаться step-by-step. И начинать надо с Коровина :)
27 Комментариев
  • sam nepomnyashchiy
    25 апреля 2018, 06:06
    он не покупал у клиентов дешевле чтобы потом впарить им же дороже — он создавал дополнительный объём на психологически\технически значимых, в его понимании, для рынка уровнях
    и почему считается что его ранние покупки закрывались о клиентов, а не об его же мастер-счёт… ведь мастер-счёт должен иметь преимущество перед остальными участниками опг
    • А. Г.
      25 апреля 2018, 07:21
      sam nepomnyashchiy,  его покупки на изолированном счете не закрывались об автоследователей,  которые,  как правило покупали дешевле его продаж,  а закрывались ли они о подписчиков,  действовавших самостоятельно -  это «науке неизвестно» . 
      • sam nepomnyashchiy
        25 апреля 2018, 07:54
        А. Г., интересно есть ли хоть одна сделка на изосчёте, которая не послужила сигналом автоследователям

        • А. Г.
          25 апреля 2018, 09:13
          sam nepomnyashchiy,  полно,  больше 4/5.
          • sam nepomnyashchiy
            25 апреля 2018, 11:03
            А. Г., тода я вообще уже нихера не понимаю
            есть у меня счёт… для души… на нём я торгую.испытываю рынок на прочность.пытаюсь разглядеть будущее в стакане.
            когда я прихожу к выводу что данная сделка, как говорят наши западные партнёры, хайли лайкли может закрыться с прибылью
            я делюсь этой информацией со своими подписчиками посредством совершения такой же сделки на мастер-счёте, но уже другого дилера(было бы большой глупостью светить карты дилеру с которого планируешь начать атаку)
            то что цена за время моих раздумий стала несколько хуже для моих клиентов… ну это можно назвать издержками торговой стратегии
            к тому же что лучше будет для подписчика:
            высоконадёжный вход, подтверждённый рыночным движением в предполагаемом направлении, пусть и по несколько худшей цене  или ставка наобум, но по «лучшей»
            • А. Г.
              25 апреля 2018, 11:18
              sam nepomnyashchiy,  ну я же описал «схему»  к чему придрался ЦБ: у себя на изолированном счете сразу прибыль взяли,  а клиенты сидят с бумагой с неясным перспективами.  Хорошо,  если потом бумаги вырастут,  а если упадут?
              • sam nepomnyashchiy
                25 апреля 2018, 11:32
                А. Г., так если он в начале движения не закроется на изосчёте это и будет натуральнейшее свинство… по лучшей зашёл-по лучшей вышел
                и ясными перспективы становятся как обычно постфактум
                а пока сделка не закрыта она всегда имеет неясные перспективы
                а вырастут\упадут… ну если они упадут из-за того что он клозанулся на изосчёте, тогда вне всякого сомнения оторвать ему всё!)))
                а если это закрытие никак не влияет на судьбу дальнейшего движения, то тогда пришить обратно!
                основная мысль которую я пытаюсь озвучить
                возможно
                ему необходимо открываться на изосчёте… это его торговая стратегия и он не может привлечь к этому движению своих подписчиков… дабы не сделать фальстарт 
                вот я к чему веду.
                грубо..
                раскидал фишки 3,5,17,24 и мелочь на зеро… посмотрел реакцию других участников… увидел то что хотел — издал звуковой сигнал
                не увидел — ну значит не судьба
  • А. Г.
    25 апреля 2018, 07:07
    1. За клиентов подключившихся на автоследование покупает-продаёт Робот.  Заявки клиентов ставятся в порядке,  установленным периодически сменяемой случайной перестановкой. Подписчики на сигналы действуют сами на свой страх и риск. 
    2. Точное время,  когда начинается «сбор»  оферов (бидов), известный только разработчикам робота и неизвестный авторам стратегий секрет,  но больше десятков минут и это время разное для разных по ликвидности инструментов. 
    3. Есть ограничение до времени из п.  2,  для разных по ликвидности инструментов разное. 
    5. Противоположная сторона стакана анализируется и исполнение по стоящим там заявкам происходит как можно быстрее,  если их достаточно для удовлетворения спроса в рамках ограничения из п.  3. Если недостаточно,  то используется аналог айсберг-заявки в рамках ограничения из п. 3 до истечения времени из п.  2.
      • sam nepomnyashchiy
        25 апреля 2018, 11:45
        kiselev, ну видимо меньше чем потерял выплачивая выигрыш :)
        • А. Г.
          25 апреля 2018, 12:49
          sam nepomnyashchiy, не понял. Финам не выплачивает выигрыши, а только берет комиссии. Выигрыши выплачивает «рынок».
          • sam nepomnyashchiy
            25 апреля 2018, 12:53
            А. Г., и я не понял кто оплатил мой выигрыш
            знаю только что деньги я получил в кассе финама 
      • А. Г.
        25 апреля 2018, 12:55
        kiselev, не могу ответить на Ваш вопрос, не знаю точных цифр. А комиссия сначала была стандартная: 6% от СЧА клиента из них 3% Финаму, а 3% — социальный налог — автору. Потом, когда Элвису закрыли подключение для новых клиентов, комиссию подняли до 9% от СЧА, чтобы старые особо не довносили. А причина отключения: «перебор» суммарных лимитов по некоторым эмитентам, установленных на комоне.
          • А. Г.
            26 апреля 2018, 08:47
            kiselev,   стандартная 6% для акционных и фьючерсных и 2% для облигационных и индексных. Но в свое время мы сравнивали 6% от СЧА  со стандартными в ИДУ  2% СЧА + 20% от прибыли. При больше 18%+ годовых 6%  становится выгоднее для клиента. Ну а за меньшим на автоследование мало кто идёт. Тот же Элвис набрал подписчиков благодаря трехзначным доходностям в %% годовых. 
  • А. Г.
    25 апреля 2018, 07:16
     Что касается брокера: рассматривалась жалоба на комон,  но «поймали»  (я,  например,  не считаю это «инсайдом» ,  в отличии от цб)  только Элвиса.  Вопросы дополнительного регулирования в свете обнаруженного «недостатка»  (моя формулировка у ЦБ может быть другая) в стадии рабочего обсуждения. 
  • Lukoip
    25 апреля 2018, 07:29
    Да хреново у них автоследование работает! Через пень колоду. Я ушёл от них. И персонал у них дерьмовый…
  • Олександр Янчак
    25 апреля 2018, 07:36
    Этот сервис невыгодный для управляющих, распределение средств нельзя самому выставлять, к тому еще, и финам забирает большую часть прибыль
  • А. Г.
    25 апреля 2018, 07:49
    И ещё.  Случаи,  которые условно можно назвать «фронтранингом»,  т.  е.  когда позиция на изолированном счете фиксировалась,  а на счёте для автоследования оставлялась приходятся на 2016-начало 2017, когда клиентов на автоследовании Элвиса было гораздо меньше заявленных ЦБ сумм.  Позже подобных случаев можно сосчитать по пальцам одной руки.  А случай с ГМКН,  описанный ЦБ,  вообще «из другой оперы»: в нем после сделки на изолированном счете сразу следовала аналогичная сделка на счёте для автоследования,  т.  е.  действия были идентичны и если б совершались в другой последовательности,  то вообще не было бы вопросов.
  • sam nepomnyashchiy
    25 апреля 2018, 08:20
    и если у него такая прибыльная и неубиваемая система зачем ему дилер
    • LogikoMen
      16 ноября 2018, 11:38
      sam nepomnyashchiy, многие погорели на этом же мнении. У него разгонные стратегии. Это особый тип стратегий. Которые приносят хорошие деньги. Но имеют потенциальную опасность уничтожить депозит. Для таких стратегия обязательным нужно выводить деньги регулярно. Но это было раньше, щас у него появились инвестиционные модели. Которые тоже в общем то имеют те же признаки разгонной модели.
  • LogikoMen
    16 ноября 2018, 11:33
    Проблема финама в том. Что он не регулирует объемы операций по атоследованию. По сути нужны алгоритмы, которые распределяли сигналы по времени с согласованием управляющего (типа настроек). Так же мог бы замаркетмеркить. И все. Либо же давать информацию об объеме подключенных и обязать управляющего учитывать эту информацию.
    По факту проблемы то в проскальзывании. А она как говорится, всегда проблема участника торгов.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн