Из соображений доброты и гуманности разбанил всех забаненных. Жгите.
---
Сегодня мы поговорим про такой статистический параметр как реальные доходы россиян. Несколько лет они падали, например в 2017 году снизились на 1,7%. Все это время экономическая пресса широко освещала данный факт.

Давайте разберёмся с реальными доходами населения более подробно.
---
Начну с международных сравнений, а потом перейдём к ситуации в России.
Программа Экономика на телеканале Крым-24

Зато доходы богатых растут. Это ещё один график на данную тему. Заработки богачей вверху (они увеличиваются), а доходы бедных и средних по достатку американцев внизу – они топчутся на месте.

Когда говорят, что в США увеличивается разрыв между богатыми и бедными, имеются в виду эти данные.
А вот график, показывающий две величины: доходы среднего домохозяйства (белая линия) и уровень бедности в США (столбики гистограммы).

Здесь хорошо видно пагубное влияние финансового кризиса, который бушевал в мире 10 лет назад. Только в 2016 году доходы смогли преодолеть уровень 2007 и подняться чуть-чуть выше. На это ушло 9 лет. Напомню старый график, который мы уже видели. Даже после роста, начавшегося после кризиса, доходы остались такими же как были в прошлые десятилетия. Уровень бедности тоже только в 2016 году снизился до той планки, которая была в счастливом 2007 году, до того как грянул гром денежных неурядиц.
Вообще, кризис 10-летней давности оставил в экономике внушительный след. Вот, к примеру, потребление мяса в США на 1 американца.

До 2008 года оно росло и всё время ставило новые рекорды. Но разразился кризис, финансовое положение граждан пошатнулось, и они начали покупать что подешевле. Продажи мяса упали, и только сейчас приблизились к старым отметкам. Американцам потребовалось 10 лет на то, чтобы выйти на такой же уровень потребления этого продукта, как в 2008 году.
Шокирующее видео: бездомные в Лос Анджелесе
Обратимся к данным Евростата. Он рассчитывает параметр с названием «процент людей, рискующих стать бедными или попасть в социальную изоляцию». Европа политкорректна. Выбирает такие формулировки, чтобы никого не обидеть. По сути здесь идёт речь про бедных и обездоленных, людей с низким социальным статусом, с которыми другие даже не хотят общаться.

Это скриншот из первоисточника: Евростата. В 2016 году их было 23,5%. Это почти четверть населения. В каких-то странах больше, в каких-то меньше, но в среднем выходит что каждый четвёртый житель Евросоюза находится в этой несладкой категории.
---
Переместимся в Россию. На протяжении трёх лет в нашей стране происходило падение реальных доходов населения. Рассмотрим график, который это иллюстрирует. Он построен специалистами Центробанка.

На нём три линии. Синяя – это реальные располагаемые доходы. Бордовая линия – реальная заработная плата. Реальная – это значит с поправкой на инфляцию; и зелёная линия –потребительские расходы. Все три параметра находятся в минусах по сравнению с 2013 годом. К примеру, реальные располагаемые доходы снизились за три года на 10%. К этому параметру внимание экономической прессы приковано постоянно. Из месяца в месяц россияне слышат о том, что их доходы сокращаются. Иногда падение доходов освещается корректно, а иногда не очень.
Приведу свежий печальный пример. Издание Коммерсант известное и респектабельное. Оно позиционирует себя как источник информации для умных деловых людей. И – скажем прямо – так оно и есть. Но и на старуху бывает проруха. Недавно газета порадовала (в кавычках) следующей статьёй.

Заголовок приводит в трепет: Реальные доходы россиян за месяц сократились вполовину. И по сути, к автору статьи не придерёшься. Заработки людей в январе по сравнению с декабрём и правда снизились на 50%. Это подтверждает Росстат. Давайте разберёмся почему.
Посмотрите на график российских зарплат. Это номинальные цифры без поправки на инфляцию. Получка в чистом виде, как есть.

Видите зубчики — резкие всплески вверх? Это декабри. Годовые бонусы, новогодние премии, тринадцатые зарплаты платятся в декабре. А январь голый с малым количеством рабочих дней. В январе ВСЕГДА сильный спад по сравнению с декабрём. В цифрах это и выглядит как спад наполовину.
Вот пример за сытые докризисные годы: в январе 2012 реальные доходы упали на половину по сравнению с декабрём, то же самое произошло в январе 2013 и (само собой) в январе 2018.

Журналист Коммерсанта, желающий попугать своих читателей, вынес эту информацию в заголовок. Для человека, далёкого от экономики, это и правда выглядит устрашающе. Но любой бухгалтер или финансовый директор сразу увидит подвох и поймёт, что его сознанием пытаются манипулировать. Грамотный аналитик сравнивает одинаковые месяцы, то есть январь прошлого с январём нынешнего года или каким то другим способом устраняет сезонность и другие спонтанные колебания. В этом случае сопоставление становится корректным.
Вернёмся к нашему графику.

Реальные доходы населения упали за 3 года на 10%. Отмечу здесь ещё одну деталь. Потребительские расходы россиян – это зелёная линия. Она восстанавливается быстрее, чем бордовая — официальные зарплаты. Из этого можно сделать вывод: значительная часть заработных плат по прежнему находится в тени и не учитывается статистикой. Людям платят за труд некое справедливое вознаграждение, а по документам проводят минималку, чтобы снизить налоги.
А вот траты хорошо видны. Они отслеживаются по отчётам супермаркетов и других объектов розничной торговли. Следовательно реальные доходы россиян выше, чем в отчётах Росстата. Иначе потребительские расходы (траты в магазинах и на рынкех) не восстанавливались бы так быстро.
какие сша и европа, я уж не спрашиваю какое у нас пособие ))
по потребляемым товарам — данные в Росстат поступают изначально «кривые», подавляющее большинство тех кто ниже среднего класса не ходит по Лентам, Магнитам и подобным торговым точкам, ограничиваются мелкими (домашними) магазинами, рынками и местной сетью ритейлеров которым не нужно котироваться на бирже в виде акций, и т.к. все перечисленные торговые точки склонны к занижению своей прибыли, что бы выжить конкурируя с крупными ритейлерами, то и цифры которые они предоставляют ставятся под сомнение
ps. вообще давно пора менять подход в России к сбору статистики, ею манипулируют как шлю… ой в угоду красивым цифрам