WarHead1976
WarHead1976 личный блог
21 ноября 2017, 06:32

Еще один фактор в пользу роста Сбербанка - правда в 2018

Для фин отчетности Сбера уже сегодня появился новый мощный фактор, выделяющий его от других банков — ЦБ разрешил применять подход к кредитоспособности по внутренним рейтингам. Это означает, что сейчас Сбер будет по своим методикам более точно оценивать и категоририровать заемщиков для целей оценки кредитосопособности и группировать их в бОльшее количество групп, чем предписано в 254-П.
Тем самым, будет создаваться меньше резервов на возможные потери по ссудам (к тому же часть уже созданных резервов будет высвобождена).
Результат — рост прибыли.
Подобного права нет пока ни у одного другого коммерческого банка, это долгая процедура из — за верификации внутренних моделей банка Банком России.

Так что, к прочим факторам роста прибыли Сбера добавился еще один и очень мощный.

rns.online/finance/TSB-razreshil-Sberbanku-pereiti-na-otsenku-riskov-po-vnutrennim-reitingam-s-2018-goda-2017-11-20
8 Комментариев
  • Олег
    21 ноября 2017, 06:34
    Чтобы раздать папирку еще и не того наплетут — наивный чукотский парень. Идем на поддержку 112!
  • Dmitriy Redko
    21 ноября 2017, 06:34
    Сбербанк имеет все шансы на уверенный рост, однако после последнего «ралли» необходима коррекция с высадкой нервных пассажиров. Иначе всё выглядит достаточно зыбко. Жду утаптывания 200 сверху. 
  • baron_samedi
    21 ноября 2017, 07:35
    Ойойой, Сарра, как же мы жить будем если сбер ао не купим???
  • Максим
    21 ноября 2017, 10:47
    254-п уже не действует, сейчас 590-П, но смысл одинаков.
    Интересно как в США или в Европе устроено создание резервов у банков, тоже у каждого банка своя методика? 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн