Игорь Беженарь
Игорь Беженарь личный блог
29 марта 2018, 13:12

Bank Of America пророчит крах рынка e-commerce, а мы не боимся и покупаем "вечные" акции

 

Предсказывать конец света и падение рынков дело неблагодарное. Никто не знает точную дату ни того ни другого. И если конец света, на счастье, все никак не произойдет, то вот цикличность рынков и пузыри, к сожалению, бывают. Так что же делать нам обыкновенным частным инвесторам, которые хотят знать как вести себя в условиях надвигающегося пузыря.

Обращаю ваше внимание на несколько статей из различных зарубежных источников (Zero HedgeBusiness Insider и Theo Trade) которые вышли в конце 2017 года и основаны на словах Майкла Хартнетта из Bank Of America, который пророчит скорое окончание растущего «бычьего» рынка из-за пузыря в e-commerce, который вот-вот лопнет.

Приведу график размещенный в одной из этих статей. На нем изображена ретроспектива различных финансовых пузырей со времен отказа от золотого стандарта. Красным показан надвигающийся пузырь e-commerce.

 Ретроспектива финансовых пузырей на мировых рынкахРетроспектива финансовых пузырей на мировых рынках

E-commerce у всех на слуху, это модно, стильно, молодежно. А графики и прогнозы какие? Все только вверх идет и нет конца изобилию и росту.

Возьмем, к примеру, график Amazon входящий в индекс NASDAQ наравне с другими представителями e-commerce индустрии и являющийся одним из основателей этой индустрии и основным ее драйвером.

 График цены акции Amazon с 2012 года по сегодняшний деньГрафик цены акции Amazon с 2012 года по сегодняшний день

Amazon является крупнейшей площадкой для торговли и доставки различных товаров в США. Также предоставляет облачные сервисы для крупнейших компании США и другие цифровые услуги. Очень полезная и перспективная компания. Казалось бы, монополист, лидирующее положение, растущий бизнес, приносящий пользу людям… вот она золотая жила. Но цена в 1431 долларов за акцию при годовой прибыли 3,75 за 2017 год обозначает, что вы будете ждать отдачи от своих вложений 381 год. ( коэффициент P/E = 1431 / 3,75 = 381)

Для тех кто пока не знает, что такое P/E, можно привести грубый пример со сдачей квартиры в аренду. Вы увидели, что, допустим, в городе Н недвижимость резко пошла вверх. Риэлтеры говорят, что надо срочно покупать недвижимость в городе Н, так как недвижимость будет только дорожать. Вы приезжаете и покупаете квартиру для сдачи за 1431 условных долларов. Сдаете ее в аренду и начинаете получать прибыль в размере 3,75 доллара за год. Т.е. 0,34% годовых!!! С учетом риска вложения в недвижимость и рисков управления и обслуживания (ремонт, соседи, ЖЭУ, неплатежи квартирантов) и доходности в депозитах в том же самом консервативном Сбербанке в 4% — Вы купите такую квартиру? Я нет.

Глянем аналог в России. Объемы, конечно, не такие как у Amazon, но род деятельности схожий. Яндекс — перспективная хай-тек компания. Все пользуются сервисами Яндекс. На месте не стоит, пробует и успешно запускает новые сервисы. Музыку, Облако, Маркет. Февральское закрытие сделки по объединению сервиса по заказу такси Яндекса и Uber тоже выглядит многообещающим. Яндекс успешно выдавливает в регионах мелкие такси откровенным демпингом, но это бизнес и ничего личного. График тоже уходит в небо и «всетокадорожает» как любят говорить аналитики.


График тоже уходит в небо и «всетокадорожает» как любят говорить аналитики.

 График цены акции Яндекс с 2014 по сегодняшний деньГрафик цены акции Яндекс с 2014 по сегодняшний день


Но согласно таблице годовых прибылей Яндекса в долларах, прибыль почти не растет с 2014 года, поэтому и соотношение P/E для Яндекса равно 86 на 2017 год.

 

 Ретроспектива годовых прибылей Яндекс'а в долларахРетроспектива годовых прибылей Яндекс'а в долларах

Будем ждать 86 лет когда Яндекс вернет вам вложения или будем ждать коррекцию, которая рано или поздно случится и погонит цену Яндекса вниз к более адекватным ценам за акцию? Я думаю второй сценарий более вероятен. Яндекс хорош, перспективы хорошие, сервисы отличные, но вот цена — дорого!

К примеру, P/E того же Apple, который все так любят выглядит вполне себе неплохо в размере 18 по сравнению с 86 и 381 у вышепредставленных коллег по e-commerce и по прогнозам, будет уменьшаться. Что, скорее всего, означает будущий рост прибыли и его можно рекомендовать к покупке. Он выглядит несильно переоцененным и по рыночной капитализации приближается к 1 трлн долларов. 

 Отношение цены акции Apple к прибыли и прогноз на будущие годыОтношение цены акции Apple к прибыли и прогноз на будущие годы

Это всё были красивые и «громкие» бумаги, которые у всех на слуху. Но вот на «тихие» и недорогие бумаги никто внимания не обращает. К примеру, МГТС, который является скучным и неинтересным, но который практически не подвержен рыночным рискам из-за своего монопольного положения и который приносит более 10% только дивидендами не считая остальной прибыли. Про такие компании Баффет говорил, что в них на место управляющего можно посадить бутерброд и ничего с компанией не произойдет. Т.е. компания стабильно будет приносить прибыль не зависимо от управления.

Никто не смотрит на Ленэнерго и Россети, которые с каждым годом улучшают прозрачность корпоративного управления и платят более 13 и 10 % дивидендов соответственно.

У всех на слуху Boeing и Airbus, но мало кто слышал про нашу ВСМПО-АВИСМА, которая делает титановые изделия для этих компаний (и никто в мире не делает эти детали лучше Ависмы) и приносит около 10% дивидендов.

МТС, Ростелеком, Русгидро, МРСК-Ц, восстающие из пепла Мечел и АФК Система — имя им легион. Но они тихие, а деньги тишину любят.

Делайте правильные выводы, не смотрите на громкие имена, читайте отчетность, покупайте «тихие» и «вечные» бумаги и будет у вас прибыль. 

Если вам понравилась статья, приглашаю вас подписаться на Телеграм канал @putidorogi Яндекс Дзен канал или посетить блог putidorogi.livejournal.com «Пути-дороги инвестора» это проект созданный для того, чтобы помочь найти правильные инструменты для инвестиций. Присоединившись к проекту, вы узнаете как получать хороший доход размещая деньги на фондовом рынке. Автор проекта — частный инвестор, он познакомит вас со сложным, но интересным миром инвестиций и покажет пути-дороги к доходному инвестированию.

2 Комментария
  • Viktor L
    29 марта 2018, 13:20
    Читал, читал, и чувствую, что я уже это где-то читал.)) Ничего понять не могу.))

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн