Kapral
Kapral Рецензии на книги
09 февраля 2018, 21:49

(Д)Гуроведение. Пассажиры и Таксисты.

Моя оценка:
(5 из 5)

Есть прекрасный отзыв 
smart-lab.ru/search/topics/?q=%D0%A7%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0&blog=reviews
знал бы-не писал… во всем согласен с Уважаемым Коллегой

Прочитал всю. Книга посвящена феномену гурства на Рынке. Описаны Наставники, Гуру, Видящие-сквозь-Стену и Те-кому-не-надо-Ваших-Денег. В основном, про Американцев. Читать имхо очень интересно, типа прививки от дури. Почти все типажи узнаваемы и на Российском Рынке и на Сейшельском. И прочитавший легко расклассифицирует встреченную рекламу на Ютьбе как- «похожа на дочь Кийосаки» или « похож на номера 10-го».

Автор-большой специалист, работала в Банках, преподает в ВШЭ. (кто при слове ВШЭ гримасничает-продолжайте, Вас это украшает). Список Литературы-70 Книг. 12 на Русском и 58 на Английском. Есть общеизвестные-Уоррен Наш, Марк Фабер, Нидерхоффер, Кийосаки, Куртис (черепахи), Бодо Шефер и др. Есть вообще о которых не слышал. Много цитат.

Общее впечатление-разумная критика без огульного охаивания. Не совсем согласен кое-где с Автором. И имхо, кое-где она так ругает, что воспринимается как похвала тому, про кого она пишет.

Вот кому посвящены отдельные главки.

1.Фертис и черепахи, Кийосаки, Бодо Шефер.

Ой, сразу цитатка из Бодо рвется

«Как можно чаще дарите своему наставнику подарки… Находите для него редкие вещи. Пусть даже у вашего наставника очень много денег, но у него может не хватать времени, чтобы заниматься поисками разных раритетов». 

Ну правда, зачем Акции, Облигации? Дали Деньги Наставнику и полегчает…


Уоррен Баффет, Вальтер Шлосс, Питер Линч.

2. 20-ых, 30-ых Годов. Показано зарождение Идеи, что Инвестировать лучше в Акции, а не Облигации. Отличная имхо глава.

3.Николас Дарвас. Имхо, отличная глава. Автор имхо симпатизирует…

4. 60-70-ые ГГ. Мортон Шульман «Каждый может заработать Миллион». Мне было интересно. Что у Чирковой хорошо-нет огульного охаивания, есть своя интеллигентная точка зрения.

Небольшой анекдот из этой Главы:

Они сродни рассказам мачо, увлекающегося рыбалкой, о том, какую большую рыбу он поймал: как говорилось в одном анекдоте, одна фотография весила 25 килограммов! К сожалению, ближе к реальности другой анекдот про рыбалку: «Я, когда рыбачу, если поймаю маленькую рыбку, выбрасываю ее обратно; а если большую – складываю в баночку из-под майонеза».


5. 1972Год «Сотрясая Денежное Дерево». Разбор популярного тогда подхода Nifty Fifty.

6. Питер Линч. Очень интересно… Хвалит…но показывает, какие есть ограничения…

Шедевральный кусок про

«Заядлыми линчистками являются, по-видимому, старушки из городка Бердстаун, что в штате Иллинойс, с населением меньше 6000 человек. В 1983 году 16 дам преклонного возраста – средний составил 70 лет – объединились в инвестиционный клуб Beardstown Business and Professional Women’s Investment Club.»


Это надо читать. Вначале они стали СуперЗвездами Америки. Потом оказалось, что они неправильно считали. Пересказывать это невозможно…только читать…

7. 1996Год. «Сосед-Миллионер» То ли хвалит, то ли ругает…интересно…

8.1999ГОД «Доу 36000», «Доу 40000», «Доу 100000». Кстати, а может сбудется…

«утверждение известного стоимостного инвестора Марка Фабера о том, что если финансисты становятся звездами, то это является одним из признаков пузыря на финансовых рынках? История Глассмана и Хассетта это подтверждает: они звездами стали. Во время «доткомовского» бума эта пара была очень востребована, в частности их приглашали на CNN, где они выступали с уверенностью и напором. Но это своего рода «норма»»


9. Глава называется «Гуруизм в Финансах». Очень интересно. Про первых всеАмериканских Звезд-Гуру.

Джеральд Цаи 1960-ые

«В период управления Сapital Fund Цаи показывал годовую доходность в размере 30–40%, а в последний – 1965 год – все 50%, тогда как Доу сделал только 15%.»


«Цаи был замечен журналистами не только благодаря своему стилю инвестирования и финансовым успехам. Необычными были его внешний вид и манеры. «Лицо с азиатской внешностью» – уроженец Шанхая, дорогие французские запонки, маникюр, зализанные назад волосы и очень низкая (около +14 ˚С) температура в офисе»


 

Три Фреда 60-ые-70-ые и др.

Глава «Самопровозглашенный Гуру». Это про Вэйда Кука 90-ые Годы.

В самом конце 1990-х в США были страшно популярны семинары по инвестированию и книги некого Вэйда Кука (Wade Cook). Бывший таксист в 50 лет переквалифицировался в инвестора и специалиста по фондовому рынку и провозгласил себя гуру инвестирования. Как ни странно, это сработало.

 

Кук уверял, что знает техники, которые позволят удвоить деньги за 2,5–4 месяца. Правда, он выражался осторожно: «я удвою кое-какие ваши деньги (some of your money)», то есть какие-то, может, и удвою, зато другие могу и потерять. Но кто обращает внимание на такие мелочи – вставленное как бы случайно слово «some»?

Его книги, видео– и аудиокассеты стали пользоваться бешеной популярностью, от желающих принять участие в инвестиционных семинарах Кука, стоивших от 3,5 тыс. до 5 тыс. долларов, не было отбоя.


Таким успехом Кук обязан всего лишь парочке простых идей, активной саморекламе и агрессивным техникам продажи. Обучая непрофессионалов инвестированию, Кук использовал простые аналогии из своего таксистского прошлого. Он уверял, что, как таксист, знает, что зарабатывает деньги каждый раз, когда сбрасывает счетчик[1]. Имелось в виду вот что. Некоторые таксисты подолгу околачиваются на стоянках, ожидая выгодного клиента, спешащего в аэропорт. Кук же никогда не отказывался от коротких поездок и успевал сбросить счетчик несколько раз, пока другие все ждали своего часа. Кук предлагал «сбрасывать счетчик» и при торговле акциями – то есть быстро фиксировать небольшую прибыль. Эту аналогию он считал настолько важной для своей «авторской» методы,


 

Инвестиционный подход Кука был прост как три копейки: он уверял, что любит rolling stocks – «катящиеся» акции (это термин самого Кука, смысл которого без дополнительных объяснений совершенно не ясен). Под «катящимися» акциями он подразумевал акции, цены которых колеблются в известном диапазоне (как будто бы это можно знать заранее!), и предлагал покупать, пока они внизу, и продавать, когда вверху, – «сбрасывать счетчик». И эта простенькая идея покорила массы.

 

Внешность Кука вызывала доверие. Чтобы продать дорогой семинар, Кук проводил трехчасовой бесплатный, где разъяснял прелести дорогого. Каждого из потенциальных участников он цеплял чем-то своим. Одни начинали ему доверять, поскольку Кук подчеркивал, что он добрый христианин. Скептики сомневались: если секрет действительно существует, то зачем Кук будет выдавать его широким массам, ведь в случае, когда его будут использовать многие, доходность операций самого Кука упадет. Другие считали, что если человек может удваивать деньги за 3 месяца, то есть превратить 10 тыс. долларов в 1 млн меньше чем за 2 года, у него нет нужды зарабатывать семинарами. Здесь-то и использовалась домашняя заготовка: «Я делюсь своими секретами потому, что я христианин и хочу помочь ближнему стать богатым». Интересно, почему тогда не бесплатно, а за весьма внушительные суммы?

Не брезговал Кук и более грязными методами заманивания людей на семинары. Отдельные приемы напоминали те, которыми пользовались у нас продавцы таймшеров. Наиболее наблюдательные и незашоренные, придя на бесплатный семинар, обнаруживали следующее. Половина людей регистрировались, как того требовали правила, а половина – нет: их там знали в лицо. Они рассаживались по залу, ничего не конспектировали, первыми давали «правильные» ответы на вопросы, а когда было предложено записываться на большой платный семинар, первыми бежали «записываться». Когда зарегистрировались все свои, записывающий провозглашал, что мест осталось совсем немного, и тут же предлагал скидки. Зачем скидки, если такой лом? – удивлялись проницательные

На большом семинаре учили технике «сбрасывания счетчика» и торговли опционами, причем с рычагом. (Это суперрисковая игра, ведь покупка опциона – уже своего рода покупка акции с рычагом, а покупка опциона с рычагом – это что-то типа возведения рычага в степень. Шансов не пролететь у «чайника» практически нет.) Сделки предлагали совершать здесь и сейчас – прямо в учебном классе. Объясняли, что Кук их не бросит, будет отвечать на все электронные письма (это оказалось враньем), присылать финансовые новости и многочисленные наводки, правда, для этого нужно… купить у него специальный пейджер за 1600 долларов.


 

Про концовочку ТЬФУТЬФУТЬФУ сами почитайте…

Общее впечатление-очень. Зачем читать? Особо практического смысла вроде не видно…ну пока не наткнетесь на гуру(((



 

9 Комментариев
  • Евгений Петров
    09 февраля 2018, 22:04
    Чиркова — крутая тетка.
    • Авентадор
      09 февраля 2018, 23:04
      такие книжки должны включаться в список наиболее важных для прочтения, особенно для новичков, чтобы не попадались на грабли
  • d_d
    09 февраля 2018, 22:42
    про мультипликаторы у неё хорошая книжка тоже
    • Евгений Петров
      09 февраля 2018, 22:49
      d_d, блин, эту пропустил. А что там у нее про мультипликаторы?

      • d_d
        09 февраля 2018, 23:03
        Евгений Петров, ну вся вот эта магия оценочная, что считается полной научной противоположноcтью гадания на графиках, хотя по большому счёту просто служит для самоуспокоения тех, кто любит её применять. 
  • МихаилРостовПапа
    09 февраля 2018, 22:59
    капрал, тебе делать нех…  книгу разобрал — самый богатый чел в вавилоне?))) жду ответ… может спутал тебя с кем… в памяти вспоминаю… что то пищал на эту тему)))) Вы)

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн