Дер Борзен Шпекулант
Дер Борзен Шпекулант личный блог
06 марта 2012, 20:18

Размышления о причинах падения и вопросы о толпе.

Очень интересная мысль прозвучала в комментариях к предыдущему посту: «Толпа» же — это трейдера крупных инвестдомов. И чтобы победить их, нужно что-то иное, а не знание психологии толпы. (krolix). И вот что интересно.
 
1. После подъёма 2 марта один телеведущий (не буду говорить кто ;) ) заявлял, что причина взлёта в том, что инвесторы поверили в то, что… (уже не помню. Кажется, в стабильность и в то, что рынок будет расти). Так что получается, сегодня они вот так все разом вместе взяли и разуверились? И какой сигнал они получили, чтобы разувериться?
 
2. Есть такой анекдот, что самая глупая профессия на свете — бухгалтер. Всю жизнь чужие деньги считает. А трейдер? Будет ли человек, реально умеющий торговать на бирже, каждый день сначала давиться в метро или в пробках, торчать целый день на работе, выслушивать ЦУ или то, как он кругом неправ, а отпуск, если надо — выклянчивать, и всё это за зарплату? Есть подозрение (и информация), что трейдера крупных инвестдомов — простые наймиты-исполнители, которые совершают сделки по указке сверху.

 
В поддержку им — пропаганда. Я ни разу не видел по РБК, чтобы трейдер или аналитик прямым текстом сказал хотя бы так: «я считаю, что сейчас лучше всего шортить». Хотя, справедливости ради, парень из БФА иногда что-то непредвзято говорит. Но, как правило, выходит какой-нибудь Владимир Василенко и, надувшись, как пузырь, радостно сыплет словами «позитив», «рост», «что покупать», напоминая мальчика-агитатора с тренинга по обучению торговле на Форекс.
 
Некоторые наёмные работники, хоть и с ошибками в пунктуации, но радостно и красноречиво, со слюной у рта расписывают, как теряют деньги клиенты (конечно же, чужих компаний), осмелившиеся зашортить:

Тренд это серия повторяющихся ударов граблями по лбу. В последние два месяца грабли «охотятся» за «медведями». Если кто-то боится роста рынка на 2% и того, что индекс ММВБ снова протестируете зону сопротивления 1600-1620 пунктов, то ему лучше сменить специальность на более спокойную. Например, садовника. Мы специальность менять не намерены.

(сайт известного брокера, давность поста — пара дней назад).
 
Что из этого всего следует? Напрямую — ничего. Но из всего этого как-то явно сквозит неприкрытым интересом. Заячьи уши этого интереса видны из-за каждого куста.
12 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн